приговор в отн. Ильяева А.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «5» августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Негробовой М.А.,

подсудимого Ильяева А.А.,

защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Греховодовой К.С., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ковалевой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ильяева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильяев А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

13.05.2011 года примерно в 01 час 00 минут Ильяев А.А. находился во дворе <адрес>, где обратил внимание на ранее ему не знакомого ФИО1, в руке у которого находился сотовый телефон. В этот момент у Ильяева А.А. возник преступный умысел на совершение нападения на ФИО1 в целях хищения принадлежащего ему сотового телефона «Нокиа 6500» с применением в отношении него насилия, опасного для жизни или здоровья.

Реализуя указанный преступный умысел, 13.05.2011 года примерно в 01 час 00 минут Ильяев А.А., находясь во дворе указанного дома, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения завладения чужим имуществом совершил нападение на ФИО1, в ходе которого применяя к нему насилие, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ему удар рукой в область лица, от чего ФИО1упал на асфальт, после чего, Ильяев А.А. стал наносить ФИО1 множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове, при этом требуя передачи ему находящегося при ФИО1сотового телефона «Нокиа 6500».

Получив отказ от ФИО1 о добровольной передаче находящегося при нем сотового телефона «Нокиа 6500», Ильяев А.А., продолжая реализовывать преступный умысел на неправомерное завладение указанным сотовым телефоном, с целью преодоления сопротивления со стороны ФИО1 продолжил наносить последнему множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове, причинив в совокупности физическую боль в области травматических воздействий телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, кровоподтека в правой височной области, кровоподтека в лобной области справа, кровоподтека на верхнем и нижнем веках правого глаза, ссадины на спинке носа, кровоподтека на верхнем и нижнем веках левого глаза, ссадины на переходной кайме верхней губы по средней линии, раны на левой ушной раковине, кровоподтека в левой височной области, ссадины на передней поверхности живота справа, кровоподтека на передней поверхности живота слева, ссадины на задней поверхности грудной клетки справа, ссадины в правой поясничной области, множественных ссадин на задней поверхности грудной клетки слева, двух кровоподтеков на правом плече, шести кровоподтеков на правом предплечье, ссадины на левом плечевом суставе, кровоподтека на левом локтевом суставе, трех кровоподтеков на левом, которые согласно заключению эксперта от 06.07.2011 года квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.

Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Ильяев А.А. открыо похитил из руки ФИО1 сотовый телефон Марки «Нокиа 6500» с ИМЭЙ-кодом стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой сотовой связи «Теле2», материальной стоимости не представляющей.

Удерживая похищенное имущество в своей руке, Ильяев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, а также физический и моральный вред.

Подсудимый Ильяев А.А. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Негробова М.А., потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ильяева А.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Ильяеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, вместе с тем, не судим, на учете у врача-психиатра не состоит, характеризуется в основном положительно, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также тот факт, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, и считает возможным назначить подсудимому Ильяеву А.А. наказание в виде лишения свободы с применением требований ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения в отношении Ильяева А.А. ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильяева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Ильяеву А.А. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением Ильяева А.А. возложить на УИИ №4 ГУ МР УИИ №1 УФСИН РФ по Воронежской области, обязав Ильяева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Ильяеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова