приговор в отн. Полупанова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-254/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж 10 августа 2011 года


Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В.,

подсудимого Полупанова С.А.,

защитника - адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Алехиной И.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Полупанова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полупанова С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, Полупанова С.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения для личного потребления наркотического средства марихуана, в крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо понимая, что приобретение наркотических средств является незаконным, в начале декабря 2010 г., точная дата и время в ходе дознания не установлена, находясь вблизи <адрес>, увидел на земле лежащий полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения - наркотическим средством марихуана, массой 13,38 грамма. Полупанова С.А., с целью дальнейшего личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно поднял полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения и поместил его в карман одежды, находящейся на нем, тем самым осуществляя незаконное приобретение наркотического средства марихуана, массой 13,38 грамм, что относится к крупному размеру данного наркотического средства, в целях личного потребления, без цели сбыта. Приобретенное наркотическое средство - марихуану, Полупанова С.А. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, при себе, заведомо понимая, что хранение наркотического средства является незаконным, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции 09.12.2010 года. 09.12.2010 года, примерно в 15 часов 40 минут, у <адрес> указанное наркотическое средство у Полупанова С.А. было обнаружено и изъято сотрудниками ОРЧ КМ №2 ГУВД по Воронежской области, которое согласно заключению эксперта МРО ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от 05.05.2011 г. является наркотическим средством - марихуаной, массой 13,38 грамма в высушенном виде. Из указанной массы на проведение экспертизы израсходовано 0,2 грамма вещества. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вес 13,38 грамма наркотического средства - марихуана, относится к крупному размеру наркотического средства.

Полупанова С.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Полупанова С.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Полупанова С.А. суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, так и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, работающего, по месту работы характеризующегося положительно (л.д.193), по месту жительства и участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д.189, 204), на учете в ГУЗ «ВОКПНД» не состоящего (л.д.170), <данные изъяты> (л.д.171), влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд признает смягчающими наказание Полупанова С.А. обстоятельствами <данные изъяты>, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полупанова С.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полупанова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. l ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восьми тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Полупанова С.А. без изменения – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по настоящему делу после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой, в котором находится наркотическое средство – марихуана, массой 13,18 грамма – уничтожить (л.д.102, 103).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.



Председательствующий А.И. Демиденков