приговор в отн. Касымова А.М. по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



№1-240/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 18 августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И.,

защитника – адвоката Чечуриной И.Н. представившей удостоверение и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Касымова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касымов А.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с 26.03.2010 года по 03.04.2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Касымов А.М. незаконно проник в жилище ФИО1<адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил алюминиевый бидон объемом 50 литров стоимостью <данные изъяты> рублей и 30 листов ДВП стоимостью <данные изъяты> рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Помимо этого, примерно в середине мая 2010 года, точное дата и время следствием не установлены, Касымов А.М., находясь в <адрес> с разрешения его владельца ФИО3, тайно, из корыстных побуждений, похитил оттуда принадлежащий ФИО3 электрический рубанок «ОМАКС» стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный ущерб.

Кроме того, примерно в конце августа 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Касымов А.М. из <адрес>, в котором он временно проживал с разрешения хозяйки домовладения ФИО2, тайно похитил 8 листов ДВП стоимостью <данные изъяты> рублей каждый всего на сумму <данные изъяты> рублей, четыре алюминиевых уголка стоимостью <данные изъяты> рублей каждый всего на сумму <данные изъяты> рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Касымов А.М. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Касымова А.М. следующим образом:

- по преступлению в отношении ФИО1, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по преступлениям в отношении ФИО3 и ФИО2, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания Касымову А.М. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется в целом положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Явка с повинной Касымова А.М., его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также розыску имущества, добытого в результате преступлений, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также тот факт, что обстоятельств отягчающих наказание установлено не было.

При таком положении, суд считает необходимым назначить Касымову А.М. наказание в виде лишения свободы и применить при этом ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Касымовым А.М. преступлений и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание наличие у Касымова А.М. смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касымова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по преступлению совершенному в отношении ФИО3, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - 1 год лишения свободы;

- по преступлению совершенному в отношении ФИО2, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - 1 год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Касымову А.М. - 2 года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Касымову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Касымова А.М. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Касымова А.М. возложить на ФКУ МРУИИ Хохольского района Воронежской области.

Меру пресечения Касымову А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- восемь листов ДВП, четыре алюминиевых уголка, хранящиеся в ОП №5 УМВД по г. Воронежу, передать в пользование ФИО2;

- электрический рубанок «Омакс», принадлежащий и хранящийся у ФИО3, оставить ему в пользование.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов