приговор в отн. Карташова Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «3» августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н.,

подсудимого Карташова Е.В.,

защитника – адвоката ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карташова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, холостого, зарегистрированного и проживающего: <адрес> судимого:

1)      19.10.2000 года Коминтерновским районным судом г. Воронежа по п.п. «а,г» ч.2 ст.162 УК РФ, с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2)      02.04.2002 года Рамонским районным судом Воронежской области по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы,

- постановлением Панинского районного суда Воронежской области от 02.02.2005 года действия Карташова Е.В. по приговору от 19.10.2000 года переквалифицированы с п.п. «а,г» ч.2 ст.162 УК РФ на ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 года), по приговору от 02.04.2002 года исключен квалифицирующий признак «неоднократно» и особо опасный рецидив преступлений; действия Карташова Е.В. переквалифицированы с п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ на ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 31.10.2002 года) и назначено наказание с применением ст. 70 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы,

- освобожденного 10.02.2006 года по отбытии наказания;

3) 08.07.2008 года мировым судьей судебного участка

№ 1 Советского района г. Воронежа по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

4)      26.08.2009 года Советским районным судом г. Воронежа

по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

5)      22.10.2009 года Советским районным судом г. Воронежа

по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного 25.10.2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карташов Е.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Карташов Е.В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой преступный умысел на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – ацетилированный опий в крупном размере, осознавая общественную опасность свих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, владея технологией изготовления наркотического средства из семян растения рода мак, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел необходимые для изготовления ацетилированного опия средства: семена растения рода мак, растворитель. Реализуя свой преступный умысел на изготовление наркотических средств, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, 18.03.2011 года в период времени примерно с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, Карташов Е.В. с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств путем смешивания и выпаривания ингредиентов незаконное изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере, массой 0,63 г в высушенном состоянии, которое он умышленно, заведомо понимая, что хранения наркотических средств является незаконным, поместил в три полимерных шприца, объемом 12 мл каждый, и незаконно хранил в <адрес> без цели сбыта для личного потребления доя момента изъятия сотрудниками милиции 18.03.2011 года.

18.03.2011 года в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 10 минут в ходе производства осмотра места происшествия – <адрес> были обнаружены и изъяты три полимерных шприца объемом 12 мл с жидкостью темно-коричневого цвета, которая согласно справки эксперта 4-го межрегионального отдела от 25.03.2011 года и заключению эксперта 4-го межрегионального отдела от 28.06.2011 года является наркотическим средством – ацетилированным опием, общая масса которого в составе наркотического средства составила 0,63 г (при проведении исследования и экспертизы вещество израсходовано полностью).

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером ацетилированного опия является вес от 0,5 и более грамма.

Подсудимый Карташов Е.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Канищев Р.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Карташова Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Карташову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, семейное положение подсудимого и его состояние здоровья, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаивается в содеянном, вместе с тем, состоит на учете в ОНД с диагнозом <данные изъяты> ранее судим, учитывает в действиях подсудимого отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, и считает необходимым назначить Карташову Е.В. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, и не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания и применения требований ст. 64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Карташов Е.В. подлежит отбыванию наказания в ИК строгого режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карташова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карташову Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ «СИЗО № 1 УФСИН РФ по Воронежской области», взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Карташову Е.В. исчислять с 3.08.2011 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 10 полимерных шприцов с инъекционными иглами и защитными колпачками, 2 полимерные бутылки, металлическая эмалированная миска, металлическая эмалированная кружка, стеклянный пузырек, ацетилированный опий в следовом количестве, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД по г. Воронежу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова