приговор в отн. Михалева В.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «3» августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н.,

подсудимого Михалева В.И.,

защитника – адвоката ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Гаршиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михалева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михалев В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

11.05.2011 года примерно в 15 часов 30 минут Михалев В.И., находясь на остановке общественного транспорта «Шендрикова» г. Воронежа, расположенной вблизи <адрес>, увидел у ФИО3 лежащие в правом кармане куртки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, и в этот момент у него возник преступный умысел завладеть данными денежными средствами.

Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, осознавая, что его действия носят открытый характер, 11.05.2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Шендрикова» г.Воронежа, расположенной вблизи <адрес>, Михалев В.И. подошел вплотную к ФИО3 и, правой рукой достал из правого кармана находящейся на ФИО3 куртки купюры достоинством по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему, после чего, держа денежные средства в своей руке, осознавая, что его действия носят открытый характер, с похищенными денежными средствами Михалев В.И. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Михалев В.И. причинил ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Михалев В.И. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Канищев Р.Н., потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Михалева В.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения Михалева В.И. указание на наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства – совершение преступления в отношении беспомощного лица, т.к. в его действиях отсутствует указанное отягчающее обстоятельство, и кроме того, государственный обвинитель просил исключить указание на наличие в действиях подсудимого указанного отягчающего наказание обстоятельства.

При назначении наказания Михалеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие <данные изъяты> у подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, учитывает данные о личности подсудимого, который состоит на учете в ОНД с диагнозом <данные изъяты> вместе с тем, не судим, на учете у врача-психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывает семейное положение и состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и считает возможным назначить подсудимому Михалеву В.И, наказание в виде лишения свободы с применением требований ч.1 ст. 62 УК РФ, а также ст.73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения более мягкого наказания и применения в отношении Михалева В.И. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит подлежащими удовлетворению гражданские иски потерпевшего Чернякова Е.В. и прокурора о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в полном объеме, так как они обоснованы, признаются подсудимым и подтверждаются материалами дела.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михалева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Михалеву В.И. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Контроль за поведением Михалева В.И. возложить на ФБУ МР УИИ № 3 УФСИН РФ по Воронежской области, обязав Михалева В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Взыскать с Михалева В.И. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей, удовлетворив в полном объеме исковые требования потерпевшего и прокурора о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: связка ключей, на которой находятся ключ от двери «Эльбор» и ключ от домофона, сберегательная книжка на имя Чернякова Е.В., принадлежащие потерпевшему Чернякову Е.В. и хранящиеся у него, - оставить у Чернякова Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова