приговор в отн. Микава З.Л. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



№ 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 15 марта 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н., подсудимого Микава З.Л., защитника Чечуриной И.Н., представившей удостоверение и ордер , переводчика ФИО, потерпевшей ФИО2, при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Микава З.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Микава З.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

01.11.2010 в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут Микава З.Л. на автомобиле «ВАЗ-21063» регион, которым управлял по доверенности его знакомый ФИО1, находился у <адрес>, напротив автозаправочной станции «ВТК», где обратил внимание на ранее ему незнакомую ФИО2, которая подошла к своему автомобилю «Chery Tigga», регион, припаркованному у <адрес>, села в салон на место водителя, положив сумку рядом с собой на переднее пассажирское сидение, после чего начала движение в сторону <адрес>. Во время движения у ФИО2 возникли подозрения на технические неполадки в ходовой части автомобиля, в связи с чем она припарковала управляемый ею автомобиль у края автодороги около <адрес>, вышла из автомобиля, не закрывая двери автомобиля на центральный замок, и наклонилась к переднему левому колесу, проверяя его техническое состояние. В это время у Микава З.Л. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - сумки, находящейся на переднем пассажирском сидении автомобиля «Chery Tigga», регион, реализуя который Микава З.Л. попросил ФИО1, управлявшего вышеуказанным автомобилем, остановиться. Находясь на расстоянии, примерно, 5-7 метров от автомобиля ФИО2, Микава З.Л. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут 01.11.2010 года, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Chery Tigga», регион, припаркованному у торца <адрес>, открыл правую переднюю дверь, через которую проник в салон автомобиля и тайно похитил имущество ФИО2: сумку женскую черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился сотовый телефон «Nokia 6500s-1 black» IMEI: , стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МегаФон», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Samsung SCH-N380», стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаные перчатки, не имеющие стоимости, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, квитанции на оплату коммунальных услуг, не имеющие стоимости, визитные карточки базы <данные изъяты> в количестве двух штук, не имеющие стоимости, а всего имущества, принадлежащего ФИО2, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Микава З.Л. проследовал в автомобиль «ВАЗ-21063» регион. В этот момент ФИО2, обнаружив отсутствие в салоне автомобиля «Chery Tigga», регион, принадлежащей ей сумки с содержимым, увидев ранее ей незнакомого Микава З.Л., который удалялся в сторону автомобиля «ВАЗ-21063» регион, припаркованного, примерно, в 5-7 м от принадлежащего ей автомобиля, при отсутствии иных посторонних лиц, объективно подозревая его в совершении хищения принадлежащего ей имущества, подбежала к автомобилю «ВАЗ-21063», регион, в который сел Микава З.Л., схватилась руками за приоткрытое боковое стекло передней пассажирской двери и потребовала от Микава З.Л. вернуть принадлежащее ей имущество. Микава З.Л., осознавая, что его преступные действия обнаружены ФИО2 и стали носить открытый характер, не отказываясь от доведения преступления до конца, удерживая похищенное имущество при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате открытого хищения чужого имущества Микава З.Л. причинил ФИО2 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Микава З.Л. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Канищев Р.Н. и потерпевшая ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Микава З.Л. по ст.161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Микава З.Л., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, <данные изъяты>.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Микава З.Л., который совершил преступление средней тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании Микава З.Л., обстоятельства, смягчающие наказание Микава З.Л., отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным назначить Микава З.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ, а также ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Микава З.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Микава З.Л. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Микава З.Л. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Микава З.Л. возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Воронежской области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Микава З.Л. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: сумку женскую кожаную черного цвета с двумя ручками, хранящуюся у потерпевшей ФИО2, - оставить ФИО2 по принадлежности, сим-карту оператора сотовой связи «МегаФон», квитанцию об оплате за газовое снабжение на имя ФИО3, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить ФИО2, автомобиль «ВАЗ-21063» регион, страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, комплект ключей в количестве 3-х штук, хранящиеся у свидетеля ФИО4, оставить ФИО4 по принадлежности, детализацию телефонных соединений абонентских номеров гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung SCH-N380», товарный чек от 25.10.2009 года, кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 6500 slide – 1 black», - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ