приговор в отн. Гейдарова С.Э.о, Дзагоева А.Ц. по ч. 3 ст. 30, п. `а,б` ч. 2 ст. 228.1,ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 и др. УК РФ



№1-57/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 17 мая 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А,

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Воронежа Гриднева О.Н.,

защитников – адвокатов Кузнецовой И.Э., Зайцева А.Б., Алекберова А.Ф., представивших соответственно удостоверения , , и ордера адвокатской консультации Советского района г. Воронежа , адвокатской конторы «Жеребятьев и Партнеры» , Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гейдарова С.Э.о, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, судимого:

- 16.01.2004 года Советским районным судом г. Махачкала по ч. 1 ст. 228, ч. 4 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; на основании постановления Кировского районного суда г. Махачкала от 01.10.2004 считается осужденным по ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобожденного из мест лишения свободы 30.10.2004 года по постановлению Кировского районного суда г. Махачкала от 28.10.2004 года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

Дзагоева А.Ц., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, судимого:

- 19.01.2001 года Хохольским районным судом Воронежской области по ч.1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 228, ч. 4 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

- 17.05.2002 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по п.п. «а», «б», «в», «г», «д» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Хохольского районного суда Воронежской области от 19.01.2001 года отменено, и на основании ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии особого режима;

- освобожденного из мест лишения свободы 15.08.2008 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гейдаров С.Э.о и Дзагоев А.Ц. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Гейдаров С.Э.о, длительное время употребляя наркотические средства, имея обширный круг знакомых в среде наркозависимых жителей города Воронежа, испытывая болезненную зависимость от употребления наркотических средств, и, желая иметь постоянную возможность их употребления, в целях извлечения преступного дохода решил организовать на территории города Воронежа незаконный сбыт смеси наркотических средств ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

С этой целью в период до 26 января 2010 года Гейдаров С.Э.о. в неустановленном месте на территории города Воронежа незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 1,17 грамма и для удобства сбыта расфасовал ее в свертки из фольги, которые стал незаконно хранить <адрес>. 26 января 2010 года в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 50 минут Гейдаров С.Э.о. в подъезде <адрес> незаконно сбыл ФИО1 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» два свертка из фольги со смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), получив от него в качестве оплаты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако преступление Гейдаровым С.Э.о. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день данную смесь ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего она была изъята из незаконного оборота. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта вещество в двух свертках из фольги, сбытых 26 января 2010 года ФИО1, является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,17 грамма, что является крупным размером.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, в период до 27 января 2010 года Гейдаров С.Э.о. в неустановленном месте на территории города Воронежа незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,9 грамма и для удобства сбыта расфасовал ее в свертки из фольги, которые с целью сбыта стал незаконно хранить <адрес>. 27 января 2010 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 25 минут Гейдаров С.Э.о. в подъезде <адрес> незаконно сбыл ФИО5, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» два свертка из фольги со смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), получив от нее в качестве оплаты деньги в сумме 3000 рублей. Однако преступление Гейдаровым С.Э.о. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день данную смесь ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего она была изъята из незаконного оборота. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта вещество в двух свертках из фольги, сбытых 27 января 2010 года ФИО5, является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,9 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, продолжая осуществлять свои преступные намерения, в период до 18 февраля 2010 года Гейдаров С.Э.о. в неустановленном месте на территории города Воронежа незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,67 грамма, которую для удобства сбыта расфасовал в свертки из фольги.

Для облегчения исполнения задуманного и минимизирования возможности разоблачения его преступной деятельности Гейдаров С.Э.о. решил привлечь к совершению преступлений своего знакомого Дзагоева А.Ц., которому предложил подыскивать лиц, желающих приобрести наркотики и сбывать им предоставляемое Гейдаровым С.Э.о. наркотическое средство, а в качестве вознаграждения получать для личного употребления его часть, на что Дзагоев А.Ц., имея пагубное пристрастие к употреблению наркотиков, согласился.

18 февраля 2010 года в период времени до 12 часов 15 минут Гейдаров С.Э.о., действуя по предварительному сговору с Дзагоевым А.Ц., в <адрес> передал ему для незаконного сбыта не менее одного свертка со смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,67 грамма, которые последний стал незаконно хранить в вышеуказанной квартире.

После этого, действуя по предварительному сговору с Гейдаровым С.Э.о., Дзагоев А.Ц. 18 февраля 2010 года в период времени с 11 часов до 12 часов 15 минут в <адрес> незаконно сбыл ФИО5, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее полученный от Гейдарова С.Э.о. один сверток из фольги со смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), получив от нее в качестве оплаты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые впоследствии передал Гейдарову С.Э.о. Однако преступление Дзагоевым А.Ц. и Гейдаровым С.Э.о. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день данную смесь ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего она была изъята из незаконного оборота. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта вещество в свертке из фольги, сбытом 18 февраля 2010 года ФИО5, является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,67 грамма, что является крупным размером.

Помимо этого, продолжая осуществлять свою преступную деятельность, в период до 28 марта 2010 года Гейдаров С.Э.о. в неустановленном месте на территории города Воронежа незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 1,51 грамма и для удобства сбыта расфасовал ее в свертки из фольги, которые стал незаконно хранить <адрес>. 28 марта 2010 года в период времени с 7 часов до 11 часов <адрес> Гейдаров С.Э.о. безвозмездно незаконно сбыл своему брату ФИО3 не менее трех свертков из фольги со смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 1,51 грамма. Часть полученных от Гейдарова С.Э.о. наркотических средств ФИО3 употребил, а оставшиеся три свертка из фольги с наркотическим средством ФИО3 стал незаконно хранить в <адрес>, где они были изъяты в ходе обыска 29 марта 2010 года в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 30 минут. Согласно заключениям эксперта и вещество в трех свертках из фольги, изъятых 29 марта 2010 года в <адрес>, является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,51 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, продолжая осуществлять свою преступную деятельность, в период до 28 марта 2010 года Гейдаров С.Э.о. в неустановленном месте на территории города Воронежа незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 3,37 граммов и для удобства сбыта расфасовал ее в свертки из фольги, которые стал незаконно хранить в <адрес>. Для облегчения исполнения задуманного и минимизирования возможности разоблачения его преступной деятельности Гейдаров С.Э.о. решил вновь привлечь к совершению преступлений Дзагоева А.Ц., которому предложил подыскивать лиц, желающих приобрести наркотики и сбывать им предоставляемое Гейдаровым С.Э.о. наркотическое средство, а в качестве вознаграждения получать для личного употребления его часть, на что Дзагоев А.Ц. согласился.

Осуществляя совместный преступный умысел, 28 марта 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут в <адрес> Гейдаров С.Э.о., действуя по предварительному сговору, передал для незаконного сбыта Дзагоеву А.Ц. не менее пяти свертков из фольги со смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 3,37 грамма, которые Дзагоев А.Ц., действуя по предварительному сговору с Гейдаровым С.Э.о., стал незаконно хранить с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

Однако реализовать свой преступный умысел и сбыть указанное наркотическое средство, то есть довести преступление до конца, Дзагоев А.Ц. и Гейдаров С.Э.о. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции, а приготовленные для сбыта пять свертков из фольги с наркотическим средством были изъяты в ходе обыска в <адрес> 30 марта 2010 года в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 10 минут. Согласно заключению эксперта вещество в пяти свертках из фольги, изъятых 30 марта 2010 года в ходе обыска в <адрес>, является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 3,37 грамма, что является особо крупным размером.

Помимо этого, продолжая осуществлять свою преступную деятельность, в период до 29 марта 2010 года Гейдаров С.Э.о. в неустановленном месте на территории города Воронежа незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,1 грамма и для удобства сбыта расфасовал ее в свертки из фольги, которые стал незаконно хранить в <адрес>. 29 марта 2010 года в период времени с 11часов до 13 часов в <адрес> Гейдаров С.Э.о. незаконно сбыл ФИО4 не менее одного свертка из фольги со смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 0,1 грамма, получив от него в качестве оплаты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Полученный от Гейдарова С.Э.о. сверток из фольги с наркотическим средством ФИО4 стал хранить при себе и в тот же день в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут он был изъят у него сотрудниками милиции у <адрес> в ходе личного досмотра. Согласно заключению эксперта вещество в свертке из фольги, изъятом 29 марта 2010 года в ходе личного досмотра ФИО4 является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,1 грамма.

Кроме того, продолжая осуществлять свою преступную деятельность, в период до 29 марта 2010 года Гейдаров С.Э.о. в неустановленном месте на территории города Воронежа незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 3,22 грамма и для удобства сбыта расфасовал ее в свертки из фольги, которые стал незаконно хранить при себе.

Для облегчения исполнения задуманного и минимизирования возможности разоблачения его преступной деятельности Гейдаров С.Э.о. решил вновь привлечь к совершению преступлений своего знакомого Дзагоева А.Ц. Намереваясь передать Дзагоеву А.Ц. приготовленное им для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство, 29 марта 2010 года на автомобиле марки ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком Гейдаров С.Э.о незаконно перевез пять свертков из фольги со смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 3,22 грамма от <адрес> к <адрес>, в котором проживал Дзагоев А.Ц.

Однако реализовать свой преступный умысел - передать Дзагоеву А.Ц. и сбыть указанное наркотическое средство группой лиц по предварительному сговору, то есть довести преступление до конца, Гейдаров С.Э.о. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции, а приготовленные им для сбыта пять свертков из фольги с наркотическим средством 29 марта 2010 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут были изъяты у него в ходе личного досмотра. Согласно заключению эксперт вещество в пяти свертках из фольги, изъятых 29 марта 2010 года в ходе личного досмотра Гейдарова С.Э.о., является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 3,22 грамма, что является особо крупным размером.

Кроме того, продолжая осуществлять свою преступную деятельность, в период до 29 марта 2010 года Гейдаров С.Э.о. в неустановленном месте на территории города Воронежа незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 1,26 грамма и для удобства сбыта расфасовал ее в свертки из фольги, которые стал незаконно хранить <адрес>. Однако реализовать свой преступный умысел и сбыть указанное наркотическое средство, то есть довести преступление до конца, Гейдаров С.Э.о. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции, а приготовленные им для сбыта два свертка из фольги с наркотическим средством были изъяты 29 марта 2010 года в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 45 минут в ходе обыска <адрес>. Согласно заключению эксперта вещество в двух свертках из фольги, изъятых 29 марта 2010 года в ходе обыска <адрес>, является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,26 грамма, что является крупным размером.

Подсудимые Гейдаров С.Э.о и Дзагоев А.Ц. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и пояснили, что преступления ими были совершены при тех обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении.

Кроме признательных показаний подсудимых, их виновность подтверждается следующими собранными и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что у него есть братья <данные изъяты>, которые употребляли наркотические средства. Об этом ему стало известно лишь после того, как они были задержаны сотрудниками милиции;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии, о том, что в декабре 2008 года он познакомился с Гейдаровым, у которого стал покупать героин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Кроме него героин у Гейдарова покупали Дзагоев, ФИО1 с женой ФИО5 Встречался он с Гейдаровым во дворе дома <адрес>, где тот проживал, или в подъезде этого дома. Примерно в феврале 2010 года Гейдаров снял квартиру на <адрес>, где встречался с Дзагоевым для передачи героина (т.3 л.д.48-65);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии, о том, что он знаком с Дзагоевым А., ФИО4, ФИО1 и ФИО5, с которыми часто употреблял наркотики. В 2009 году Дзагоев познакомил его с Гейдаровым, рассказав, что у того всегда можно купить героин. После этого, он, Дзагоев, ФИО1 и ФИО5 неоднократно приобретали героин у Гейдарова по цене <данные изъяты> рублей за сверток (т.6 л.д.216-220);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии, о том, что в конце декабря 2009 года он познакомился с Дзагоевым А., ФИО4 и ФИО20 Он, а также все вышеуказанные лица употребляли наркотическое средство героин. При содействии ФИО20 он ФИО8 приобретал героин у Дзагоева по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм (т.6 л.д.221-224);

- показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии о том, что летом 2009 г. она познакомилась с ФИО19 и ее гражданским мужем Гейдаровым. Позже она стала замечать, что во дворе их дома Гейдаров встречается с ФИО4, ФИО1 и ФИО5, с которыми она иногда употребляла наркотики. В октябре 2009 года она приобрела у Гейдарова за <данные изъяты> рублей два свертка из серебристой фольги с героином. С тех пор она стала покупать наркотик у Гейдарова регулярно в его квартире. Там же она познакомилась с Дзагоевым, который тоже покупал героин у Гейдарова (т.6 л.д.225-227);

- показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии о том, что весной 2009 года он познакомился с братьями Гейдаровыми – <данные изъяты> и <данные изъяты>. Примерно в августе 2009 года он стал замечать, что <данные изъяты> часто находятся в состоянии наркотического опьянения. По его просьбе братья угостили его героином, после чего он стал регулярно употреблять наркотические средства, которые покупал у Гейдарова С.Э.о (т.6 л.д. 238-241);

- показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии о том, что он употребляет наркотические средства. Его знакомые ФИО1 и ФИО5 помогали приобретать героин у торговца, который проживал в <адрес>. Он видел, как ФИО1 общается с Дзагоевым и ФИО4, с которыми он ФИО11 неоднократно употреблял наркотики. ФИО1 ему рассказал, что Дзагоев и ФИО4 тоже приобретают героин у того же человека, что и он сам (т.6 л.д.247-250);

- показаниями свидетеля ФИО20, данными им на предварительном следствии о том, что последние несколько лет он употреблял наркотики, которые приобретал с помощью Дзагоева, общавшегося с ФИО4, ФИО1 и ФИО5. От Дзагоева он узнал, что героин им продает Гейдаров С. по цене <данные изъяты> рублей за один сверток из фольги (т.6 л.д.267-269);

- показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии о том, что примерно в 2007 году он познакомился с ФИО4 и Дзагоевым А., которые, как и он сам, а также его жена ФИО5 употребляли наркотические средства. Вначале он приобретал героин для себя и жены с помощью ФИО4 и Дзагоева. Примерно в конце 2008 года – начале 2009 года они рассказали ему о том, что нашли человека, у которого можно приобрести героин. Им оказался Гейдарова С.Э.о. Чаще всего ФИО4 и Дзагоев приобретали героин у Гейдарова возле <адрес>, где тот проживал. Примерно в начале лета 2009 года ФИО4 познакомил его ФИО1 с Гейдаровым, чтобы он ФИО1 мог сам приобретать у него героин по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Позже он ФИО1 познакомил с Гейдаровым и свою жену ФИО5, которая также приобретала у него героин. Примерно в январе 2010 года он и ФИО5 решили начать сотрудничать с сотрудниками милиции, которые предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Гейдарова. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в здание милиции расположенное на <адрес>, где в присутствии двух гражданских мужчин его, а также принадлежащую ему автомашину досмотрел сотрудник милиции. После этого ему передали деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, с которых были сделаны светокопии, а их серии и номера переписаны в специальный протокол. Эти деньги были предназначены для приобретения героина у Гейдарова. Затем он поехал к дому Гедарова, по дороге позвонив ему со своего мобильного телефона по номеру на номер или и попросил продать ему героин, на что тот согласился. Возле <адрес> он встретился с Гейдаровым и по предложению последнего они вошли в подъезд, где на лестничном марше между первым и вторым этажами он передал Гейдарову <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников милиции, а тот в свою очередь отдал ему два свертка из фольги. После этого он ФИО1 вышел из подъезда, сел в свой автомобиль и вновь приехал в здание милиции, где он выдал приобретенный у Гейдарова героин в двух свертках из фольги, который поместили в пакет и опечатали, о чем был составлен протокол (т.2 л.д.54-57);

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО14 был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. В качестве покупателя наркотических средств должен был выступать ФИО6 присутствии его ФИО12), ФИО14 и ФИО1 сотрудник милиции осмотрел деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С каждой купюры были изготовлены светокопии, их серии и номера записали в специальный протокол, а сами деньги передали ФИО1. После этого сотрудник милиции досмотрел ФИО1, а также автомобиль марки «ВАЗ-21099». При этом наркотиков и денег обнаружено не было. На вышеуказанном автомобиле ФИО1 поехал на встречу с продавцом наркотиков. Он ФИО12 ФИО14 и сотрудник милиции поехали следом за ФИО1 на другом автомобиле. По дороге ФИО1 нигде не останавливался и ни с кем не встречался. Автомобиль ФИО1 остановился около <адрес> и около крайнего подъезда этого дома ФИО1 встретился с каким-то мужчиной, с которым вошел в подъезд. Примерно через 3-5 минут ФИО1 вышел из подъезда и на своем автомобиле приехал к зданию Управления уголовного розыска, ни с кем не встречаясь по пути. В служебном кабинете ФИО1 в присутствии его и ФИО14 добровольно выдал два свертка из фольги с веществом, пояснив, что приобрел их у своего знакомого за <данные изъяты> рублей, ранее полученными от сотрудника милиции. Указанные свертки с веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны (т.2 л.д.132-136);

- в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО14 (т.2 л.д.140-143);

- показаниями свидетеля ФИО13 - старшего оперуполномоченного ОРЧ ГУВД по Воронежской области, данными им на предварительном следствии о том, что в январе 2010 года от руководства ОРЧ он получил задание провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» героина у Гейдарова. В качестве закупщика наркотических средств согласился выступить ФИО1. 26 января 2010 года во второй половине дня ФИО1 был приглашен в помещение Управления уголовного розыска ГУВД по Воронежской области, расположенное по адресу: <адрес>. Туда же были приглашены ФИО14 и ФИО12, которые согласились участвовать в проведении мероприятия в качестве представителей общественности. Перед началом проведения мероприятия он предъявил всем участникам денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были изготовлены светокопии, серии и номера купюр занесены в протокол. После этого он, в присутствии ФИО14 и ФИО12, досмотрел ФИО1, у которого при себе денег и наркотиков не имелось. Ранее осмотренные и откопированные деньги он передал ФИО1, пояснив, что на эти деньги ему необходимо приобрести наркотическое средство героин у Гейдарова. Затем в присутствии всех участников мероприятия был досмотрен автомобиль ФИО1 марки ВАЗ-21099, в котором также денег и наркотиков не имелось. После этого ФИО1 на данном автомобиле поехал на встречу с Гейдаровым, а он, ФИО14 и ФИО12 на другом автомобиле поехали за ФИО1, который припарковался у первого подъезда <адрес>, где он встретился с Гейдаровым. Они вместе вошли в подъезд вышеуказанного дома, откуда ФИО1 вышел спустя примерно 3 минуты, сел в свой автомобиль и вернулся к зданию УУР ГУВД по Воронежской области на <адрес>. Он, ФИО12 и ФИО14 ехали за ФИО1 и видели, что по дороге ФИО1 из своего автомобиля не выходил. По приезду в здание УУР Пронин добровольно выдал два свертка из фольги с веществом, похожим на героин, пояснив, что эти свертки ему продал Гейдаров. Выданные ФИО1 свертки с героином он упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал (т.6 л.д.286-289);

- материалами уголовного дела:

- материалами оперативно-розыскной деятельности о проведении проверочной закупки наркотических средств ФИО1 у Гейдарова 26.01.10 (т.2 л.д.6-8, 9-11, 15-16, 18-20, 21-23, 26, 27);

- справкой об исследовании , согласно которой вещество, находящееся в двух свертках из фольги, выданное ФИО1 26.01.10 общей массой 1,17 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (т.2 л.д.37);

- протоколом осмотра выданных ФИО1 двух отрезков фольги (т.2 л.д.38-40);

- вышеуказанными вещественными доказательствами (т.2 л.д.41-42);

- заключением эксперта , согласно которому вещества светло-коричневого цвета общей массой 0,97 грамма являются смесями, содержащими в своем составе героин (т.2 л.д.48-51);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными ею на предварительном следствии, о том, что она вместе со своим мужем ФИО1 употребляет наркотики. Она знакома с ФИО4 и Дзагоевым А., которые приобретали героин у Гейдарова С. Затем ФИО4 познакомил ее и ФИО1 с Гейдаровым и они стали покупать героин непосредственно у Гейдарова. В январе 2010 года они с ФИО1 решили перестать употреблять наркотики. В это время к ним обратились сотрудники милиции, которые предложили им помочь в выявлении преступной деятельности Гейдарова, на что они согласились. Вначале ФИО1 участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия. С его слов ей известно, что на полученные от сотрудников милиции деньги он ФИО6 приобрел у Гейдарова два свертка из фольги с героином. В тот же день и ей сотрудники милиции предложили принять участие в закупке героина у Гейдарова. 27 января 2010 года в здании милиции на <адрес> в присутствии двух мужчин были осмотрены три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, с которых изготовили светокопии, а серии и номера купюр были переписаны в протокол. После этого сотрудник милиции женского пола в присутствии двух девушек досмотрела ее, и все убедилась, что никаких денег и наркотиков у нее ФИО5 нет. Затем ей передали ранее осмотренные деньги, и она вместе с сотрудником милиции на предварительно досмотренном автомобиле поехала к дому Гейдарова. За нами на другом автомобиле поехали сотрудники милиции вместе с присутствующими при проведении мероприятия мужчинами. Подъехав к <адрес>, в котором проживает Гейдаров, она позвонила ему со своего мобильного телефона и сказала, что находится около его дома. По предложению Гейдарова она поднялась на пятый этаж, куда пришел Гейдаров. Она отдала Гейдарову <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников милиции, а тот передал ей два свертка из фольги с героином. Она вернулась в автомобиль, на котором вместе с сотрудником милиции приехала в здание на <адрес>, где в служебном помещении выдала приобретенные два свертка с героином, о чем был составлен протокол, в котором все расписались (т.2 л.д.116-120);

- показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии о том, что 27 января 2010 года она принимала участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. В помещении ОРЧ на <адрес> в присутствии ее и еще одной женщины сотрудница милиции досмотрела женщину, которая должна была осуществить закупку наркотиков. В ходе досмотра у этой женщины денег и наркотических средств не обнаружили. После этого закупщице были переданы деньги, на которые она должна была приобрести у продавца наркотиков 2 грамма героина. Примерно через 2 часа в таком же порядке закупщицу, которая уже купила героин и выдала его сотрудникам милиции, вновь досмотрели, но наркотиков и денег при ней по прежнему не обнаружили, о чем были составлены соответствующие документы (т.2 л.д.121-124);

- в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО25 (т.2 л.д.125-127);

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии о том, что 27 января 2010 года он принимал участие в качестве представителя общественности в проведении проверочной закупки наркотических средств, где покупателем являлась ФИО5 здании Управления уголовного розыска, как и в случае с ФИО1, сотрудник милиции в присутствии его, второго мужчины ФИО14 и ФИО5 осмотрел денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были изготовлены светокопии, а их серии и номера переписаны в протокол. Затем сотрудник милиции и ФИО5 в предварительно досмотренном автомобиле отправились на встречу с продавцом, а он ФИО12 с другим сотрудником милиции и ФИО14 поехали за ними. Автомобиль, за которым они следовали, остановился около <адрес>, и ФИО5 вошла в подъезд этого дома, откуда вернулась в машину спустя несколько минут, после чего все участники оперативного мероприятия приехали к зданию Управления уголовного розыска, где ФИО5 выдала сотрудникам милиции два свертка из фольги с веществом, о чем были составлены соответствующие документы (т.2 л.д.132-136);

- в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО14 (т.2 л.д.140-143);

- показаниями свидетеля ФИО16, данными им на предварительном следствии о том, что 27 января 2010 года он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Гейдарова. В служебном кабинете оперуполномоченный ФИО17 в присутствии двух представителей общественности досмотрел его и убедился в том, что у него при себе денег и наркотиков не имелось. Затем он и ФИО5, которая должна была купить наркотики у Гейдарова, на предварительно осмотренном служебном автомобиле марки ВАЗ-2114 под его управлением, приехали к <адрес>. ФИО5 вышла из автомобиля и отправилась на встречу с Гейдаровым. Примерно через 3-5 минут ФИО5 вернулась к нему в машину, и они поехали к зданию УУР ГУВД по Воронежской области, где ФИО5 выдала ФИО17 приобретенные у Гейдарова два свертка (т.6 л.д.299-302);

- показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии о том, что 27 января 2010 года под его руководством проводилась проверочная закупка наркотических средств ФИО5 у Гейдарова. В здании УУР ГУВД по Воронежской области в присутствии представителей общественности были досмотрены ФИО16 и ФИО5, которой передали предварительно осмотренные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем ФИО16 и ФИО5 на предварительно досмотренном служебном автомобиле приехали к <адрес>. Он ФИО17 вместе с представителями общественности ФИО12 и ФИО14 на другом автомобиле следовали за ними. ФИО5 зашла в подъезд вышеуказанного дома, в котором проживал Гейдаров и вернулась оттуда спустя 3-5 минут. После этого все участники оперативного мероприятия приехали к зданию УУР ГУВД, где в служебном кабинете ФИО5 выдала два свертка из фольги с веществом, похожим на героин, пояснив, что эти свертки ей продал Гейдаров. Данные свертки с героином были упакованы и опечатаны, а по поводу проведенного мероприятия составлены соответствующие документы (т.6 л.д.278-281);

- показаниями свидетеля ФИО25 на предварительном следствии о том, что 27.01.10 она принимала участие в проведении проверочной закупки наркотических средств ФИО5 у Гейдарова. В служебном кабинете УУР ГУВД она в присутствии представителей общественности досмотрела ФИО5, после чего передала ей полученные от ФИО17 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для покупки наркотика (т.6 л.д.282-285);

- материалами уголовного дела:

- материалами оперативно-розыскной деятельности, в которых отражены ход и результаты проведения 27.01.10 проверочной закупки наркотических средств ФИО5 у Гейдарова С.Э. (т.2 л.д.6-8, 9-11, 59-60, 62-64, 65-66, 67-68, 69-70, 71-72, 79, 80-82);

- справкой об исследовании , согласно которой вещество, выданное ФИО5, общей массой 0,90 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (т.2 л.д.99);

- протоколом осмотра выданных ФИО5 двух отрезков фольги (т.2 л.д.100-101);

- вышеуказанными вещественными доказательствами (т.2 л.д.103-104);

- заключением эксперта , согласно которому представленные на экспертизу вещества светло-коричневого цвета, общей массой 0,70 грамма (объект №1 – 0,35 грамма, объект №2 – 0,35 грамма), являются смесями, содержащими в своем составе наркотическое средство героин (т.2 л.д.111-113).

- показаниями свидетеля ФИО5, данными ею на предварительном следствии о том, что 18 февраля 2010 года она в качестве закупщицы принимала участие в проверочной закупке наркотических средств у Дзагоева А.Ц. В здании милиции на <адрес> в присутствии представителей общественности ее досмотрела сотрудница милиции, которая затем передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. С этих купюр были изготовлены светокопии, а их серии и номера записаны в протокол. После этого она вместе с работником милиции, водителем и двумя девушками на ранее досмотренном автомобиле поехали к <адрес>, в котором проживает Дзагоев. Перед этим она позвонила ему и предупредила, что приедет, на что Дзагоев ответил согласием. К этому времени Гейдаров стал продавать героин ей и ФИО1 только через Дзагоева. Подъехав к дому, она прошла к квартире Дзагоева, который открыл ей дверь и спросил сколько героина нужно. Она ответила, что нужен 1 грамм и отдала Дзагоеву <данные изъяты> рублей, ранее полученные от сотрудников милиции. Дзагоев взял деньги, достал из комода, стоящего рядом с входной дверью пачку из-под сигарет «Мальборо», вынул оттуда один сверток из фольги и передал ей. Она взяла сверток, вышла на улицу, и в автомобиле, на котором приехала, выдала его сотруднице милиции (т.2 л.д.116-120);

- показаниями свидетеля ФИО15, данными ею на предварительном следствии, о том, что 18.02.10 в качестве представителя общественности она принимала участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. В помещении милиции на <адрес> в присутствии ее и еще одной девушки сотрудник милиции досмотрела закупщицу и передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на которые та должна была приобрести 1 грамм героина. Затем на также досмотренном автомобиле марки ВАЗ-2114 участники мероприятия поехали на <адрес>. Когда подъехали к одному из домов, то закупщица позвонила продавцу, и тот сказал, чтобы она шла к нему в квартиру. После этого закупщица вошла в один из подъездов и через несколько минут вернулась, отдав сотруднику милиции сверток из фольги, в котором находилось вещество, которое со слов работника милиции было похоже на героин. После этого сверток упаковали и составили соответствующие документы (т.2 л.д.121-124);

- в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО24, данными ею на предварительном следствии (т.2 л.д.201-203);

- показаниями свидетеля ФИО25 на предварительном следствии, о том, что 18 февраля 2010 года она получила задание провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» героина у Дзагоева в его <адрес>. В качестве закупщика наркотических средств выступала ФИО5, которая была хорошо знакома с Дзагоевым и ранее неоднократно покупал у него героин. 18 февраля 2010 года в здании УУР ГУВД по Воронежской области, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО15 и ФИО24, участвовавшими в проведении мероприятия в качестве представителей общественности, она ФИО25 передала ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для покупки героина, предварительно досмотрев ее. С купюр были изготовлены светокопии, а их серии и номера переписаны в протокол. После этого она, ФИО5, ФИО15 и ФИО24 на предварительно осмотренном служебном автомобиле марки ВАЗ-2114 под управлением ФИО27 приехали к <адрес>, где ФИО5 вышла из автомобиля и зашла в подъезд указанного дома. Вернувшись оттуда примерно через 5 минут, в автомобиле ФИО5 выдала ей сверток из фольги с веществом по внешнему виду похожим на героин, который был упакован надлежащим образом (т.6 л.д.282-285);

- показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии о том, что с января 2009 г. она проживает совместно с Дзагоевым А.Ц. в его <адрес>. С конца 2009 года она стала подозревать, что Дзагоев употребляет наркотики. Она знакома также с ФИО4 и ФИО1 После задержания Дзагоева в марте 2010 года в квартире производился обыск, в ходе которого был обнаружен героин. В январе-феврале 2010 г. она приобрела на свое имя сим-карту с абонентским номером , которой пользовался Дзагоев (т.5 л.д.30-32);

- показаниями свидетеля ФИО22 о том, что она знакома с Дзагоевым с 1995 г. Один раз он угостил ее раствором героина, который она употребила. В октябре 2009 г. по просьбе Дзагоева она зарегистрировала на свое имя сим-карту с номером и отдала ему (т.6 л.д.33-35);

- показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ее сын Дзагоев А.Ц. стал употреблять наркотические средства в 1994 году. По этой причине совершил преступление, отбывал наказание в виде лишения свободы. У него есть близкий друг ФИО4, который также употреблял наркотики (т.4 л.д.39-41);

материалами уголовного дела:

- справкой о личности Дзагоева А.Ц. (т.2 л.д.156);

- материалами оперативно-розыскной деятельности об осуществлении проверочной закупки наркотических средств ФИО5 у Дзагоева А.Ц., имевшей место 18.02.2010 года (т.2 л.д.149-150, 151-152, 159-160, 162-164, 165-166, 167-168, 169-170, 173-175);

- справкой об исследовании , согласно которой вещество светло-бежевого цвета, выданное ФИО5 18.02.10 массой 0,67 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (т.2 л.д.186);

- протоколом осмотра свертка из фольги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, выданного ФИО5 18.02.10 в ходе ОРМ проверочная закупка (т.2 л.д.187-188);

- вышеуказанным вещественным доказательством (т.2 л.д.189-190);

- заключением эксперта , согласно которому вещество светло-бежевого цвета, выданное ФИО5 18.02.10 массой 0,67 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,0122 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,0010 грамма, ацетиолкодеин массой 0,0007 грамма (т.2 л.д.197-198);

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что последние несколько лет он употреблял наркотические средства, в основном героин. Он знал, что его брат Гейдаров С. тоже употребляет героин. 28 марта 2010 года, в период времени с 7 часов до 11 часов он пришел <адрес>, в которой проживал его брат и попросил у него героин для личного употребления. В ответ на это <данные изъяты> достал откуда-то пять свертков из фольги с героином и передал ему. Денег за этот наркотик он <данные изъяты> не платил. Полученный от <данные изъяты> героин он перевез к себе домой. Наркотик из двух свертков он успел употребить до задержания, а оставшиеся три свертка с героином были изъяты у него дома в ходе обыска. При этом он подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (т.6 л.д. 264-266);

- показаниями свидетеля ФИО18, данными им на предварительном следствии, о том, что в конце марта 2010 года он вместе с еще одним мужчиной и сотрудниками милиции принимал участие в качестве понятого в проведении обыска в квартире, расположенной в доме в районе Юго-Западного рынка. Сотрудники милиции предъявили хозяину квартиры и его жене для ознакомления постановление о разрешении проведения обыска, после чего предложили им выдать все запрещенные предметы, в том числе наркотики. Получив отказ, сотрудник милиции стал производить обыск, в ходе которого в одной из комнат в шкафу в кармане куртки обнаружили три свертка из фольги с веществом. По поводу этого вещества сотрудник милиции сказал, что оно похоже на героин. Свертки с веществом были упакованы в пакет и опечатаны (т.3 л.д.72-75);

- в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО30 (т.3 л.д.76-79);

- показаниями свидетеля ФИО31, данными им на предварительном следствии о том, что 29 марта 2010 года он вместе с работниками милиции ФИО17 и ФИО16, а также понятыми ФИО18 и ФИО30 участвовал в проведении обыска в жилище ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>. Вместе с ФИО3 они приехали по вышеуказанному адресу, где находилась жена Гейдарова. Еще до входа в квартиру ФИО17 предъявил Гейдарову и его жене постановление о разрешение производства обыска. После этого ФИО17 объяснил всем присутствующим порядок производства обыска, разъяснил права и обязанности. Затем он предложил Гейдарову добровольно выдать все имеющиеся у них наркотики, иные запрещенные предметы, на что последовал отказ. После этого начался обыск, в ходе которого в одной из комнат в шкафу была обнаружена куртка. В ее кармане находились три свертка из фольги с веществом, которые были упакованы и опечатаны, составлен соответствующий протокол (т.6 л.д.270-274);

- в основном аналогичными показаниями свидетелей ФИО17 (т.6 л.д.278-281), ФИО32 (т.6 л.д.303-306), ФИО16 (т.6 л.д.299-302);

материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления – незаконном сбыте Гейдаровым С.Э.о. своему брату ФИО3 вещества, которое является смесью, содержащей в своем составе героин, имевшего место 28.03.10 по адресу: <адрес> (т.1 л.д.139);

- протоколом обыска от 29.03.10, согласно которому в жилище ФИО3 в <адрес> обнаружены три свертка из фольги с веществом светло-бежевого цвета (т.2 л.д.210-211);

- протоколом осмотра изъятых свертков (т.2 л.д.212-213);

- вышеуказанными вещественными доказательствами (т.2 л.д.214-215);

- заключением эксперта , согласно которому вещества светло-коричневого цвета, изъятые 29.03.10 в ходе обыска в <адрес>, являются смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетиолкодеин;

масса вещества объекта №1 составила 0,67 грамма, из них масса диацетилморфина (героина) - 0458 грамма; масса 6-моноацетилморфина – 0,0057 грамма; масса ацетиолкодеина - 0,0028 грамма;

масса вещества объекта №2 составила 0,71 грамма, из них - диацетилморфина (героина) - 0,0481 грамма; масса 6-моноацетилморфина – 0,0063 грамма; масса ацетиолкодеина - 0,0030 грамма;

масса вещества объекта №3 составила 0,13 грамма (т.2 л.д.222-223);

- показаниями свидетеля ФИО33, данными им на предварительном следствии, о том, что в конце марта он в качестве понятого принимал участие в обыске квартиры, расположенной в одном из домов на <адрес>. Когда он вместе с другими участниками обыска приехал к нужному дому, то туда вскоре сотрудник милиции привез хозяина квартиры, который открыл дверь своими ключами. Ему сотрудник милиции предъявил постановление о производстве обыска, разъяснил всем присутствующим права и обязанности. Затем хозяину квартиры было предложено добровольно выдать все запрещенные предметы, которые имеются в квартире, в том числе наркотики, на что тот ответил, что таковых не имеется. После этого начался обыск, в ходе которого из кармана мастерки висевшей на вешалке слева от входной двери были изъяты пять свертков из фольги с веществом, про которое сотрудники милиции сказали, что, скорее всего, это героин. Обнаруженные свертки упаковали и опечатали (т.4 л.д.30-33);

- в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО34 (т.4 л.д.34-36);

- показаниями свидетеля ФИО35, данными им на предварительном следствии, о том, что 29 марта 2010 года он вместе с оперуполномоченным ФИО36, с участием двух понятых проводил обыск в жилище Дзагоева А. в <адрес>, куда последнего привез оперуполномоченный ФИО16. Не входя в квартиру, он ФИО35 предъявил Дзагоеву постановление о разрешении производства обыска, разъяснил всем присутствующим их права и обязанности. Затем Дзагоеву он предложил добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, имеющие значение для расследуемого уголовного дела, на что тот ответил, что наркотики давно не употребляет. После этого Дзагоев сам открыл дверь в квартиру. В ходе обыска в кармане спортивной мастерки, висевшей на вешалке у входа были обнаружены и изъяты пять свертков с веществом, похожим на наркотическое средство героин, которые упаковали и опечатали (т.6 л.д.275-277);

- в основном аналогичными показаниями свидетелей ФИО36 (т.6 л.д.296-298) и ФИО16 (т.6 л.д.299-302);

- показаниями свидетеля ФИО42 о том, что в марте 2010 г. она по просьбе своих знакомых Дзагоева А. и ФИО4 приобрела для них две сим-карты оператора сотовой связи БиЛайн (т.3 л.д.31-33);

материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дзагоев А.Ц. незаконно приобрел и хранил в своем жилище по адресу: <адрес> пять свертков со смесью наркотических средств диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 3, 37 грамма, что является особо крупным размером, которые 30.03.10 были изъяты сотрудниками милиции (т.1 л.д.37);

- материалами оперативно-розыскной деятельности по проведению в отношении ФИО4 и Дзагоева А.Ц. ОРМ «Наблюдение», в ходе которого у Дзагоева был изъят мобильный телефон «Нокиа 6030» (том 3 л.д.1-4, 6-8, 14-16);

-протоколом осмотра изъятого телефона, под аккумуляторной батареей которого имеется сим-карта с логотипом компании Билайн и маркировкой (т. 3 л.д. 22-24);

- вышеуказанным вещественным доказательством (т. 3 л.д. 25-26);

- сообщением ОАО «ВымпелКом» о том, что сим-карта с логотипом компании Билайн и маркировкой зарегистрирована на имя ФИО42, номер сим-карта (т. 3 л.д.28);

- протоколом обыска от 30 марта 2010 года, согласно которому в жилище Дзагоева А.Ц., расположенном по адресу: <адрес>, в левом наружном боковом кармане мастерки, висевшей на вешалке, расположенной слева от входной двери были обнаружены и изъяты пять свертков из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета (т. 4 л.д.10-15);

- протоколом осмотра изъятых свертков (т. 4 л.д.16-17);

- вышеуказанными вещественными доказательствами (т. 4 л.д.18-19);

-заключением судебно-химической экспертизы от 9 июня 2010 года, согласно которому изъятое 30.03.2010 года в ходе обыска в жилище Дзагоева А.Ц. вещество в пяти свертках из фольги является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 3,37 грамма. Масса вещества объекта № 1 составляет 0,58 грамма, в том числе диацетилморфина (героина) - 0,0258 грамма; 6-моноацетилморфина - 0,0038 грамма; ацетилкодеина - 0,0016 грамма. Масса вещества объекта № 2 составляет 0,44 грамма, в том числе диацетилморфина (героина) - 0,0258 грамма; 6-моноацетилморфина - 0,0036 грамма; ацетилкодеина - 0,0016 грамма. Масса вещества объекта № 3 составляет 0,58 грамма, в том числе диацетилморфина (героина) - 0,0362 грамма; 6-моноацетилморфина - 0,0051 грамма; ацетилкодеина - 0,0019 грамма. Масса вещества объекта № 4 составляет 0,74 грамма, в том числе диацетилморфина (героина) - 0,0170 грамма; 6-моноацетилморфина - 0,0020 грамма; ацетилкодеина - 0,0011 грамма. Масса вещества объекта № 5 составляет 1,03 грамма,в том числе диацетилморфина (героина) - 0,0346 грамма; 6-моноацетилморфина - 0,0044 грамма; ацетилкодеина - 0,0024 грамма (т. 4 л.д.25-27);

- показаниями свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии, о том, что 29 марта 2010 года около 12 часов он и Дзагоев приехали к Гейдарову для того, чтобы приобрести героин для личного потребления. Они вошли в квартиру в одном из домов на <адрес>, где Гейдаров продал ему ФИО4 1 грамм героина за <данные изъяты> рублей. В этот же день его и Дзагоева задержали работники милиции у магазина «Адидас» на <адрес>. При личном досмотре у него изъяли сверток из фольги с героином, который ему продал Гейдаров. По поводу изъятия был составлен соответствующий документ (т.3 л.д.48-65);

- показаниями свидетеля ФИО18, данными им на предварительном следствии, о том, что в конце марта 2010 года он принимал участие в качестве представителя общественности в проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдении за человеком, который распространял наркотики. Возле магазина «Адидас» работники милиции задержали двух парней и препроводили их в автомобиль Газель, где при личном досмотре у одного из них, который представился ФИО4 в кармане куртки обнаружили сверток из фольги с веществом. По словам сотрудника милиции, это вещество было похоже на героин. После этого сверток был упакован и опечатан (т.3 л.д.72-75);

- в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО30 (т.3 л.д.76-79);

- показаниями свидетеля ФИО31, данными им на предварительном следствии, о том, что он работает в должности оперуполномоченного в ОРЧ КМ ГУВД по <адрес>. 29 марта 2010 года вместе с оперуполномоченным ФИО32 в присутствии представителей общественности ФИО18 и ФИО30 он проводил наблюдение за Дзагоевым А. Возле магазина «Адидас», расположенного по адресу: <адрес> они задержали Дзагоева и ФИО4, у которого при личном досмотре в кармане был обнаружен сверток из фольги с веществом, похожим на героин, который был изъят и упакован. С целью избежания уголовной ответственности, Дзагоев изъявил желание сотрудничать с правоохранительными органами и назначил встречу с Гейдаровым у себя дома (т.6 л.д.270-274);

- в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО32 (т.6 л.д.303-306);

материалами уголовного дела:

- -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 29 марта 2010 года около 12 часов в <адрес> Гейдаров С.Э.о. сбыл ФИО4 вещество, которое является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,1 грамма (т.1 л.д. 97);

- материалами оперативно-розыскной деятельности о проведении в отношении ФИО4 и Дзагоева А.Ц. ОРМ «Наблюдение», в ходе которого был задержан ФИО4, и у него при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство героин (т. 3 л.д.1-4, 6, 7-8, 9, 10-12)

- протоколом осмотра свертка из фольги с веществом кремового цвета, мобильного телефона «Sony Ericsson K 220i» Imei с сим-картой, имеющей логотип компании Билайн и маркировку , изъятых в ходе личного досмотра ФИО4 (т. 3 л.д. 22-24);

- вышеуказанными вещественными доказательствами (т. 3 л.д. 25-26);

- сообщением ОАО «Вымпелком» о том, что изъятая у ФИО4 сим-карта зарегистрирована на ФИО42, номер карты (т.3 л.д.30);

- заключением судебно-химической экспертизы , согласно которому изъятое у ФИО4 вещество светло-коричневого цвета, массой 0,10 грамма является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) массой 0,00223 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,00025 грамма, ацетилкодеин массой 0,00013 грамма (т.3 л.д.43-45);

- показаниями свидетеля ФИО23, данными им на предварительном следствии, о том, что в конце марта 2010 года он в качестве представителя общественности наблюдал за задержанием гражданина, который занимался распространением героина. Вначале он, два сотрудника милиции и второй представитель общественности приехали к <адрес>, у которого был припаркован автомобиль марки ВАЗ-2110. Со слов сотрудников милиции этот автомобиль принадлежал Гейдарову С., который подлежал задержанию. Через некоторое время в автомобиль сел Гейдаров с женщиной, и они поехали на <адрес>, где Гейдаров остановился возле одного из домов, вышел из автомобиля и направился в подъезд. Участники мероприятия последовали за ним, и на площадке второго этажа сотрудники милиции задержали Гейдарова и препроводили его в служебный автомобиль, где предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него наркотики, на что Гейдаров ответил отказом. После этого, в ходе личного досмотра в кармане куртки Гейдарова обнаружили 5 свертков из фольги, в которых находилось какое-то вещество. Сотрудники милиции сказали, что по внешнему виду оно похоже на героин. Затем свертки, а также другие изъятые предметы, в том числе мобильный телефон были упакованы и опечатаны (т.3 л.д.131-133);

- в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО29 (т.3 л.д.137-139);

- показаниями свидетеля ФИО28, данными им на предварительном следствии, о том, что 29 марта 2010 года ему и оперуполномоченному ФИО27 было поручено задержание Гейдарова С., который занимался сбытом наркотических средств. Ранее задержанный член преступной группы Дзагоев позвонил Гейдарову и попросил приехать к нему домой, на что тот согласился. После этого, он ФИО28, ФИО27, а также представители общественности ФИО29 и ФИО23 на служебном микроавтобусе выехали к торговому киоску, арендуемому сожительницей ФИО4ФИО19, расположенному у <адрес>, где в тот момент находился Гейдаров. Около 20 часов Гейдаров вместе с ФИО19 сел в припаркованный рядом с киоском автомобиль марки «ВАЗ-2110» и они поехали в дому Дзагоева. Подъехав к этому дому, Гейдаров вышел из автомобиля и направился в подъезд, в котором располагалась квартира Дзагоева. Как только Гейдаров вошел в подъезд, он и ФИО27 его задержали и провели в служебный автомобиль, где предложили Гейдарову добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, на что тот ответил отказом. После этого, при личном досмотре, в кармане куртки Гейдарова он ФИО28 обнаружил пять свертков из фольги с веществом, по внешнему виду похожим на героин. Изъятые свертки, а также мобильный телефон были упакованы и опечатаны (т.6 л.д.290-292);

- в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО27 (т.3 л.д.293-295);

материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Гейдаров С.Э.о. незаконно приобрел и хранил при себе пять свертков со смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 3,22 грамма, что является особо крупным размером, которые 29 марта 2010 года около 20 часов 10 минут у <адрес> были у него изъяты в ходе личного досмотра (т. 1 л.д. 40);

- материалами оперативно-розыскной деятельности по проведению ОРМ «Наблюдение», в ходе которого был задержан Гейдаров С.Э.о. с 5 отрезками фольги с веществом кремового цвета (т. 3 л.д.94-95, 96-97, 99, 100-101);

- протоколом личного досмотра, согласно которому 29 марта 2010 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут в салоне автомобиля Газель, находящегося у <адрес> при личном досмотре у Гейдарова С.Э.о. из куртки были изъяты пять отрезков фольги с веществом кремового цвета, а также сотовый телефон «Самсунг» с двумя сим-картами (т. 3 л.д.102-103);

- рапортом о задержании Гейдарова С.Э.о. в подъезде <адрес> (т. 3 л.д. 109);

- протоколом осмотра изъятых у Гейдарова предметов (т. 3 л.д. 110-112);

- вещественными доказательствами: пятью свертками из фольги с веществом светло-бежевого цвета, мобильным телефоном «Самсунг» «Model B 5702 Imei с двумя сим-картами: с логотипом компании «Мегафон» и маркировкой и логотипом компании «Теле 2» и маркировкой (т. 3 л.д. 113-114);

- сообщением ЗАО «Теле2 Воронеж»» о том, что сим-карта с логотипом компании «ТЕЛЕ2» и маркировкой зарегистрирована на имя ФИО19, номер сим-карты (т. 3 л.д.119, т. 5 л.д.8)

-заключением судебно-химической экспертизы , согласно которому изъятые 29.03.2010 года в ходе личного досмотра Гейдарова С.Э.о вещества светло-кремового цвета, находящиеся в пяти свертках, общей массой 3,22 грамма (объект № 1 - 0,68 грамма, объект № 2 - 0,62 грамма, объект № 3 - 0,66 грамма, объект № 4 - 0,61 грамма, объект №5 - 0,65 грамма), являются смесями, содержащими в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса диацетилморфина (героина) в веществах, представленных на экспертизу, составила: - объект № 1 - 0,063грамма; - объект № 2 - 0,067 грамма; - объект № 3 - 0,054 грамма; - объект № 4 - 0,054 грамма; - объект № 5 - 0,053 грамма; масса 6-моноацетилморфина составила: - объект № 1 - 0,008 грамма; - объект № 2 - 0,007 грамма; - объект № 3 - 0,007 грамма; - объект № 4 - 0,006 грамма; - объект № 5 - 0,006 грамма; масса ацетилкодеина составила: - объект № 1 - 0,003 грамма; - объект № 2 - 0,004 грамма; - объект № 3 - 0,003 грамма; - объект № 4 - 0,003 грамма; - объект № 5 - 0,003 грамма (т. 3 л.д.125-128);

- показаниями свидетеля ФИО33, данными им на предварительном следствии о том, что в конце марта 2010 г. он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска. Из здания милиции на <адрес> участники следственного действия вместе с хозяйкой жилища, в котором должен был проводиться обыск, приехали на <адрес>, прошли в один из домов, где хозяйка своими ключами открыла дверь нужной квартиры. Перед началом обыска один из сотрудников милиции предъявил хозяйке постановление о производстве обыска, разъяснил всем присутствующим их права и обязанности. После этого сотрудник милиции предложил хозяйке квартиры добровольно выдать имеющиеся в квартире запрещенные предметы, в том числе и наркотики, на что она ответила, что таковых не имеется. После этого начался обыск, в ходе которого в кармане кожаной куртки, висевшей на обратной стороне двери, были обнаружены два свертка с каким-то веществом. Сотрудники милиции сказали, что скорее всего это героин. В кармане халата, лежавшего на диване, были найдены три кусочка фольги. Кроме того был обнаружен черный пакет, в котором находились электронные весы, несколько отрезков фольги, а также большое количество самозакрывающихся полиэтиленовых пакетиков и ложечка, сделанная из фольги. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы, о чем составлен протокол (т.4 л.д.30-33);

- в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО34 (т.4 л.д.34-36);

- показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии о том, что с марта 2007 года она живет вместе с Гейдаровым Сураджем в ком.3 <адрес>.12 по бульвару Пионеров <адрес>. Ей известно о том, что Гейдаров употреблял героин и встречался со своими знакомыми Дзагоевым А., ФИО4, ФИО1 и его женой <данные изъяты>, с которыми вместе искали наркотики. ДД.ММ.ГГГГ они с Гейдаровым поехали домой к Дзагоеву, который живет на <адрес>. Как только Гейдаров вошел в подъезд дома Дзагоева, к ней в машину сразу же подсели сотрудники милиции, которые препроводили ее в помещение милиции на <адрес>. Там ей сказали, что необходимо провести обыск в комнате, в которой она проживала с Гейдаровым. Она согласилась и вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми поехала к себе домой. Перед началом обыска ей предложили добровольно выдать все имеющиеся в комнате запрещенные предметы, в том числе наркотики. Она была уверена, что никаких наркотиков в ее комнате нет, поэтому ответила отказом. Однако в ходе обыска в куртке Гейдарова сотрудники милиции нашли два свертка из фольги с каким-то веществом. Кроме этих свертков также были обнаружены несколько отрезков фольги в халате Гейдарова, а также черный полиэтиленовый пакет, в котором находились электронные весы, еще отрезки фольги и маленькие пакетики. Все изъятые в ходе обыска предметы в ее присутствии и присутствии понятых были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. Ключи от комнаты были только у нее и у Гейдарова (т.3 л.д.198-204);

- показаниями свидетеля ФИО35 - старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ ГУВД по Воронежской области о том, что 29 марта 2010 года он вместе с оперуполномоченным Саломатиным и двумя понятыми проводил обыск в <адрес>, где проживал Гейдаров С. вместе с ФИО19 Перед началом обыска, не входя в комнату, он предъявил ФИО19 постановление и предложил ей добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела, на что ФИО19 ответила, что в ее комнате наркотиков нет. После этого, по его просьбе, ФИО19 открыла дверь квартиры, и все участники следственного мероприятия вошли в комнату. В ходе обыска, в кармане мужской куртки были обнаружены и изъяты два свертка с веществом, похожим на героин, три отрезка фольги со следами вещества, похожего на героин, электронные весы, несколько чистых отрезков фольги, чистые пустые полиэтиленовые пакетики и ложечка из фольги на спичке, которые были изъяты и упакованы надлежащим образом (т.6 л.д.275-277);

- в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО36 (т.6 л.д.296-298);

- материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Гейдаров С.Э.о. хранил в <адрес> вещество, которое является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,26 грамма, что является крупным размером, которое 29 марта 2010 года в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 45 минут было изъято сотрудниками милиции в ходе производства обыска (т. 1 л.д. 130);

- рапортом о том, что предназначенные для сбыта наркотические средства Гейдаров С.Э.оглы хранит по месту своего жительства: <адрес>, ком.3 (т. 3 л.д. 142);

- протоколом обыска от 29 марта 2010 года, согласно которому в жилище Гейдарова С.Э.о, расположенном по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты три отрезка фольги, два свертка из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, полимерный пакет, внутри которого находятся 48 самоупаковывающихся пакетов, 8 отрезков из фольги, отрезок из фольги на спичке в виде ложки, электронные весы (т. 3 л.д.151-157);

- протоколом осмотра изъятых предметов (т. 3 л.д.158-161);

- вышеуказанными вещественными доказательствами (т. 3 л.д.162-163);

- заключением судебно-химической экспертизы , согласно которому изъятые в ходе обыска в жилище Гейдарова С.Э.о. вещества светло-кремового цвета, находящиеся в двух свертках, массой по 0,63 грамма каждое, являются смесями, содержащими в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса диацетилморфина (героина) в смесях составила: объект № 1 – 0,064 грамма; объект № 2 – 0,063 грамма; масса 6-моноацетилморфина составила: объект № 1 – 0,008 грамма; объект № 2 – 0,006 грамма; масса ацетилкодеина составила: объект № 1 – 0,004 грамма; объект № 2 – 0,003 грамма (т. 3 л.д.169-172);

-заключением судебно-химической экспертизы , согласно которому на поверхности двух фрагментов фольги, изъятых в ходе обыска в жилище Гейдарова С.Э.о., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин) (т. 3 л.д.180-182);

- заключением судебно-химической экспертизы от 13 декабря 2010 года, согласно которому смеси, содержащие в своем составе наркотические средства - диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, изъятые 29 марта 2010 года в ходе личного досмотра Гейдарова С.Э. (обозначенные экспертом в настоящем заключении как объекты №№ 11,12,13,14,15); изъятые 29 марта 2010 года в ходе обыска в <адрес> (обозначенные экспертом в настоящем заключении как объекты №№16,17); находящиеся в двух свертках из трех, изъятые 29 марта 2010 года в ходе обыска в <адрес> (обозначенные как объекты №№ 1 и 2, согласно нумерации, указанной в заключение эксперта от 07.06.2010 года; обозначенные экспертом в настоящем заключении как объекты №№18,19); находящиеся в трех свертках из пяти, изъятые 30 марта 2010 года в ходе обыска в <адрес> (обозначенные как объекты №№ 1, 2, 3, согласно нумерации, указанной в заключение эксперта от 09.06.2010 года, обозначенные экспертом в настоящем заключении как объекты №№ 21,22,23), могли составлять ранее единую массу. Кроме того, указанные вещества могли иметь единый источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления содержащегося в них наркотического средства - диацетилморфина (героина).

Смеси, содержащие в своем составе наркотические средства - диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, изъятые 26 января 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (обозначенные экспертом в настоящем заключении как объекты №№ 5,6) и изъятые 27 января 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (обозначенные экспертом в настоящем заключении как объекты №№ 7,8) могли составлять ранее единую массу. Кроме того, указанные вещества могли иметь единый источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления содержащегося в них наркотического средства - диацетилморфина (героина).

Смеси, содержащие в своем составе наркотические средства - диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, изъятая 18 февраля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (обозначенная экспертом в настоящем заключении как объект №№ 9), а также изъятые 30 марта 2010 года в ходе обыска в <адрес> (обозначенные как объекты №№ 4,5, согласно нумерации, указанной в заключение эксперта от 09.06.2010 года, обозначенные экспертом в настоящем заключении как объекты №№ 24,25) могли иметь единый источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления содержащегося в них наркотического средства - диацетилморфина (героина) (т. 4 л.д.82-97);

- материалами оперативно-розыскной деятельности, согласно которым в отношении Гейдарова С.Э.о. и Дзагоева А.Ц. проведено ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», результаты которого свидетельствуют о наличии у них умысла на незаконный оборот наркотических средств (т. 4 л.д.107-113, 120, 126, 127, 128);

- протоколом осмотра дисков с записями телефонных переговоров Гейдарова С.Э.о., ФИО1, ФИО5, ФИО4, Дзагоева А.Ц., ФИО3 и их прослушивания (т. 4 л.д.129-299);

- вещественными доказательствами - 25 лазерными дисками с записми телефонных переговоров вышеуказанных лиц (т. 4 л.д.300-301);

-сообщением ЗАО «Теле2 Воронеж»» о том, что сим-карта с логотипом компании «ТЕЛЕ2» и маркировкой зарегистрирована на имя ФИО19, номер сим-карты (т. 3 л.д.119, том 5 л.д.8);

-сообщением ЗАО «Теле2 Воронеж»» о том, что номер сотового телефона , которым пользовался Дзагоев подключен на имя ФИО22; номер сотового телефона подключен на имя ФИО23 (т. 5 л.д.29);

-протоколом осмотра магнитных носителей (лазерных дисков), на которых содержится детализация телефонных соединений абонентских номеров используемого Гейдаровым; используемых Дзагоевым; при просмотре детализации абонентского номера было, установлено, что в ней зафиксированы соединения с ФИО20, ФИО3, ФИО4, ФИО1 и ФИО5 (т. 5 л.д. 118-246, т. 6 л.д. 1-132);

- вещественными доказательствами - 11 магнитными носителями (лазерными дисками), содержащими вышеуказанные детализации телефонных соединений (т. 6 л.д.133-134)

-заключением эксперта , согласно которому в представленных на исследование разговорах признаки неситуационных изменений не выявлены. В представленных на исследование разговорах, вероятно, принимал участие Дзагоев А.Ц. (т. 6 л.д. 149-169).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает виновность Гейдарова С.Э.о. и Дзагоева А.Ц. установленной и квалифицирует их действия следующим образом:

Гейдарова С.Э.о:

- по преступлениям, совершенным 26.01.10 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 в крупном размере), 27.01.10 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств ФИО5 в крупном размере), 28.03.10 (незаконный сбыт наркотических средств ФИО39 в крупном размере), 29.03.10 (незаконный сбыт наркотических средств ФИО4), в период до 29.03.10 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых у Гейдарова в ходе личного досмотра, в особо крупном размере), в период до 29.03.10 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых у Гейдарова в ходе обыска в <адрес>, в крупном размере) – по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по преступлениям, совершенным 18.02.10 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств ФИО5 в крупном размере) и в период до 30.03.10 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых у Дзагоева в ходе обыска в <адрес>) – по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

Дзагоева А.Ц. - по преступлениям, совершенным 18.02.10 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств ФИО5 в крупном размере) и в период до 30.03.10 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых у Дзагоева в ходе обыска в <адрес>) – по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что в судебном заседании подсудимый Гейдаров С.Э.о заявил, будто бы он изначально намеревался сбывать наркотические средства в тех количествах, которые могли бы обеспечить ограниченный круг потенциальных потребителей героина, состоящий из его и Дзагоева знакомых. Осуществляя свои преступные намерения, он как самостоятельно, так и с участием Дзагоева приступил к его поэтапной реализации, сбыв наркотические средства ФИО1, ФИО5, своему брату Гейдарову и ФИО4. Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог, т.к. был изобличен сотрудниками милиции. Доводы Гейдарова в этой части, по сути, подтвердил и Дзагоев А.Ц. Данные утверждения подсудимых в ходе судебного следствия ничем объективно не опровергнуты.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Гейдарова и Дзагоева подобным образом.

При определении размера наркотических средств суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции от 25.02.2011 года) и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года.

При назначении наказания Гейдарову С.Э.о. и Дзагоеву А.Ц. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенных ими преступлений, а также данные о личности подсудимых, которые в целом характеризуются удовлетворительно, вину свою признали полностью и в содеянном раскаялись.

Активное способствование подсудимыми раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие малолетних детей у Гейдарова С.Э.о., являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимых <данные изъяты>, а также тот факт, что родители Дзагоева А.Ц. являются <данные изъяты>.

При таком положении, анализируя всю совокупность данных о личности Гейдарова С.Э.о. и Дзагоева А.Ц., смягчающих и иных обстоятельств, суд находит их исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности, совершенных подсудимыми преступлений и дающей основания при назначении им наказания для применения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, Гейдаров С.Э.о. и Дзагоев А.Ц. совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, отличающиеся повышенной степенью общественной опасности и значимости, ранее судимы. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Гейдарова С.Э.о. содержится опасный рецидив преступлений, а в действиях Дзагоева А.Ц. в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ - особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельствами, отягчающими наказание.

При таком положении суд при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление невозможно без реального отбывания ими наказания. При определении вида исправительного учреждения Гейдарову С.Э.о. и Дзагоеву А.Ц. суд руководствуется соответственно п.п. «в» и «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Принимая во внимание наличие у Гейдарова С.Э.о. и Дзагоева А.Ц. смягчающих обстоятельств, а также имущественное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гейдарова Сураджа Эльган оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере) – 4 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) – 5 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Гейдарову С.Э.о. - 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, засчитав в него срок содержания Гейдарова С.Э.о. под стражей с 30.03.2010 года.

Признать Дзагоева А.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание – 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, засчитав в него срок содержания Дзагоева А.Ц. под стражей с 30.03.2010 года.

Меру пресечения Гейдарову С.Э.о. и Дзагоеву А.Ц. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- два свертка из фольги со смесью, содержащей в своем составе героин; два свертка из фольги со смесью, содержащей в своем составе героин; сверток из фольги со смесью, содержащей в своем составе героин; смесь, содержащую в своем составе героин, находящуюся в трех свертках из фольги; сверток из фольги со смесью, содержащей в своем составе героин, мобильный телефон «Нокиа 6030» под аккумуляторной батареей которого имеется наклейка с текстом сим-карта с логотипом компании Билайн и маркировкой ; пять свертков из фольги с веществом светло-бежевого цвета; мобильный телефон «Самсунг» «Model B 5702 Imei с двумя сим-картами, на одной из сим-карт имеется логотип компании «Мегафон» и маркировка , на второй сим-карте имеется логотип компании «Теле 2» и маркировка ; три отрезка фольги; два свертка из фольги, в каждом из которых имеется смесь, содержащая в своем составе героин, 48 полиэтиленовых пакетиков; электронные весы, восемь отрезков фольги прямоугольной формы и один отрезок фольги свернутый в форме ложки, прикрепленный к деревянной спичке; смесь, содержащую в своем составе героин, находящуюся в пяти свертках из фольги; 25 лазерных дисков, содержащих записи телефонных переговоров, 11 магнитных носителей (лазерных дисков), хранящиеся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, уничтожить;

- мобильный телефон «Sony Ericsson K 220i» Imei с сим-картой, имеющей логотип компании Билайн и маркировку , принадлежащий ФИО4, хранящийся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, передать ему в пользование.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Гейдаровым С.Э.о. и Дзагоевым А.Ц., содержащимися под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов