приговор в отн. Дроздова Н.Н. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



№1-228/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 16 августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И.,

защитника – адвоката Терещенко Л.С. представившей удостоверение и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дроздова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дроздов Н.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу ГУВД по Воронежской области л/с от 11.09.2009 года ГУВД по Воронежской области Дроздов Н.Н. с 01.10.2009 года занимал <данные изъяты>, имел звание старшего лейтенанта милиции и являлся должностным
лицом. Согласно п.п. 4.1-4.5 должностных обязанностей <данные изъяты>, утвержденных начальником ОУР ОМ №5 УВД по г. Воронежу от 31.12.2009 года, Дроздов Н.Н. был вправе и обязан осуществлять работу по розыску угнанных и похищенных транспортных средств, для чего изучать, анализировать и обобщать практику по раскрытию указанных преступлений, вносить предложения по повышению ее эффективности, ежедневно проверять в дежурной части отдела милиции своевременность составления и передачи ориентировок о разысканном, угнанном и похищенном автотранспорте, а также своевременность подготовки и направления в ГУВД информации о прекращении розыска, организовывать учет лиц, ранее судимых за совершение краж и угонов автотранспорта, подозреваемых в таких преступлениях, занимающихся скупкой и перепродажей транспортных средств и запасных частей, незаконным ремонтом транспорта на дому, проводить сверку похищенного транспорта, находящегося в розыске с учетом инспекторов по розыску строевых подразделений ДПС, изучать и анализировать причины и условия, способствующие угонам и кражам транспортных средств, определять меры по их устранению, осуществлять взаимодействие с работниками ГИБДД и других служб отдела милиции.

6 января 2010 года, примерно в 16 часов 41 минуту и примерно в 17 часов 04 минуты, а также 10 января 2010 года, примерно в 14 часов 50 минут, к Дроздову Н.Н. как к <данные изъяты>, по телефону обратился его знакомый ФИО1, который поинтересовался возможностью Дроздова Н.Н. оказать содействие в освобождении от уголовной ответственности или переквалификации на статью Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую менее тяжкое наказание, за действия ранее судимого ФИО2, привлекаемого следственным отделом по расследованию преступлений на территории Советского района г. Воронежа СУ при УВД по г. Воронежу в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 162 УК РФ по возбужденному 29.12.2009 года уголовному делу и содержащегося под стражей. Дроздов Н.Н., осознавая, что фактически каких-либо действий по освобождению ФИО2 от уголовной ответственности, а также изменению квалификации его действий осуществить не сможет, так как не обладает такими полномочиями, не осуществляет расследование либо оперативное сопровождение данного уголовного дела, из корыстной заинтересованности решил похитить чужое имущество, принадлежащее родственникам ФИО2 - отчиму ФИО3 и матери ФИО3, в крупном размере, путем обмана, с использованием своего служебного положения. С этой целью Дроздов Н.Н. дал согласие ФИО1 на, якобы совершение действий, направленных на освобождение ФИО2 от уголовной ответственности за денежное вознаграждение от родственников последнего. Реализуя свой преступный умысел, являясь должностным лицом, Дроздов Н.Н. 11 января 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут - 11 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, около здания OM №5 УВД по г. Воронежу, расположенного по адресу: <адрес> встретился с отчимом ФИО2 ФИО3 В.В., с которым его познакомил ФИО1 В ходе состоявшегося разговора Дроздов Н.Н., вводя ФИО3 путем обмана в заблуждение, побуждая его передать ему деньги в крупном размере, заверил его в том, что осуществит действия по освобождению ФИО2 от уголовной ответственности либо переквалификации его действий на статью Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую менее тяжкое наказание, мотивируя эти возможности своим служебным положением и знакомством с руководством следственного отдела по расследованию преступлений на территории Советского района г. Воронежа СУ при УВД по г. Воронежу, а также судом Советского района г. Воронежа, и при этом потребовал от ФИО3 передать ему за указанные действия <данные изъяты> рублей. Будучи введенным в заблуждение и доверяя Дроздову Н.Н., как действующему сотруднику милиции, который работал в одном отделе милиции №5 УВД по г. Воронежу со следователем, ведущим расследование уголовного дела в отношении его пасынка ФИО2, ФИО3 на данное требование согласился. С этой целью в ночь с 13 на 14 января 2010 года ФИО3 выехал в <адрес>, где занял указанную сумму денег у брата жены ФИО3 ФИО4, и 15 января 2010 года привез деньги в <адрес>, где проживает с женой ФИО3 16 января 2010 года, примерно в 9 часов 59 минут, в ходе телефонного разговора ФИО3 сообщил Дроздову Н.Н. о том, что готов передать ему указанную сумму денег. Реализуя задуманное мошенничество, используя свое служебное положение, 17 января 2010 года, примерно в 15 часов 33 минуты и примерно в 15 часов 57 минут Дроздов Н.Н. по телефону сообщил ФИО3 о том, что срочно требуется передать первые <данные изъяты> рублей якобы для следователя ФИО5, которая расследует уголовное дело в отношении ФИО2 Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Дроздова Н.Н. и считая, что он начал совершать действия по оказанию помощи ФИО2 избежать справедливого наказания за совершенное преступление, 18 января 2010 года примерно в 06 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, ФИО3 передал Дроздову Н.Н. <данные изъяты> рублей через водителя рейсового автобуса <данные изъяты> ФИО6 Получив в тот же день, 18 января 2010 года, примерно в 8 часов 58 минут, точное время следствием не установлено, на Центральном автовокзале г. Воронежа, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> рублей, Дроздов Н.Н. присвоил их себе и распорядился ими по собственному усмотрению. При этом, продолжая обманывать ФИО3, Дроздов Н.Н. сообщил ему по телефону о том, что передал деньги по назначению и теперь решает вопрос об освобождении ФИО2 из-под стражи, а в дальнейшем от строгого наказания за разбойное нападение. 1 февраля 2010 года, примерно в 10 часов 47 минут, Дроздов Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, продолжая вводить ФИО3 в заблуждение, по телефону сообщил последнему о том, что нужно срочно передать ему <данные изъяты> рублей для решения вопроса о переквалификации действий ФИО2 на статью Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую менее тяжкое наказание. Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Дроздова Н.Н. и считая, что он осуществляет действия по оказанию помощи ФИО2 избежать справедливого наказания за совершенное преступление, ФИО3 в тот же день, 1 февраля 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, передал Дроздову Н.Н. <данные изъяты> рублей через своего знакомого ФИО7, который специально для этого приезжал из <адрес> в <адрес>. Получив 1 февраля 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут - 21 час 00 минут, точное время следствием не установлено, в квартире ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> рублей, Дроздов Н.Н. присвоил их себе и распорядился ими по собственному усмотрению. При этом Дроздов Н.Н., продолжая обманывать ФИО3, сообщил ему по телефону о том, что передаст деньги по назначению и решит вопрос о переквалификации действий ФИО2 на статью Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую менее тяжкое наказание, а также об освобождении его из-под стражи. В дальнейшем, в период с 1 февраля 2010 года по 12 апреля 2010 года Дроздов Н.Н., во исполнение своего преступного умысла, получив от ФИО3 денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, не предпринимая никаких действий по освобождению ФИО2 от уголовной ответственности либо изменению квалификации его преступных действий, постоянно сообщал ФИО3 и ФИО3 о якобы проводимых им мероприятиях, в том числе о передаче части полученных денег в качестве взяток должностным лицам, ведущим расследование уголовного дела, а затем с 29 марта 2010 года, когда уголовное дело поступило в суд Советского района г. Воронежа, и судье, рассматривающему дело ФИО2, тем самым обманывая их. Кроме того, Дроздов Н.Н., обманывая ФИО3, уверял его в том, что часть денег передал потерпевшему от преступных действий ФИО2 ФИО8 для изменения им в суде показаний в пользу ФИО2 и в подтверждение своих слов в начале марта 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, передал ФИО3 написанную неустановленным лицом расписку от имени ФИО8 о якобы получении им денег в сумме 60 000 рублей, к которой в действительности последний не имел никакого отношения. 10 апреля 2010 года, примерно в 20 часов 12 минут и примерно в 20 часов 28 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего родственникам ФИО2 - его отчиму ФИО3 и матери ФИО3, в крупном размере, путем обмана, с использованием своего служебного положения <данные изъяты>, Дроздов Н.Н. в ходе телефонных разговоров с ФИО3, обманывая его, потребовал срочно передать ему <данные изъяты> рублей, которые необходимы для судьи, рассматривающего дело ФИО2, для того, чтобы последний получил наказание, не связанное с лишением свободы. Продолжая верить Дроздову Н.Н., будучи введенным им в заблуждение, 12 апреля 2010 года ФИО3 лично приехал в г. Воронеж и примерно в 9 часов 00 минут - 10 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, встретился с Дроздовым Н.Н. около здания Управы Советского района г. Воронежа, расположенного по адресу: <адрес>, с целью передачи ему <данные изъяты> рублей. В ходе состоявшегося разговора. Дроздов Н.Н., обманывая ФИО3 и тем самым, побуждая его в очередной раз передать ему деньги, заверил его в том, что он, используя свое служебное положение, все делал и продолжает делать для освобождения ФИО2 от строгой ответственности за совершенный разбой, а также уверил его в том, что у него есть связи в суде, которые он будет использовать. Добившись путем обмана расположения ФИО3 и побудив его, тем самым, передать ему деньги, Дроздов Н.Н. 12 апреля 2010 года примерно в 9 часов 00 минут - 10 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, у <адрес>, расположенного рядом со зданием Управы Советского района г. Воронежа, мошенническим путем получил от ФИО3 <данные изъяты> рублей, которые также присвоил себе и распорядился ими по собственному усмотрению. При этом, создавая перед ФИО3 видимость в оказании помощи ФИО2 избежать справедливой ответственности за содеянное, в тот же день, 12 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут - 13 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, у здания суда Советского района г. Воронежа, расположенного по адресу: <адрес>, Дроздов Н.Н. подошел к потерпевшему от преступных действий ФИО2 ФИО8, который пришел в суд для допроса, и попросил его изменить показания в пользу ФИО2, от чего ФИО8 отказался. 28 апреля 2010 года Советским районным г. Воронежа ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. После этого Дроздов Н.Н. отключил свои сотовые телефоны и стал скрываться от ФИО3, который разыскивал его, чтобы вернуть похищенные у него мошенническим путем деньги. Таким образом, в период с 18 января 2010 года по 12 апреля 2010 года Дроздов Н.Н., являясь должностным лицом органов внутренних дел, похитил чужое имущество, принадлежащее супругам ФИО3, в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей, путем обмана, с использованием своего служебного положения <данные изъяты> и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Дроздов Н.Н. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дроздова Н.Н. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания Дроздову Н.Н. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется в целом положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Наличие <данные изъяты> у виновного, добровольное возмещение им имущественного вреда, причиненного в результате преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также и тот факт, что обстоятельств отягчающих наказание установлено не было.

При таком положении, суд считает необходимым назначить Дроздову Н.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Дроздовым Н.Н. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, а также имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дроздова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дроздову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Дроздова Н.Н. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Дроздова Н.Н. возложить на ФКУ МРУИИ №1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- распискау от имени ФИО8, кассовый ордер от 14.07.2010 года о принятии от ФИО3 <данные изъяты> рублей, лист бумаги с записью номера сотового телефона <данные изъяты> лист бумаги с записью номера телефона Дроздова Н.М., компакт диски в количестве 8 штук, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле;

- сберкнижку <данные изъяты> на имя ФИО3, принадлежащую и хранящуюся у ФИО3, оставить ей в пользование.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов