приговор в отн. Чеботарева А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 19 июля 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н., подсудимого Чеботарева А.В., защитника Чуркиной Е.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Чеботарева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 30.11.2006 г. Хохольским районным судом Воронежской области по п. «а», «б» ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 30000 руб., замененному постановлением судьи Хохольского районного суда Воронежской области от 28.06.2011 на лишение свободы сроком 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (неотбытый срок 9 мес. 22 дня), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чеботарев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

19.03.2011, примерно в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут, Чеботарев А.В. находился у <адрес>, где обратил внимание на автомобиль <данные изъяты> с работающим двигателем и оставленным в замке зажигания ключом, стоящий на обочине проезжей части автодороги, принадлежащий ранее ему незнакомому гр. ФИО1 этот момент у Чеботарева А.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> без цели хищения, имея намерение покататься на нем. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, 19.03.2011 года, примерно в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут, Чеботарев А.В. подошел к автомобилю <данные изъяты>, находившемуся у <адрес>, открыл незапертую водительскую дверь данного автомобиля и проник в салон. Находясь в салоне автомобиля, имея навыки управления автомобилем, Чеботарев А.В. тронулся с места и тем самым, не имея законных прав на владение и пользование данным транспортным средством, без разрешения владельца завладел автомобилем <данные изъяты> без цели хищения, управляя которым Чеботарев А.В. направился по улицам <адрес> в сторону <адрес>, где, не доезжая 150 метров до остановки общественного транспорта «Туберкулезная больница», расположенной у <адрес>, остановил автомобиль, вышел из него и был задержан собственником автомобиля.

Чеботарев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Чеботарев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чеботарева А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Чеботареву А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании (л.д.158, 206), данные о личности Чеботарева А.В., на учетах у нарколога и психиатра не состоящего (л.д.139,141), привлекавшегося к административной ответственности (л.д.151–155), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.149), смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной (л.д.23), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений (в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ), а также влияние наказания на исправление Чеботарева А.В. и условия жизни его семьи.

Учитывая умышленный характер совершенного Чеботаревым А.В. преступления, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, который образуют три судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, причем рассматриваемое преступление было совершено менее чем через четыре месяца после приговора, которым Чеботарев А.В. был осужден за совершение аналогичного преступления к наказанию в виде штрафа, от оплаты которого Чеботарев А.В. злостно уклонялся, суд полагает необходимым назначить Чеботареву А.В. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о невозможности исправления Чеботарева А.В. без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Чеботарев А.В. согласился с предъявленным обвинением и уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, суд назначает Чеботареву А.В. наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ

Учитывая, что Чеботарев А.В. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Чеботареву А.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чеботарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 3 (Три) месяца.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Чеботареву А.В. настоящим приговором, частично, в размере 3 (Трех) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Хохольского районного суда Воронежской области от 1.11.2010 (с учетом постановления судьи Хохольского районного суда Воронежской области от 28.06.2011), окончательно назначив наказание по совокупности приговоров – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Чеботареву А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области, отменив меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Срок отбывания наказания Чеботареву А.В. исчислять с 19.07.2011 г.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, и свидетельство о регистрации этого транспортного средства – оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий