приговор в отн. Фролова Е.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



№1-229/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 10 августа 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И.,

защитника – адвоката Беловой Л.П. представившей удостоверение и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фролова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фролов Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

07.08.2010 года примерно в 20 часов 15 минут водитель Фролов Е.В., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, двигался по автодороге <данные изъяты> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, перевозя в качестве пассажиров ФИО1 и ФИО2 При этом водитель Фролов Е.В., нарушив требования п. 10.2 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), согласно которым в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, вел транспортное средство со скоростью, согласно заключению судебной автотехнической экспертизы более 87,1 км/ч, не обеспечивавшей в нарушение правил п. 10.1 ПДД РФ возможности постоянного контроля за движением транспортного средства. В пути следования водитель Фролов Е.В., нарушив требования п.1.5 ПДД, своими действиями создал опасность другим участникам дорожного движения, и в нарушение требований п.1.4, 9.9 ПДД РФ выехал на полосу встречного движения, продолжил движение по обочине, съехал в кювет, где 07.08.2010 года, примерно в 20 часов 15 минут вблизи <адрес> допустил наезд на дерево. Вследствие допущенных водителем Фроловым Е.В. вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ пассажиру автомобиля ФИО1 по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: переломы 2,6-10 ребер справа по различным анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры, множественные разрывы печени, разрыв лобкового сочленения, перелом 6-го шейного позвонка с полным анатомическим перерывом спинного мозга на его уровне, перелом правой бедренной кости, прелом левой бедренной кости, перелом левой малоберцовой кости, ссадина в лобной области справа, ссадина в левой щечной области, 2 ссадины на правой боковой поверхности шеи, ссадина на передней поверхности грудной клетки слева, ссадина на передней брюшной стенке справа, 3 ссадины на правом плечевом суставе, множественные ссадины на правом локтевом суставе, множественные ссадины на правом лучезапястном суставе, ссадина на правой кисти, множественные ссадины на левом плечевом суставе, ссадина на левом плече, 2 ссадины на левом локтевом суставе, рана на правом бедре, 3 ссадины на правом коленном суставе, 2 ссадины на правой голени, ссадина на правой стопе, ссадина на левом коленном суставе, 2 ссадины на левой голени, ссадина на левом голеностопном суставе, 2 ссадины на задней поверхности грудной клетки справа, ссадина в поясничной области справа, кровоизлияние в мягких тканях теменной области, кровоизлияние в мягких тканях в задней поверхности грудной клетки, кровоизлияние в поясничной области. Согласно заключению эксперта от 30.09.2010 года, при жизни все вышеописанные повреждения в совокупности квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае повлекшее за собой наступление смерти. Смерть ФИО1, скончавшегося на месте ДТП, наступила в связи с преступными действиями Фролова Е.В., в результате сочетанной травмы груди, живота, таза, позвоночника, нижних конечностей, включающей в себя переломы 2,6-10 ребер справа по различным анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры, разрыв печени, разрыв лобкового сочленения, прелом 6-го шейного позвонка с полным анатомическим перерывом спинного мозга на его уровне, переломы правой и левой бедренных костей, левой малоберцовой кости. повреждений. Пассажиру автомобиля ФИО2 по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга тяжелой степени, диффузное аксональное повреждение головного мозга, рана в области лица, ссадины в области головы, тела, конечностей, которые, согласно заключения эксперта от 23.09.2010 года квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Фролов Е.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Фролова Е.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного подсудимым неосторожного преступления, а также данные о личности Фролова Е.В., который ранее не судим, характеризуется положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Наличие малолетних детей у виновного является обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого являющегося <данные изъяты>, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также тот факт, что обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таком положении суд считает возможным при назначении Фролову Е.В. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Фроловым Е.В. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Потерпевшей ФИО3 предъявлен гражданский иск о взыскании с Фролова Е.В. <данные изъяты> рублей в качестве имущественной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, который подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку он обоснован, подтвержден материалами дела и признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Фролова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фролову Е.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Фролова Е.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Фролова Е.В. возложить на ФБУ МРУИИ Хохольского района Воронежской области.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО3, взыскав с Фролова Е.В. в ее пользу <данные изъяты> рублей в качестве имущественной компенсации причиненного ей преступлением морального вреда.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, хранящийся у ФИО4, после вступления приговора в законную силу, оставить ему в пользование.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов