приговор в отн. Савилова А.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-109/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 19 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В.,

защитника – адвоката Разинковой Т.Ю. представившей удостоверение и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Савилова А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В августе 2010 года, точное время и дата в ходе дознания не установлены, находясь в лесополосе <адрес> Савилов А.О. с целью дальнейшего личного потребления, умышленно собрал верхушечные части растения конопля, перенес их по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где путем высушивания и механического воздействия ладоней рук измельчил их, и поместив в бумажный сверток, стал хранить по месту своего проживания, тем самым, осуществляя незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана массой 7,04 грамма. 21.01.2011 года примерно в 19 часов 30 минут, Савилов А.О. умышлено положил бумажный сверток с марихуаной в левый наружный карман своей куртки, после чего вышел на улицу, осуществляя тем самым незаконное хранение при себе незаконно приобретенного наркотического средства без цели сбыта для личного потребления. 21.01.2011 года примерно в 21 час 20 минут у <адрес> Савилов А.О. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в помещение УПМ ОМ №5 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: <адрес>, где при личном досмотре 21.01.2011 года примерно в 21 час 30 минут в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании от 25.01.2011 года и заключению эксперта от 15.02.2011 года является наркотическим средством марихуана массой 7,04 грамма в высушенном виде, что является крупным размером.

Подсудимый Савилов А.О. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Савилова А.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера наркотических средств суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции от 25.02.2011 года) и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года.

При назначении наказания Савилову А.О. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Суд также принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому.

При таком положении суд считает необходимым назначить Савилову А.О. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывается имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Савилова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Вещественные доказательства: бумажный пакет, в котором находится полимерный пакет с наркотическим веществом марихуана весом 7,04 грамма в высушенном виде (фактический вес вещества составляет 6,85 грамма), хранящийся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов