приговор в отн. Парахина И.В., Фармаковских Д.Р., В.Р. по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



1-209/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 18 июля 2011 года

Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н., потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО2, подсудимых Парахина И.В., Фармаковского Д.Р., Фармаковского В.Р., защитников Сапрыкиной О.Г., Лебединской Т.Э., Банникова Р.Ю., представивших удостоверения , 0623, 1832 и ордера , 026196, 026182, при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Парахина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, ранее судимого: 31.05.2007 г. Левобережным районным судом г.Воронежа по ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Парахин И.В., Фармаковский Д.Р. и Фармаковский В.Р. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

3 января 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, Парахин И.В. с ранее ему знакомым Фармаковским Д.Р., проходя через мост от <адрес> к <адрес>, обратили внимание на идущую по <адрес> ранее им незнакомую ФИО1, у которой на локтевом сгибе руки висела женская сумка с содержимым. В этот момент у Парахина И.В. и Фармаковского Д.Р. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, в составе группы лиц по предварительному сговору, с распределением между собой преступных ролей, согласно которым Парахин И.В. должен был подойти к ФИО1 и под предлогом знакомства отвлечь ее внимание, а Фармаковский Д.Р. в это время выбрать удобный момент и открыто похитить у ФИО1 принадлежащую ей сумку с содержимым. 3 января 2011 года, примерно в 22 часа 05 минут, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Парахин И.В., во исполнение возложенной на него преступной роли, догнал ранее незнакомую ФИО1 и, вступив с последней в разговор с целью отвлечения ее внимания, направился с ней в сторону <адрес>. Когда Парахин И.В. и ФИО1 подошли к дому по <адрес>, 3 января 2011 года, примерно в 22 часа 10 минут, к ним со спины подошел Фармаковский Д.Р., который, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя с корыстной целью во исполнение отведенной ему преступной роли, в целях создания видимости заботы о потерпевшей, оттолкнул руками Парахина И.В. в сторону, после чего сорвал с руки ФИО1, открыто похитив, принадлежащую ей женскую сумку с содержимым. Достигнув желаемого результата, Фармаковский Д.Р. и Парахин И.В. с места совершения преступления скрылись, открыто похитив группой лиц по предварительному сговору у ФИО1 принадлежащую ей сумку женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: сотовый телефон «Samsung SGH-Е570» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти «Kingston» объемом 1 GB, стоимостью 300 рублей, и сим-карта сотового оператора «Теле 2 Воронеж», не имеющая для потерпевшей стоимости, браслет золотой стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и листком бумаги с указанием пин-кода пластиковой карты <данные изъяты> не имеющий для потерпевшей стоимости, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, не имеющий для потерпевшей стоимости, свидетельство о рождении на имя ФИО1, не имеющее для потерпевшей стоимости, страховой медицинский полис на имя ФИО1, не имеющий для потерпевшей стоимости, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО1, не имеющее для потерпевшей стоимости, пластиковая карта <данные изъяты> не имеющая для потерпевшей стоимости, блеск для губ «EVELINE», стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкость для снятия лака «Дамский пальчик», стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада «DALIA&DALINA», стоимостью <данные изъяты> рублей, ключи в количестве 3 штук, не имеющие для потерпевшей стоимости, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Фармаковский Д.Р. и Парахин И.В. распорядились по своему усмотрению.

5 января 2011 года, примерно в 18 часов 45 минут, Парахин И.В. с ранее ему знакомым Фармаковским В.Р. проходили мимо <адрес>, обратили внимание на идущую им навстречу ранее незнакомую ФИО3 В этот момент у Парахина И.В. и Фармаковского В.Р. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением в отношении неё насилия, не опасного для жизни или здоровья. Вступив между собой в преступный сговор, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя из корыстных побуждений, Парахин И.В. и Фармаковский В.Р. 5 января 2011 года, примерно в 18 часов 45 минут, у <адрес> поравнялись с идущей им навстречу ФИО3 В этот момент Парахин И.В., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил ФИО3 рукой за капюшон ее пальто и, ограничивая её в возможности свободного передвижения и совершения активных действий, надел его ей на голову, после чего потребовал от неё передачи денежных средств. После того как ФИО3 ответила, что деньги находятся у нее в сумке, Парахин И.В., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, сделав подножку, повалил ФИО3 на колени, схватив рукой за одну её руку, а Фармаковский В.Р., находившийся в это время рядом, своей рукой схватил ФИО3 за другую руку и с силой стали ее удерживать, причиняя ФИО3 физическую боль. Удерживая ФИО3 за руки, Парахин И.В. вырвал, открыто похитив, у нее из руки женскую сумку с содержимым, а Фармаковский В.Р. в это время вырвал, открыто похитив, из другой руки ФИО3 пакет с содержимым. Достигнув желаемого результата, Парахин И.В. и Фармаковский В.Р., открыто похитив у ФИО3 сумку женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: очки стоимостью <данные изъяты> рублей в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, тонометр в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, косметичка стоимостью <данные изъяты> рублей, дезодорант «Dove» стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада стоимостью <данные изъяты> рублей, тональный крем «Maxfactor» стоимостью <данные изъяты> рублей, крем «Nivea», стоимостью <данные изъяты> рублей, одна бутылка шампанского стоимостью <данные изъяты> рублей, фотография, не имеющая для потерпевшей стоимости, и пакет стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились киви в количестве 6 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, апельсины 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, лимоны в количестве 3 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО3, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинили потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму. Оставив похищенный пакет с киви, апельсинами и лимонами на месте совершения преступления, Фармаковский В.Р. и Парахин И.В. с места совершения преступления с оставшимся похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

5 января 2011 года, примерно в 20 часов 10 минут, Парахин И.В. вместе с ранее ему знакомым Фармаковским Д.Р., проходя мимо <адрес>, обратили внимание на идущую им навстречу ранее незнакомую ФИО2 В этот момент у Парахина И.В. и Фармаковского Д.Р. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества у ФИО2, в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением в отношении неё насилия, не опасного для жизни или здоровья, с распределением преступных ролей, согласно которым Парахин И.В. должен был подойти к ФИО2, отвлечь ее внимание и, удерживая за руку, ограничить её в возможности свободного совершения действий по воспрепятствованию совершению в отношении неё открытого хищения чужого имущества, а Фармаковский Д.Р. в это время должен был вырвать из руки ФИО2 принадлежащую ей сумку с содержимым. 5 января 2011 года, примерно в 20 часов 10 минут, поравнявшись с ФИО2 у <адрес>, действуя из корыстных побуждений согласно намеченному преступному плану и распределенным преступным ролям, Парахин И.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, во исполнение отведенной ему преступной роли, для отвлечения внимания на себя со стороны ФИО2 и ограничения её в возможности свободного совершения действий по воспрепятствованию совершению в отношении неё открытого хищения чужого имущества Фармаковским Д.Р. с силой схватил рукой ФИО2 за её руку, причиняя физическую боль в области травматического воздействия. Фармаковский Д.Р. в это время, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, во исполнение отведенной ему преступной роли вырвал из другой руки ФИО2, открыто похитив, принадлежащую ей сумку с содержимым. Достигнув желаемого результата Парахин И.В. и Фармаковский В.Р., действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили у ФИО2 сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, дисконтная карта магазина «Лагуна», не имеющая для потерпевшей стоимости, дисконтная карта магазина «Непоседа», не имеющая для потерпевшей стоимости, кольцо золотое весом 1,3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, ключи от квартиры в количестве 4 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две груши общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пакет приправы «Маги», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Парахин И.В. и Фармаковский Д.Р. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Парахин И.В., Фармаковский Д.Р. и Фармаковский В.Р. согласились с предъявленным им обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитниками ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали свои ходатайства в суде, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Парахин И.В., Фармаковский Д.Р. и Фармаковский В.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Парахина И.В. и Фармаковского Д.Р. по факту совершения преступления в отношении ФИО1 – по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Парахину И.В., Фармаковскому Д.Р., Фармаковскому В.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими умышленных тяжких корыстных насильственных преступлений, количество совершенных каждым из них преступлений, обстоятельства их совершения, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании Парахина И.В., просивших не лишать свободы Фармаковского Д.Р. и Фармаковского В.Р., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых обстоятельства, данные о личности подсудимых.

Так, Парахин И.В. ранее судим (т.5 л.д.56, 64–66), у психиатра на учете не состоит (т.5 л.д.77), <данные изъяты> (т.5 л.д. 77, 95), характеризуется администрацией школы, оконченной в 2004 году – удовлетворительно (т.5 л.д.122), администрацией профессионального училища, откуда был отчислен в 2008 году в связи с осуждением – удовлетворительно (т.5 л.д.119), по месту регистрации – и положительно, и отрицательно (т.5 л.д.126,132,134), администрацией учреждения, где отбывал наказание до условно-досрочного освобождения – положительно (т.5 л.д.74), ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок (т.5 л.д. 137–141), смягчающими его наказание обстоятельствами являются: явки с повинной (т.1 л.д.93–94, т.2 л.д.62–63, 175–176), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Фармаковский Д.Р. ранее не судим (т.4 л.д.195, 202), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.4 л.д. 204,205), характеризуется администрацией школы, которую закончил в 2005 году – положительно (т.4 л.д.229), по месту регистрации – положительно (т.4 л.д.223,227), администрацией <данные изъяты> где работал чуть более месяца в 2009 году – положительно (т.4 л.д.237), участковым уполномоченным милиции по месту временного проживания – отрицательно (т.4 л.д.240), смягчающими его наказание обстоятельствами являются: явки с повинной (т.1 л.д. 113–114, т.2 л.д. 169–170), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением (т.6 л.д.38,40), отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Фармаковский В.Р. ранее не судим (т.5 л.д.11,12), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.5 л.д. 14,15), характеризуется администрацией школы, которую закончил в 2001 году – удовлетворительно (т.5 л.д.40), администрацией <данные изъяты> где работал около двух месяцев в 2010 году – удовлетворительно (т.5 л.д.49), по месту регистрации – удовлетворительно и положительно (т.5 л.д.30,36), участковым уполномоченным милиции по месту временного проживания – отрицательно (т.5 л.д.47), ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок (т.5 л.д. 51–53), смягчающими его наказание обстоятельствами являются: явка с повинной (т.2 л.д. 38–39), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением (т.6 л.д. 39), отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание, что отсутствуют исключительные и иные, предусмотренные ст.64 УК РФ, обстоятельства, суд не находит оснований для назначения Парахину И.В., Фармаковскому Д.Р. и Фармаковскому В.Р. более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей, и полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и», «к» ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Парахиным И.В., Фармаковским Д.Р. и Фармаковским В.Р. преступлений, данные об их личностях, суд не находит оснований для назначения им минимального наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности, количество совершенных Парахиным И.В. умышленных тяжких корыстных преступлений, часть из которых является, кроме того, и насильственными, данные о личности Парахина И.В., ранее судимого за совершение аналогичного преступления, <данные изъяты>, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, суд приходит к выводу, что исправление Парахина И.В. невозможно без реального отбывания наказания, и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Принимая во внимание, что рассматриваемые преступления Парахин И.В. совершил до приговора Железнодорожного районного суда г.Воронежа от 17.02.2011, суд назначает ему окончательное наказание в порядке, предусмотренном ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая, что Парахин И.В. совершил тяжкое преступление, рецидив преступлений в его действиях отсутствует, суд полагает необходимым в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что Фармаковский Д.Р. и Фармаковский В.Р. ранее не судимы, характеризуются в большинстве своем положительно, имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Учитывая, что Парахин И.В., Фармаковский Д.Р. и Фармаковский В.Р. нигде не работают и не имеют постоянного источника дохода, причиненный преступлениями вред последними полностью возмещен, все трое свою вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что их исправление может быть достигнуто без применения данных видов дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Парахина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

– по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – 1 (Один) год лишения свободы;

– по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (за преступление в отношении ФИО3) – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы;

– по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (за преступление в отношении ФИО2) – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Парахину И.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 2 (Два) года 5 (Пять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Парахину И.В. наказание путем частичного сложения наказания, назначенного за рассматриваемые преступления, и наказания, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г.Воронежа от 17.02.2011 – 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Парахину И.В. с 13.01.2011 г. – даты его задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ.

Признать Фармаковского Д.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

– по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – 10 (Десять) месяцев лишения свободы;

– по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Фармаковскому Д.Р. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев лишения свободы.

Признать Фармаковского В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Фармаковскому Д.Р. и Фармаковскому В.Р. наказание условным с испытательным сроком 2 (Два) года каждому.

Возложить на Фармаковского Д.Р. и Фармаковского В.Р. обязанности: сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства об изменении места жительства в течение 3 суток с момента такового, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц на регистрацию.

Осуществление контроля за поведением Фармаковского Д.Р. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области», за поведением Фармаковского В.Р. – на уголовно-исполнительную инспекцию Железнодорожного района г. Воронежа.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу: Парахину И.В. – оставить без изменения – заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области; Фармаковскому В.Р. – оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении; Фармаковскому Д.Р. – изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: бирку на золотой браслет, сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, 3 ключа, блеск для губ фирмы «EVELINE», жидкость для снятия лака «Дамский пальчик», губную помаду фирмы «DALIA&DALINA», браслет из металла желтого цвета, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО1, свидетельство о рождении <данные изъяты> на имя ФИО1, страховой медицинский полис <данные изъяты> на имя ФИО1, паспорт <данные изъяты>, на имя ФИО1, сим-карту «Теле 2» , сотовый телефон «Samsung SGH-E570» с IMEI –кодом , карту памяти «Kingston», пластиковую банковскую карту <данные изъяты> на имя ФИО1 – оставить потерпевшей ФИО1; сумку женскую черного цвета, очки, футляр для очков, тонометр электронный «Omrot», кошелек, косметичку коричневого цвета, дезодорант «Dave», тушь для ресниц «Bourjois Maskara», крем тональный «Maxfactor» № 105, губную помаду «Fler», крем «Nivea Soft», фотографию – оставить потерпевшей ФИО3; сим-карту сотового оператора «Билайн» – возвратить Фармаковскому В.Р.; куртку, изъятую в ходе выемки у Парахина И.В. – оставить Парахину И.В.; куртку, изъятую в ходе выемки у Фармаковского Д.Р. – оставить Фармаковскому Д.Р.; куртку, изъятую в ходе выемки у Фармаковского В.Р. – оставить Фармаковскому В.Р.; детализацию телефонных соединений на абонентский номер <данные изъяты> на имя ФИО1, 2 квитанции на скупленные ценности – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий