приговор в отн. Подтынникова С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№1-251/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 10 августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В.,

подсудимого Подтынникова С.В.,

защитника – адвоката Чечуриной И.Н., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Алехиной И.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Подтынникова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подтынникова С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подтынникова С.В., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств и страдающий опийной наркоманией, заведомо зная о том, что оборот наркотического средства – героина на территории Российской Федерации запрещен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанным запретом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея прямой умысел, направленный на совершение тяжкого преступления - незаконных приобретения, хранения без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства - героина в особо крупном размере, примерно в 22 часа 20 минут 11 февраля 2011 года, на лестничной площадке 16 этажа <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере - героин, массой 3,161 грамма, находившееся в полимерном свертке черного цвета. Продолжая преступные действия, Подтынникова С.В. указанное наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой 3,161 грамма, поместил в карман одетых на нём джинсов и незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, примерно до 22 часов 35 минут 11.02.2011 года, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Воронежской области. 11.02.2011 года, в период примерно с 22 часов 35 минут до 23 часов 25 минут, у <адрес>, указанное наркотическое средство у Подтынникова С.В. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Воронежской области. Согласно заключениям экспертов от 16.02.2011 г. и от 08.04.2011 г. ЭКС УФСКН России по Воронежской области, вещество, изъятое 11.02.2011 г. у Подтынникова С.В., является наркотическим средством - героином, массой 3,161 грамма (с учётом израсходования: на производство экспертизы - 0,035 грамма, на производство экспертизы - 0,035 грамма). Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «наркотические средства»). Кроме того, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства - героина, является вес свыше 2,5 граммов.

Подтынникова С.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Подтынникова С.В. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Подтынникова С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Подтынникова С.В., несудимого, на учете у врача-психиатра не состоящего, состоящего на профилактическом учете у врача-нарколога (л.д.252), <данные изъяты> (л.д.255), <данные изъяты> (л.д.276), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.270), участковым уполномоченным милиции отрицательно (л.д. 278), неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (л.д.232-235, 238-243, 246-250), наличие смягчающих наказание Подтынникова С.В. обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, <данные изъяты> (л.д.268).

Суд признает смягчающими наказание Подтынникова С.В. обстоятельствами <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подтынникова С.В., судом не установлено.

Суд расценивает смягчающие наказание Подтынникова С.В. обстоятельства, а также наличие у Подтынникова С.В. <данные изъяты>, за которым Подтынникова С.В. осуществляет уход, в своей совокупности как исключительные обстоятельства, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Принимая во внимание, что Подтынникова С.В. ранее не судим, имеются смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку приходит к выводу, что исправление Подтынникова С.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, полагая также возможным не назначать Подтынникова С.В. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания.

Учитывая, что Подтынникова С.В. согласно акту судебно-наркологической экспертизы <данные изъяты>, противопоказаний для которого не имеется, суд в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ считает необходимым возложить на Подтынникова С.В. обязанность пройти курс лечения от наркомании.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подтынникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Подтынникова С.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Возложить на Подтынникова С.В. обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не употреблять наркотические средства без назначения врача, пройти курс лечения от наркомании, приступив к нему не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Осуществление контроля за поведением Подтынникова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Семилукского района Воронежской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Подтынникова С.В. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – героин, массой 3,091 грамма, три полимерных фрагмента черного цвета с деформированными поверхностями и фрагмент газетного листа, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Воронежской области – уничтожить (л.д.84, 85, 86).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.И. Демиденков