приговор в отн. Турищева С.А. по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 306 и др. УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «16» марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г.Воронежа Сырова В.В., заместителя прокурора Советского района г. Воронежа Ильченко Н.В.,

подсудимого Турищева С.А.,

защитника – адвоката ВМКА Титовой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Турищева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес> и проживающего: <адрес>, судимого:

1) 08.05.2001 года Семилукским районным судом Воронежской области по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) 06.03.2002 года Семилукским районным судом Воронежской области по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст.74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, ст.64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

3) 28.06.2004 года Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ, к 5 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

4) 01.10.2004 года Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

- освобожденного 28.07.2008 г. условно-досрочно на основании постановления Семилукского районного суда Воронежской области от 24.07.2008 года на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Турищев С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут 14.04.2009 года до 07 часов 00 минут 15.04.2009 года, у Турищева С.А., находившегося на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Турищев С.А. в период времени примерно с 22 часов 00 минут 14.04.2009 года до 07 часов 00 минут 15.04.2009 года, прибыл к дому по <адрес>, вошел в подъезд данного дома, входная дверь в который запорными механизмами не оснащена. Находясь в подъезде <адрес>, в период времени примерно с 22 часов 00 минут 14.04.2009 года до 07 часов 00 минут 15.04.2009 года, подошел к квартире , расположенной на втором этаже подъезда, так как входная дверь в квартиру оснащена замком, который Турищев С.А. мог взломать принесенным с собой ранее подысканным для данной цели перочинным ножом. В этот момент у Турищева С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу с незаконным проникновением в жилище – <адрес>. В период времени примерно с 22 часов 00 минут 14.04.2009 года до 07 часов 00 минут 15.04.2009 года, реализуя свой преступный умысел, находясь на втором этаже подъезда <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Турищев С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, надев перчатки, стал взламывать ранее подысканным для данной цели перочинным ножом замок входной двери в <адрес>, с целью незаконного проникновения в жилище для совершения тайного противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу имущества ФИО1 В этот момент Турищев С.А. услышал звук шагов не установленного следствием лица, передвигавшегося по лестнице в подъезде. Осознав, что дальнейшее осуществление преступных действий, направленных на взлом запоров, вскрытие двери и проникновение в жилище с целью хищения имущества, может носить открытый характер, испугавшись быть обнаруженным посторонними лицами, Турищев С.А. с места преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. Кроме того, Турищев С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

02.05.2009 года у Турищева С.А., находившегося на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 02.05.2009 года Турищев С.А. прибыл к дому по <адрес>, и вошел в подъезд данного дома, входная дверь в который была открыта. 02.05.2009 года, находясь в подъезде <адрес>, Турищев С.А. на четвертом этаже подошел к квартире , входная дверь которой оснащена замком, который он мог взломать принесенными с собой ранее подысканными для данной цели перочинным ножом и отверткой. В этот момент у Турищева С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу с незаконным проникновением в жилище - <адрес>. 02.05.2009 года в период времени примерно с 3 часов 00 минут до 3 часов 08 минут, находясь на четвертом этаже подъезда <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Турищев С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, надев перчатки, стал взламывать ранее подысканными для данной цели перочинным ножом и отверткой замок входной двери в <адрес> с целью незаконного проникновения в жилище для совершения тайного противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу имущества ФИО2 В этот момент Турищев С.А. услышал голос ФИО2, находившейся в это время в <адрес>. Осознав, что дальнейшее осуществление преступных действий, направленных на взлом запоров, вскрытие двери и проникновение в жилище с целью хищения имущества, может носить открытый характер, испугавшись быть обнаруженным посторонними лицами, Турищев С.А. с места преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

3. Кроме того, Турищев С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с 16 часов 30 минут 18.06.2009 года по 21 час 40 минут 20.06.2009 года, у Турищева С.А., находившегося <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Турищев С.А., в период времени примерно с 16 часов 30 минут 18.06.2009 года по 21 час 40 минут 20.06.2009 года, прибыл к <адрес>, и вошел в подъезд , входная дверь в который была открыта. В период времени примерно с 16 часов 30 минут 18.06.2009 года по 21 час 40 минут 20.06.2009 года, Турищев С.А, находясь в подъезде <адрес> на 1-м этаже подошел к квартире , входная дверь которой оснащена замком, который он мог взломать принесенным с собой ранее подысканным для этой цели перочинным ножом. В этот момент у Турищева С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу с незаконным проникновением в жилище – <адрес>. В период времени примерно с 16 часов 30 минут 18.06.2009 года по 21 час 40 минут 20.06.2009 года, находясь на первом этаже подъезда <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Турищев С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, надев перчатки, стал взламывать ранее подысканным для этой цели перочинным ножом замок входной двери в <адрес> с целью незаконного проникновения в квартиру для совершения тайного противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу имущества ФИО3 Взломав замок входной двери и открыв дверь, Турищев С.А. обнаружил, что вход в квартиру оснащен второй дверью. В этот момент он услышал звук шагов не установленного следствием лица, передвигавшегося по лестнице в подъезде. Осознав, что дальнейшее осуществление преступных действий, направленных на взлом запоров второй входной двери, ее вскрытие и проникновение в жилище с целью хищения имущества, может носить открытый характер, испугавшись быть обнаруженным посторонними лицами, Турищев С.А. с места преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

4. Кроме того, Турищев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года, у Турищева С.А., находившегося на <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Турищев С.А. в августе 2009 года, точные время и дата не установлены, прибыл к частному домовладению по <адрес>, через незапертую калитку прошел во двор частного домовладения и подошел к дому по <адрес> <адрес>, где обнаружил, что входная дверь в дом не заперта. В этот момент у Турищева С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу с незаконным проникновением в жилище – <адрес> <адрес>. В августе 2009 года, точные время и дата следствием не установлены, находясь на территории частного домовладения по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Турищев С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил системный блок компьютера «AMD-sempron 3100+» (АМД-семпрон 3100+) стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкокристаллический монитор «LG 17”» (ЛДЖИ 17”) стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь «Logitech M-B58» (Логитеч М-Б58) стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом Турищев С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

5. Кроме того, Турищев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с 14 часов 00 минут 03.01.2010 года по 14 часов 00 минут 13.01.2010 года, у Турищева С.А., находившегося на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в период времени примерно с 14 часов 00 минут 03.01.2010 года по 14 часов 00 минут 13.01.2010 года, Турищев С.А. прибыл к дому <адрес>, прошел в подъезд <адрес>. В период времени примерно с 14 часов 00 минут 03.01.2010 года по 14 часов 00 минут 13.01.2010 года, Турищев С.А., находясь в подъезде <адрес>, на третьем этаже подошел к квартире , входная дверь которой оснащена замками, которые он мог взломать принесенной с собой ранее подысканной для этой цели металлической пластиной. В этот момент у Турищева С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу с незаконным проникновением в жилище – <адрес>. В период времени примерно с 14 часов 00 минут 03.01.2010 года по 14 часов 00 минут 13.01.2010 года, находясь на третьем этаже подъезда <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Турищев С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, надев перчатки, взломал ранее подысканной для этой цели металлической пластиной замок входной двери и незаконно проник в квартиру , откуда тайно похитил бутылку коньяка «Коктебель» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5 С похищенным имуществом Турищев С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

6. Кроме того, Турищев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с 08 часов 15 минут 25.02.2010 года по 18 часов 00 минут 27.02.2010 года, у Турищева С.А., находившегося на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Турищев С.А., в период времени примерно с 08 часов 15 минут 25.02.2010 года по 18 часов 00 минут 27.02.2010 года, прибыл к дому <адрес> и вошел в подъезд , входная дверь которого была открыта. В период времени примерно с 08 часов 15 минут 25.02.2010 года по 18 часов 00 минут 27.02.2010 года, Турищев С.А., находясь в подъезде <адрес>, на третьем этаже подошел к квартире дверь которой была не заперта. В этот момент у Турищева С.А. возник умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу с незаконным проникновением в жилище – <адрес>. В период времени примерно с 08 часов 15 минут 25.02.2010 года по 18 часов 00 минут 27.02.2010 года, находясь на третьем этаже подъезда <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Турищев С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, надев перчатки, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру , откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и фен «Rowenta» (Ровента) стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Турищев С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

7. Кроме того, Турищев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с 07 часов 30 минут 17.03.2010 года до 09 часов 30 минут 18.03.2010 года, у Турищева С.А., находившегося на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в период времени примерно с 07 часов 30 минут 17.03.2010 года до 09 часов 30 минут 18.03.2010 года, Турищев С.А. прибыл к дому по <адрес>, и вошел в подъезд входная дверь которого была открыта. В период времени примерно с 07 часов 30 минут 17.03.2010 года до 09 часов 30 минут 18.03.2010 года, Турищев С.А., находясь в подъезде <адрес>, на третьем этаже подошел к квартире , входная дверь которой оснащена замком, который он мог взломать принесенным с собой ранее подысканным для данной цели не установленным в ходе следствия предметом. В этот момент у Турищева С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу с незаконным проникновением в жилище – <адрес>. В период времени примерно с 07 часов 30 минут 17.03.2010 года до 09 часов 30 минут 18.03.2010 года, находясь на третьем этаже подъезда <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Турищев С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, надев перчатки, взломал ранее подысканным для данной цели не установленным в ходе следствия предметом замок входной двери и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску стоимостью <данные изъяты> рублей, глюкометр «Аккучек» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Турищев С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

8. Кроме того, Турищев С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с 11 часов 00 минут до 12 часов 40 минут 18.03.2010 года, у Турищева С.А., находившегося на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 12 часов 40 минут 18.03.2010 года, Турищев С.А. прибыл к дому по <адрес> и вошел в подъезд данного дома, дверь которого была открыта. В период времени примерно с 11 часов 00 минут до 12 часов 40 минут 18.03.2010 года, находясь в подъезде <адрес>, Турищев С.А. на шестом этаже подошел к квартире , дверь которой он мог взломать ранее подысканным для данной цели, не установленным в ходе следствия предметом. В этот момент у Турищева С.А. возник умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу с незаконным проникновением в жилище – <адрес>. В период времени примерно с 11 часов 00 минут до 12 часов 40 минут 18.03.2010 года, находясь на шестом этаже подъезда <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Турищев С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, надев перчатки, ранее подысканным для данной цели, не установленным в ходе следствия предметом взломал входную дверь и незаконно проник в квартиру с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу имущества ФИО8 Находясь в указанной квартире, он услышал звук двигателя движущегося лифта в подъезде. Осознав, что дальнейшее осуществление преступных действий, направленных на поиск ценных вещей и предметов с целью их хищения из квартиры, может носить открытый характер, испугавшись быть обнаруженным посторонними лицами, Турищев С.А. с места преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

9. Кроме того, Турищев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с 07 часов 15 минут до 15 часов 00 минут 25.03.2010 года, у Турищева С.А., находившегося на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в период времени примерно с 07 часов 15 минут до 15 часов 00 минут 25.03.2010 года, Турищев С.А. прибыл к дому по <адрес> и вошел подъезд , входная дверь которого была открыта. В период времени примерно с 07 часов 15 минут до 15 часов 00 минут 25.03.2010 года, Турищев С.А. находясь в подъезде <адрес>, на девятом этаже подошел к квартире , входная дверь которой оснащена замком, который он мог взломать принесенным с собой ранее подысканным для данной цели не установленным в ходе следствия предметом. В этот момент у Турищева С.А. возник умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу с незаконным проникновением в жилище – <адрес>. В период времени примерно с 07 часов 15 минут до 15 часов 00 минут 25.03.2010 года, находясь на девятом этаже подъезда <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Турищев С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, надев перчатки, взломал ранее подысканным для данной цели не установленным в ходе следствия предметом замки входных дверей и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект полотенец в количестве 5 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей, медаль отличника школы, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО9 С похищенным имуществом Турищев С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

10. Кроме того, Турищев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

26.03.2010 года у Турищева С.А., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа из указанной квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Турищев С.А. 26.03.2010 года, находясь примерно с 09 часов 00 минут в <адрес> к ранее ему знакомой ФИО16, с которой распивал спиртные напитки. После распития спиртного, примерно в 11 часов 26.03.2010 года Турищев С.А., с разрешения ФИО16 лег спать в комнате <адрес>. Примерно в 12 часов 30 минут 26.03.2010 года Турищев С.А. проснулся и обнаружил находящихся в квартире людей спящими. В этот момент у Турищева С.А., находившегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу из данной квартиры. 26.03.2010 года примерно в 12 часов 30 минут Турищев С.А., реализуя свой преступный умысел, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно похитил находившиеся в квартире одну пару серебряных серег стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пару серебряных серег стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Samsung-D830» (Самсунг-Д830) стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11, тканевую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10 С похищенным имуществом Турищев С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО10 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

11. Кроме того, Турищев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 00 часов 00 минут 27.03.2010 года, у Турищева С.А., находившегося на <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, примерно в 00 часов 00 минут 27.03.2010 года, Турищев С.А. прибыл к дому по <адрес>, где обратил внимание на ФИО12, находившуюся на лавочке у подъезда <адрес> в состоянии сильного алкогольного опьянения. Турищев С.А. оказал помощь ФИО12, доведя последнюю до <адрес>, после чего ушел. Примерно в 00 часов 00 минут 27.03.2010 года у Турищева С.А. возник умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу с незаконным проникновением в жилище – <адрес>. Турищев С.А. вернулся к <адрес>, где находилась ФИО12 Взяв у последней ключ, открыл замок входной двери в <адрес>, помог ФИО12 войти внутрь квартиры, после чего снова ушел, забрав с собой ключ от замка входной двери в <адрес>. Примерно в 02 часа 00 минут 27.03.2010 года, Турищев С.А. вернулся к <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Турищев С.А., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, надев перчатки, отпер ключом, который он ранее приискал для облегчения осуществления своих преступных намерений, замок входной двери и незаконно проник внутрь <адрес>. Убедившись, что ФИО12 спит и за его преступными действиями не наблюдает, Турищев С.А. из квартиры тайно похитил золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень с рубином стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13, а также замороженную тушку курицы стоимостью <данные изъяты> рублей и 20 яиц стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО12 С похищенным имуществом Турищев С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО12 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

12. Кроме того, Турищев С.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

28.03.2010 года Турищев С.А. находился у своего знакомого ФИО15 в <адрес>, принадлежащей последнему, где между Турищевым С.А. и ФИО15 в присутствии ФИО14 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в точно не установленное следствием время 28.03.2010 года, произошел конфликт, в ходе которого ФИО15 толкнул Турищева С.А., отчего тот упал и получил телесные повреждения. По окончании конфликта Турищев С.А. ушел из <адрес>, и обратился за оказанием медицинской помощи в МУЗ ГКБ (СМП) г. Воронежа.

28.03.2010 года в 18 часов 45 минут Турищев С.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложных донос по ст.306 УК РФ, обратился в ОМ №5 УВД по г. Воронежу по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, действуя из чувства мести за полученные телесные повреждения, с целью привлечения вышеуказанных лиц к уголовной ответственности за более тяжкое преступление, где собственноручно составил письменное заявление, зарегистрированное в книге учета сообщений о происшествиях под от 28.03.2010 года, в котором просил о привлечении к уголовной ответственности ранее незнакомых ему лиц, которые 28.03.2010 года примерно в 05 часов 30 минут причинили ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащие ему денежные средства и мобильный телефон «Nokia» (Нокиа), причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе проведенной проверки по заявлению Турищева С.А. установлены обстоятельства, указывающие на отсутствие события заявленного Турищевым С.А. совершенного в отношении него преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, в связи с чем по факту открытого хищения с применением насилия принадлежащего Турищеву С.А. имущества старшим оперативным уполномоченным ОУР ОМ №5 УВД по городу Воронежу майором милиции ФИО17 02.11.2010 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ. Таким образом, Турищев С.А. заведомо ложно донес о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УКРФ.

Подсудимый Турищев С.А. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшие в заявлениях указали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Турищева С.А.:

1) по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО1), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище,

2) по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО2), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище,

3) по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО3), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище,

4) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО4), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

5) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

6) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

7) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО7), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

8) по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО8), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище,

9) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО9), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

10) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших ФИО10, ФИО11), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

11) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших ФИО12 и ФИО13), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

12) по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Турищеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, обстоятельства дела, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании для подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства – явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, тот факт, что в ходе расследования дела часть имущества, похищенного у потерпевших ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО6, была возвращена этим потерпевшим, учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства и отбывания наказания положительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно, вину признал, раскаивается в содеянном, вместе с тем, судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, учитывает в действиях подсудимого отягчающее наказание обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, и считает необходимым назначить Турищеву С.А. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, и не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания и применения требований ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Турищев С.А. совершил преступления по настоящему приговору в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 01.10.2004 года, суд считает необходимым отменить Турищеву С.А. условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Турищев С.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Турищева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

1) ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО1),

2) ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО2),

3) ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО3),

4) п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО4),

5) п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5),

6) п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6),

7) п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО7),

8) ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО8),

9) п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО9),

10) п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших ФИО10, ФИО11),

11) п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших ФИО12 и ФИО13),

12) ч. 1 ст. 306 УК РФ,

и назначить ему наказание:

1) по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО1), – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

2) по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО2), – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

3) по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО3), – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

4) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО4), – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

5) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5), – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

6) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6), – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

7) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО7), – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

8) по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО8), – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

9) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО9), – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

10) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших ФИО10, ФИО11), – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

11) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших ФИО12 и ФИО13), – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

12) по ч. 1 ст. 306 УК РФ, – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Турищеву С.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Турищеву С.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 01.10.2004 г. и окончательно назначить Турищеву С.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив к наказанию по настоящему приговору частично в виде 6 (шести) месяцев не отбытую часть наказания по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 01.10.2004 года – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Турищеву С.А. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области».

Срок наказания Турищеву С.А. исчислять с 16.03.2011 года.

Засчитать Турищеву С.А. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 01.04.2010 года по 03.04.2010 года и время его содержания под стражей с 03.04.2010 года по 16.03.2011 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - золотую медаль, принадлежащая потерпевшему ФИО9 и хранящуюся у него, - оставить у ФИО9; мужскую куртку «DINATEX» черного цвета, принадлежащую потерпевшему ФИО10 и хранящуюся у него, - оставить у ФИО10; две пары серебряных серег, принадлежащие потерпевшей ФИО11 и хранящиеся у нее, - оставить у ФИО11; гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг <адрес>», детализацию соединений абонентского номера <данные изъяты>, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле; электрический фен «Rowenta», принадлежащий потерпевшей ФИО6 и хранящийся у нее, - оставить у ФИО6; книгу учета сообщений о происшествиях ОМ №5 УВД по г. Воронежу , хранящуюся в группе анализа, планирования и учета ОМ №5 УВД по г. Воронежу, - оставить в ОМ № 5 УВД по г. Воронежу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова