приговор в отн. Ивашнева В.Э по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УКРФ



№ 1-197/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 5 июля 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Мелентьева И.В., подсудимого Ивашнева В.Э., защитника Лебединской Т.Э., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивашнева В.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ивашнев В.Э. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени примерно с 16 часов 00 минут 25.04.2011 года до 16 часов 00 минут 27.04.2011 года, точная дата и время не установлены, Ивашнев В.Э., проходя мимо территории ГСК <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, минуя по личной необходимости неогороженный участок территории ГСК <данные изъяты> прошел к гаражу , бокс ГСК <данные изъяты> расположенного по вышеназванному адресу, где обратил внимание на отсутствие потолочного перекрытия на указанном гараже.

В этот момент у Ивашнева В.Э. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ранее ему незнакомого ФИО1 с незаконным проникновением в иное хранилище - гараж , бокс , расположенный на территории ГСК <данные изъяты> по адресу: <адрес>, реализуя который в период времени примерно с 16 часов 00 минут 25.04.2011 года до 16 часов 00 минут 27.04.2011 года, точная дата и время не установлены, Ивашнев В.Э., убедившись, что за его действиями никто наблюдает, через отсутствующее потолочное перекрытие незаконно проник в иное хранилище- гараж , бокс , расположенный на территории ГСК <данные изъяты> по вышеназванному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: автомобильные рессоры в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, тормозной барабан, стоимостью <данные изъяты> рублей, диск на колесо, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Ивашнев В.Э места совершения преступления скрылся.

Ивашнев В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Потерпевший ФИО1 обратился в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мелентьев И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ивашнева В.Э. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ивашнева В.Э., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Ивашнева В.Э., который совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> - положительно, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Ивашнева В.Э., отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным назначить Ивашневу В.Э. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Ивашневу В.Э. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ивашнева В.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ивашневу В.Э. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Ивашнева В.Э. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Ивашнева В.Э. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ивашневу В.Э. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ