приговор в отн. Полятыкина В.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ



№ 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 11 марта 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н., обвиняемого Полятыкина В.А., защитника Бунятовой Э.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полятыкина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Полятыкин В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 23 часа 20 минут, Полятыкин В.А. пришел в квартиру ранее ему знакомого ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, где в это время находился ранее ему знакомый ФИО2 В период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут 20.11.2010 между Полятыкиным В.А. и ФИО2 произошел конфликт из-за отказа ФИО2 дать Полятыкну В.А. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на приобретение спиртного. Данный конфликт продолжился на лестничной площадке, на которой расположена вышеназванная квартира, в ходе которого у Полятыкина В.А. возник преступный умысел, направленный на совершение нападения на ФИО2 с целью хищения принадлежащего последнему нательного серебряного крестика, 925 пробы, с использованием для усиления устрашающего воздействия находившегося при нем неустановленного ножа. Реализуя указанный преступный умысел, Полятыкин В.А. 20.11.2010, примерно, в 23 часа 30 минут, находясь на вышеуказанной лестничной площадке, совершил нападение на ФИО2, в ходе которого, достал находившийся при нем неустановленный нож и, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, приставил его к шее ФИО2, потребовав передачи ему нательного серебряного крестика, находившегося на шее последнего. Угрозы для своей жизни или здоровья со стороны Полятыкна В.А. ФИО2 воспринимал как реальные и осуществимые. На отказ ФИО2 добровольно передать нательный серебряный крестик, Полятыкин В.А. неустановленным ножом перерезал шнурок, на котором висел нательный серебряный крестик, 925 пробы, и, открыто похитив его, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Полятыкин В.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Потерпевший ФИО2 обратился в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Канищев Р.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Полятыкина В.А. по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полятыкина В.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Полятыкина В.А., который ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, похищенное имущество возвращено потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Полятыкина В.А., состояние здоровья Полятыкина В.А., обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Полятыкина В.А., вместе с тем, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Полятыкину В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Судом рассматривался вопрос о возможности назначения Полятыкину В.А. наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, но, учитывая характер, конкретные обстоятельства совершения преступления и отсутствие исключительных обстоятельств, не нашел для этого оснований.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Полятыкину В.А. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полятыкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Полятыкину В.А. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области».

Срок наказания Полятыкину В.А. исчислять с 22.11.2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку из болоньевой ткани черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Воронежу - возвратить Полятыкину В.А., нательный серебряный крест, 925 пробы, хранящийся у потерпевшего ФИО2, - оставить ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ М.Т. Салигов