приговор в отн. Лопина С.М. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 8 августа 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н., потерпевшей ФИО2, подсудимого Лопина С.М., защитника Слободской В.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Лопина С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 31.05.2011 г. Бобровским районным судом Воронежской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лопин С.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

31.01.2011 г., примерно в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, Лопин С.М. находился в <адрес>, проживая в ней со своей женой ФИО1 (дочерью ФИО2), <данные изъяты>., совместно с владельцем квартиры ФИО2 и ее гражданским мужем ФИО3, которые пользуются для проживания отдельной комнатой. 31.01.2011 года, примерно в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, в комнату ФИО2, расположенной в <адрес> зашла <данные изъяты>., в связи с чем, ФИО2, выходя на время из своей комнаты, входную дверь в комнату запирать не стала. 31.01.2011 г., примерно в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, Лопин С.М., проходивший мимо открытой двери в комнату ФИО2 и увидел там свою <данные изъяты> самой ФИО2 в комнате не было. Лопин С.М., намереваясь посмотреть, чем занимается его дочь, прошел в комнату ФИО2 31.01.2011 г., примерно в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, Лопин С.М., находясь в комнате ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, увидел, что между стеной и диваном в комнате на полу стоит женская сумка, принадлежащая ФИО2 В этот момент у Лопина С.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, из указанной сумки. Воспользовавшись временным отсутствием в комнате ФИО2 и ФИО3, 31.01.2011 года, примерно в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, реализуя указанный преступный умысел, Лопин С.М., находясь в комнате ФИО2, расположенной в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, убедившись, что его преступные действия неочевидны для окружающих, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО2, кошелек кожаный, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, золотое кольцо 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом, Лопин С.М., поместив его в рукав верхней одежды, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Лопин С.М. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Лопин С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лопина С.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лопину С.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного корыстного преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, ходатайствовавшей о смягчении наказании, данные о личности Лопина С.М., до совершения рассматриваемого преступления не судимого (т.2 л.д.72), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоящего (т.2 л.д. 106,107,109), но <данные изъяты> (т.2 л.д.45), официально не работающего (т.2 л.д. 100-103), характеризующегося положительно, удовлетворительно и отрицательно (т.2 л.д. 118,112,117,120,122), неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за мелкое хулиганство, в том числе и сопряженное с неповиновением законным требованиям представителя власти, распитие алкогольной продукции в общественном месте (т.2 л.д.132-136), смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной (т. л.д.24-25), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Лопина С.М. и условия жизни его семьи, <данные изъяты> и полагает назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении суммы штрафа суд учитывает отсутствие у Лопина С.М. официального места работы и состав его семьи.

Принимая во внимание, что Лопин С.М. до совершения рассматриваемого преступления судим не был, имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Лопину С.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лопина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Лопину С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных звонков – хранить в материалах уголовного дела, золотое кольцо, сумку из кожзаменителя – оставить потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий