приговор в отн. Навражных М.И. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



№1-232/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 11 августа 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Нечаевой А.В.,

защитника – адвоката Головина В.Е., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Навражных М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 01.12.2009 года Октябрьским районным судом г. Липецка по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Навражных М.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

20.02.2011 года примерно в 00 часов 45 минут Навражных М.И. с целью хищения чужого имущества во дворе <адрес> расположенного по <адрес> выставил заднее стекло в автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащем ФИО1, после чего через образовавшийся проем проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, заднюю акустическую полку стоимостью <данные изъяты> рублей, две колонки марки «<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Навражных М.И. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Навражных М.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Навражных М.И. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Явка с повинной Навражных М.И., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также принимает во внимание отсутствие у потерпевшего имущественных претензий к подсудимому, а также тот факт, что обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание всю совокупность данных о личности Навражных М.И., смягчающих и иных обстоятельств, суд считает возможным при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания и сохранить при этом условное осуждение, назначенное ему по приговору Октябрьского районного суда г. Липецка от 01.12.2009 года в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и наличие смягчающих обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Навражных М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Навражных М.И. в течение испытательного срока 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.

Контроль за поведением Навражных М.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Коминтерновского района г. Воронежа.

Приговор Октябрьского районного суда г. Липецка от 01.12.2009 года в отношении Навражных М.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Навражных М.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: канцелярский нож, ножницы, отвертку, сумку, ключи для автомагнитолы, хранящиеся в ОП №5 УМВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов