приговор в отн. Бесчерова А.В., Горностаева С.А. по п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 08 июля 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Сырова В.В., подсудимых Бесчерева А.В. и Горностаева С.А., защитников Новодережкина Г.А., Шувариной Д.Е., представивших удостоверения , 2157 и ордера , 026152, при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Бесчерова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживавшего по адресу: <адрес>, судимого: 20.03.2002 г. Льговским районным судом Курской области с изменениями, внесенными постановлением судьи Льговского районного суда Курской области от 30.04.2004, по ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бесчерев А.В. и Горностаев С.А. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

12.10.2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, Бесчерев А.В. находился <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО1, у которой в руке находилась сумка с личными вещами и документами. В этот момент у Бесчерева А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с применением в отношении неё насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя указанный преступный умысел, 12.10.2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, Бесчерев А.В., действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая этого, одел на лицо находившуюся при нем маску с прорезями для глаз, после чего, догнал ФИО1 у <адрес> и, схватив за сумку, стал пытаться вырвать её из рук ФИО1 Однако, ФИО1 оказала посильное сопротивление, пытаясь удержать сумку в своих руках. Не отказываясь от доведения своего преступного умысла до конца, Бесчерев А.В. резким рывком вырвал из рук ФИО1 сумку, при этом последняя, потеряв равновесие, упала на землю. Бесчерев А.В., удерживая похищенное имущество в руках, забежал за подвал, расположенный рядом с домом по <адрес>, где начал осматривать содержимое сумки. В этот момент ФИО1. подбежала к Бесчереву А.В. и, потребовав вернуть принадлежащее ей имущество, схватилась за сумку и попыталась забрать её. Бесчерев А.В., не желая отказываться от доведения своего преступного умысла до конца, находясь около подвала, расположенного рядом с домом по <адрес>, 12.10.2010 года примерно в 20 часов 30 минут, с целью удержания похищенного имущества, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, ударил ФИО1 рукой в спину, в результате чего последняя упала на землю. Бесчерев А.В., устранив в лице ФИО1 препятствие для совершения преступления, с похищенным имуществом, которое удерживал в руке, скрылся, открыто похитив принадлежащие ФИО1 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились документы на имя ФИО1: паспорт <данные изъяты>, в прозрачной обложке, стоимости для потерпевшей не имеющей, ламинированный страховой полис, служебное удостоверение <данные изъяты> сберегательная книжка <данные изъяты>, кредитная карта <данные изъяты> кредитная карта <данные изъяты> кредитная карта <данные изъяты> материальной стоимости для потерпевшей не имеющие,
денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США по курсу
доллара <данные изъяты> рублей за 1 доллар, всего на сумму <данные изъяты>,
кожаный кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, корешки от билетов <данные изъяты>, стоимости для потерпевшей не имеющих, электронная цифровая подпись на имя ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Nokia 5070» с имей кодом , стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн», стоимости для потерпевшей не имеющей, карта памяти «Кingston» 1 Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Бесчерев А.В. распорядился по своему
усмотрению.

25.10.2010 года, примерно в 21 час 40 минут Бесчерев А.В. находился во дворе домов и по <адрес>, где увидел находящегося в состоянии алкогольного опьянения раннее незнакомого ему ФИО2, на плече у которого находился кожаный портфель с личными вещами и документами. В этот момент у Бесчерева А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, с применением в отношении последнего
насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя указанный преступный умысел, 25.10.2010 года, примерно в 21 час 40 минут, Бесчерев А.В., действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, находясь во дворе домов и по <адрес>, догнал ФИО2 и, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, руками толкнул ФИО2 в спину, причинив ему физическую боль в области травматического воздействия, от чего
ФИО2 упал на землю, после чего, Бесчерев А.В. выхватил из руки у ФИО2, открыто похитив, кожаный портфель, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились кожаное портмоне, стоимости для потерпевшего не имеющее, водительское удостоверение на имя ФИО2, ПТС на автомобиль <данные изъяты>, доверенность на право управления данным автомобилем, стоимости для потерпевшего не имеющие, ключи от квартиры в количестве 5 штук, стоимости для потерпевшего не имеющие, ключи автомобильные в количестве 2 штук, стоимости для потерпевшего не имеющие, брелок сигнализации, стоимости для потерпевшего не имеющий, ключи от садового домика в количестве 5 штук, стоимости для потерпевшего не имеющие, печать <данные изъяты> стоимости для потерпевшего не имеющая. Удерживая похищенное имущество в руках, Бесчерев А.В. скрылся с ним, распорядившись по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у ФИО2, Бесчерев А.В. вновь вернулся во двор домов и по <адрес>, где увидел ФИО2, стоявшего у дома по <адрес>, который разговаривал по сотовому телефону. Действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Бесчерев А.В. 25.10.2010 года, примерно в 21 час 51 минут, подбежал к ФИО2, который находился у <адрес> и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, руками толкнул ФИО2 в спину, причинив ему физическую боль в месте травматического воздействия, от чего ФИО2 упал на землю, после чего, Бесчерев А.В. выхватил из руки ФИО2, открыто похитив, сотовый телефон «Samsung SCH R 210» с серийным номером , стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате примененного Бесчеревым А.В. насилия, не опасного для жизни или здоровья, ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ссадин в лобной области, в проекции правой скуловой кости, на правой кисти, которые, согласно заключения эксперта от 28.10.2010 г. расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Поместив похищенное имущество в карман одежды, Бесчерев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

26.10.2010 г., примерно в 21 час 10 минут, Бесчерев А.В. вместе со своим знакомым Горностаевым С.А. находились у <адрес>. В это время они увидели идущую мимо <адрес>, ранее им незнакомую ФИО3 у которой на левой руке находилась сумка. В этот момент у Бесчерева А.В. и Горностаева С.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Для реализации указанного преступного умысла, Бесчерев А.В. и Горностаев С.А. совместно договорились открыто похитить сумку у ФИО3 тем самым вступили между собой в преступный сговор. Действуя с корыстной целью, 26.10.2010 года, примерно в 21 час 15 минут, у дома
по <адрес>, Горностаев С.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, подошел к ФИО3 и руками, используя фактор неожиданности, стал срывать у нее с левой руки сумку. ФИО3 стала оказывать Горностаеву С.А. посильное сопротивление, удерживая в руке, принадлежащую ей сумку. В это же время, находящийся рядом Бесчерев А.В., во исполнение совместного преступного умысла, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, подошел к ФИО3 и, присоединившись к Горностаеву С.А., стал совместно с последним срывать сумку с руки ФИО3 В результате совместных действий Бесчерева А.В. и Горностаева С.А., направленных на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, последняя, потеряв равновесие, упала на землю, не выпуская сумку из своих рук. Продолжая согласованные действия, Бесчерев А.В. и Горностаев С.А., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью завладения чужим имуществом, используя физическое превосходство, удерживая руками принадлежащую ФИО3 сумку, стали крутить лежащую на земле ФИО3 вокруг своей оси, пытаясь вырвать из рук потерпевшей принадлежащую ей сумку, причиняя физическую боль в области травматического воздействия. Не достигнув желаемого результата, но, не отказываясь от доведения своего совместного с Бесчеревым А.В. преступного умысла до конца, Горностаев С.А., с целью подавления сопротивления со стороны ФИО3, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес последней один удар ногой в область правой руки, причинив своими действиями физическую боль, после чего ФИО3 отпустила сумку. Своими действиями Бесчерев А.В. и Горностаев С.А., причинили ФИО3 телесные повреждения в виде кровоподтека на левом предплечье, которые согласно заключению эксперта 28.10.2010 г. расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Бесчерев А.В. и Горностаев С.А. открыто похитили у ФИО3 принадлежащие ей сумку «Gеуа», стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: паспорт <данные изъяты>, зачетная книжка, страховое пенсионное свидетельство, электронный пропуск на имя ФИО3, стоимости для потерпевшей не имеющие, икона «Матроны», стоимостью <данные изъяты> рублей, икона «Ангела Хранителя», стоимостью <данные изъяты> рублей, духи «Дикейэнуай», стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада «Мебелин», стоимостью <данные изъяты> рублей, блеск для губ «Лореаль», стоимостью <данные изъяты> рублей, зеркало, стоимостью <данные изъяты> рублей расческа, стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат «Lumix Panasonic» DМС - FS 12, с серийным номером , стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти 4 Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей, ключи в количестве 4-ех шт., стоимости для потерпевшей не имеющие, а всего имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Бесчерев А.В. и Горностаев С.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Бесчерев А.В. и Горностаев С.А. согласились с предъявленным им обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитниками ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали свое ходатайство в суде, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Бесчерев А.В. и Горностаев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бесчерева А.В. по факту хищения имущества ФИО1 по ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд квалифицирует действия Горностаева С.А. по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Бесчереву А.В. и Горностаеву С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими умышленных тяжких корыстных насильственных преступлений, характеризующихся повышенной степенью общественной опасности, количество совершенных каждым из подсудимых преступлений, обстоятельства совершения преступлений, роль каждого из подсудимых в совершении группового преступления, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых, а также данные о личности подсудимых.

Так, Бесчерев А.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.4 л.д.69), по месту регистрации и проживания до направления в места лишения свободы характеризуется отрицательно (т.4 л.д.71,72), содержась под стражей в качестве меры пресечения имел выговор, что также характеризует его отрицательно (т.4 л.д.86), проходил курс лечения по поводу различных заболеваний (т.4 л.д.222), отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений, который, учитывая положения п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, надлежит признать особо опасным, смягчающими наказание обстоятельствами по преступлениям в отношении ФИО1 и ФИО2 являются явки с повинной (т.1 л.д.134-135, т.3 л.д.13), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче последовательных показаний об обстоятельствах совершения преступлений, и по всем трем преступлениям – признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Горностаев С.А. <данные изъяты> (т.4 л.д.114), исходя из заключения экспертизы, является вменяемым (т.4 л.д.131–133), на учете у нарколога не состоит (т.4 л.д. 114), однако, <данные изъяты> (т.4 л.д.155), содержась под стражей в следственном изоляторе проходил курс лечения по поводу различных заболеваний (т.4 л.д.223), отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений, который, учитывая положения п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, надлежит признать опасным, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Несмотря на наличие смягчающих наказание Бесчерева А.В. обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, т.к. приходит к выводу, что исправление Бесчерева А.В. и Горностаева С.А. невозможно без реального отбывания ими наказания.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает Бесчереву А.В. и Горностаеву С.А. наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд полагает возможным не назначать Бесчереву А.В. и Горностаеву С.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку считает, что исправление Бесчерева А.В. и Горностаева С.А. может быть достигнуто без применения данных видов дополнительного наказания, а лишь посредством изоляции их от общества.

Принимая во внимание, что Бесчерев А.В. совершил преступления при особо опасном рецидиве преступлений, суд считает необходимым в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Учитывая, что Горностаев С.А. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд полагает необходимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бесчерова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

– по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (преступление в отношении ФИО1) – 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;

– по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (преступление в отношении ФИО2) – 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;

– по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (преступление в отношении ФИО3) – 2 (Два) года 10 (Десять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Бесчерову А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 3 (Три) года 4 (Четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Признать Горностаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бесчереву А.В. и Горностаеву С.А. оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок отбывания наказания исчислять Бесчереву А.В. – с 26 октября 2010 года, Горностаеву С.А. – с 27 октября 2010 года, т.е. с дат их задержания по подозрению в совершении преступления в порядке ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5070» с IMEI-кодом и руководство по его эксплуатации, сумку черного цвета, паспорт гражданина РФ и страховой медицинский полис на имя ФИО1, книжку денежных вкладов <данные изъяты> – оставить потерпевшей ФИО1; фотоаппарат «Lumix Panasonic» DMC – FS12, страховое свидетельство на имя ФИО3, сумку из кожи черного цвета – оставить потерпевшей ФИО3; документы на фотоаппарат «Lumix Panasonic» DMC – FS12 – передать потерпевшей ФИО3; гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «Самсунг SCH R 210», детализацию телефонных соединений с абонентского номера на 28.10.2010 г., ответ сотовой компании ЗАО «Теле 2 Воронеж» и детализацию к нему на 5 листах, протокол соединений телефонного аппарата с IMEI на 2 листах – хранить в уголовном деле; шапку с прорезями для глаз, куртку и кепку из пяти клиньев, изъятые у Горностаева С.А. – уничтожить; куртку, изъятую у Бесчерева А.В. и кепку из восьми клиньев, изъятую с места происшествия – передать Бесчереву А.В.; полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения – передать в ОМ № 3 УВД по г. Воронежу для решения вопроса о приобщении к материалам уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий