приговор в отн. Малышева П.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-79/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 29 марта 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н.,

защитника – адвоката Разинковой Т.Ю. представившей удостоверение и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малышева П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

- 28.07.2008 года Советским районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожденного 27.07.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

19.08.2010 года примерно в 23 часа Малышев П.И., находясь по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес> где распивал спиртные напитки, в коридоре данной квартиры, на тумбе, увидел сотовый телефон «Нокиа 6300», принадлежащий ФИО1 и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Малышев П.И., действуя с корыстной целью, тайно похитил из указанной квартиры сотовый телефон «Нокиа 6300» ИМЕЙ-код стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с картой памяти размером 2 Гб, а также сим-картой сотового оператора «Теле-2», материальной стоимости для потерпевшей не представляющей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Малышев П.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Малышев П.И. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Малышева П.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Малышеву П.И. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Явка с повинной Малышева П.И., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем, Малышев П.И., обвиняется в совершении преступления относящегося к категории средней тяжести, ранее судим. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, не применяет правила, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Кроме того, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Малышевым П.И. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание наличие у Малышева П.И смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 29.03.2011 года.

Меру пресечения Малышеву П.И., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: детализацию абонентского номера <данные изъяты>, детализацию предоставленных услуг телефонного аппарата имей-код хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Малышевым П.И., содержащимся под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов