приговор в отн. Манчилина С.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «8» августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И.,

подсудимого Манчилина С.И.,

защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Бунятовой Э.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Манчилина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, осужденного:

1)      23.11.2004 года приговором Новоусманского районного суда Воронежской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- постановлением Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 01.02.2006 года условное осуждение Манчилину С.И. отменено, он направлен для отбытия назначенного приговором наказания сроком на 2 года в ИК общего режима,

- постановлением Центрального районного суда г. Воронежа от 20.04.2007 года освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 11 дней,

2)      01.12.2009 года Ленинским районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

- постановлением Президиума Воронежского областного суда от 16.06.2010 года действия Манчилина С.И. переквалифицированы по эпизодам от 03.10.2008 года и 11.01,2009 года с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено по каждому эпизоду наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначено Манчилину С.И. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием его в ИК строгого режима,

- постановлением Советского районного суда г. Воронежа от 15.12.2010 года освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манчилин С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

08.01.2011 года примерно в период времени с 07 часов 00 минут по 18 часов 00 минут Манчилин С.И. находился в <адрес>, где временно проживал совместно с ФИО2

08.01.2011 года примерно в период времени с 07 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, у Манчилина С.И. возни преступный умысел на тайное хищение чужого имущества – ноутбука «Асер 5315» в комплекте с соединительными проводами, инструкцией и картонной упаковкой, мыши, принадлежащих брату ФИО2ФИО1, который передал указанный ноутбук для его ремонта.

Реализуя свой преступный умысел, Манчилин С.И. в указанный выше период времени, находясь по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность опасных последствий и желая этого, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО2 и других лиц, тайно похитил из вышеуказанной квартиры ноутбук «Асер 5315» в комплекте с соединительными проводами, инструкцией и картонной упаковкой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и компьютерную оптическую мышь, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, удерживая его в руках, Манчилин С.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Манчилин С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с 19 часов 00 минут 22.01.2011 года по 06 часов 40 минут 24.01.2011 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Манчилин С.И. находился в <адрес>, где временно проживал совместно ФИО2

В период времени примерно с 19 часов 00 минут 22.01.2011 года по 06 часов 40 минут 24.01.2011 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, у Манчилина С.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО2

Действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность опасных последствий и желая этого, Манчилин С.И. в указанный период времени, находясь по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО2 зашла в ванную комнату и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из сумки ФИО2 принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и банковскую карту <данные изъяты> стоимости не представляющую, имея намерение в последующем, зная код доступа к банковской карте, тайно похитить со счета ФИО2денежные средства.

24.01.2011 года примерно в 06 часов 40 минут Манчилин С.И., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, пришел к банкомату, обслуживаемому банком <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где, используя ранее похищенную им банковскую карту <данные изъяты> и код доступа к банковской карте, тайно похитил со счета ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2

Не останавливаясь на достигнутом, 24.01.2011 года примерно в 15 часов 15 минут Манчилин С.И. в продолжение преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, вновь пришел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где используя ранее похищенную им банковскую карту <данные изъяты> и код доступа к банковской карте, тайно похитил со счета ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2

В результате совершенных преступных действий Манчилин С.И. тайно похитил у ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Манчилин С.И. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Подсудимый Манчилин С.И. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И., потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Манчилина С.И. по преступлению от 08.01.2011 года - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по преступлению от 22.01.2011 года24.01.2011 г. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Манчилину С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, мнение потерпевших, семейное положение и состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, смягчающие наказание обстоятельства – явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаивается в содеянном, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра на состоит, характеризуется по месту жительства, по месту отбывания наказания и по месту нахождения в СИЗО положительно, участковым отрицательно, судим, учитывает в действиях подсудимого отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, и считает необходимым назначить Манчилину С.И. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, и не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания и применения требований ч.1 ст.62, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания наказания, и поскольку Манчилин С.И. совершил преступление по настоящему приговору в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 1.12.2009 года, суд в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г.) полагает необходимым отменить Манчилину С.И. условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Манчилин С.И. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. они обоснованы, признаются подсудимым и подтверждаются материалами дела.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Манчилина С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - по преступлению от 08.01.2011 года и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - по преступлению от 22.01.2011 года), и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по преступлению от 08.01.2011 года) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по преступлению от 22.01.2011 года) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Манчилину С.И. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г.) отменить Манчилину С.И. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 01.12.2009 года и назначить ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив к наказанию по настоящему приговору частично в виде двух месяцев неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 01.12.2009 года, окончательно – 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Манчилину С.И. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ «СИЗО № 1 УФСИН РФ по Воронежской области».

Срок наказания Манчилину С.И. исчислять с 8.08.2011 года.

Засчитать в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 14.02.2011 года по 15.02.2011 года и время содержания его под стражей с 15.02.2011 года по 8.08.2011 года.

Взыскать с Манчилина С.И. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, удовлетворив в полном объеме гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: товарный чек, кассовый чек, кредитную карту, конверт <данные изъяты> фрагмент листа с указанием личного секретного кода, распечатку о движении денежных средств по банковской карте, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова