приговор в отн. Салькова О.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 12 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В., подсудимого Салькова О.Ю., защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салькова О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,


у с т а н о в и л:

Сальков О.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года, точное время и дата не установлены, Сальков О.Ю., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, находясь в лесном массиве, расположенном в <адрес>, увидел дикорастущее растение - конопля. Имея умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения для личного потребления без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в крупном размере, Сальков О.Ю. методом самосбора сорвал верхушечные части растения конопля, перенес их по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где путем высушивания и механического воздействия ладоней рук измельчил их и, придав удобную для хранения и потребления форму, поместил в бумажный сверток, после чего приобретенное наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии 10,19 гр., Сальков О.Ю. незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, а затем при себе для дальнейшего личного потребления до момента изъятия сотрудниками милиции 29.09.2010, заведомо понимая, что хранение наркотического средства является незаконным.

29.09.2010, примерно, в 16 час. 00 мин. на территории Юго-Западного рынка г.Воронежа, расположенного по адресу: <адрес>, Сальков О.Ю. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение дежурной части ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенное по адресу: <адрес>, где при личном досмотре, примерно, в 16 час. 30 мин. 29.09.2010 в правом наружном кармане джинсов был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно справке эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 30.09.2010 и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 16.02.2011, является наркотическим средством – марихуаной, массой 10,19 грамма в высушенном состоянии. На проведение исследования и экспертизы было израсходовано 0,36 грамма вещества.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» марихуана весом 10,19гр. относится к крупному размеру наркотического средства.

Сальков О.Ю. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Мелентьев И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Салькова О.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Салькова О.Ю., который совершил умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, его семейное положение, <данные изъяты>, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Салькову О.Ю. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Салькова О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 9,83 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано 0,36 грамма вещества), хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ