приговор в отн. Герасимиди Д.И. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «5» августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Негробовой М.А.,

подсудимого Герасимиди Д.И.,

защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Слободской В.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Герасимиди Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимиди Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

22.04.2011 года в период времени с 07 часов 30 минут до 22 часов 00 минут Герасимиди Д.И. вместе неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направлялись к ранее им знакомому ФИО2, проживающему по адресу: <адрес> В указанный период времени Герасимиди Д.И. и неустановленное лицо зашли в подъезд названного дома и стали подниматься к квартире ФИО2 Оказавшись на лестничной площадке четвертого этажа подъезда , где расположена <адрес>, неустановленное лицо предложило Герасимиди Д.И. совершить тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище –<адрес>, где проживает ранее им незнакомый ФИО1

Герасимиди Д.И., осознавая общественную опасность совершаемых действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, дал согласие неустановленному лицу на совершение тайного хищения чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя преступный умысел, Герасимиди Д.И., действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору с неустановленным лицом, в указанный выше период времени, находясь на лестничной площадке четвертого этажа подъезда <адрес>, убедившись, что за ними никто не наблюдает, с целью незаконного проникновения в квартиру поочередно стали наносить удары ногами в дверь <адрес>. Открыв таким образом дверь, Герасимиди Д.И. и неустановленное лицо в указанный период времени незаконно проникли в жилище – <адрес> по названному адресу, откуда, действуя группой лиц по предварительному сговору на достижение единого преступного результата, из комнаты со стола тайно похитили ноутбук «Nec MS KW 300 IN 0032» с серийным номером , стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с зарядным устройством, ноутбук «Acer ZE 8» с серийным номером , стоимостью <данные изъяты> рублей, проектор «Vivitek D 510» с серийным номером , стоимостью <данные изъяты> рублей; из серванта – кожаный кошелек, материальной стоимости для потерпевшего не представляющий, сотовый телефон «LG» с ИМЭЙ-кодом , стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Hipone TV 003» с ИМЭЙ-кодом , стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «J2000» с двумя ИМЭЙ-кодами и , стоимостью <данные изъяты> рублей, смартфон «TOCH-htc» с ИМЭЙ-кодом , стоимостью <данные изъяты> рублей, смартфон «Rover pc» с ИМЭй-кодом , стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; с пола в комнате – рюкзак «Bone», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом, поместив его в карманы одежды и рюкзак «Bone», похищенный из <адрес> по указанному выше адресу, Герасимиди Д.И. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего, потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Герасимиди Д.И. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Негробова М.А., потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Герасимиди Д.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Герасимиди Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ – <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется положительно, вину признал, раскаивается в содеянном, и считает возможным назначить подсудимому Герасимиди Д.И. наказание в виде лишения свободы с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения Герасимиди Д.И. более мягкого наказания и применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимиди Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Герасимиди Д.И. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Герасимиди Д.И. возложить на ФБУ МР УИИ № 3 УФСИН РФ по Воронежской области, обязав Герасимиди Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Герасимиди Д.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочная коробка от смартфона «Rover pc», упаковочная коробка от смартфона «TOCH-htc», упаковочная коробка от проектора «Vivitek», упаковочная коробка от ноутбука «Acer», ноутбук «Nec», ноутбук «Acer», проектор «Vivitek», кошелек кожаный черного цвета, зарядное устройство на ноутбук, спортивный рюкзак, сотовый телефон «LG», сотовый телефон «Hipone TV 003», сотовый телефон «J2000», смартфон «TOCH-htc»,смартфон «Rover pc», принадлежащие потерпевшему ФИО1 и хранящиеся у него, - оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова