приговор в отн. Зозуля Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 10 марта 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Гриднева О.Н., подсудимого Зозуля Ю.В., защитника Лустенко А.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зозуля Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

25.02.2009 Советским районным судом г. Воронежа по ст. 166 ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

28.08.2009 Советским районным судом г. Воронежа по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г. Воронежа от 25.02.2009 к окончательному наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 24.08.2010 по отбытии срока наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,


у с т а н о в и л:

Зозуля Ю.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

27.11.2010, точное время не установлено, Зозуля Ю.В., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, находясь в лесном массиве, расположенном в <адрес>, увидел дикорастущее растение - конопля. Имея умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения для личного потребления без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в крупном размере, Зозуля Ю.В. методом самосбора сорвал верхушечные части растения конопля, перенес их по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где путем высушивания и механического воздействия ладоней рук измельчил их и, придав удобную для хранения и потребления форму, упаковал полученное измельченное вещество растительного происхождения в газетный сверток, после чего приобретенное наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии 9,25 гр., Зозуля Ю.В. незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, а затем при себе для дальнейшего личного потребления до момента изъятия сотрудниками милиции 10.10.2010, заведомо понимая, что хранение наркотического средства является незаконным.

10.10.2010, примерно, в 19 час. 00 мин. у <адрес> Зозуля Ю.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение дежурной части ПМ № 14 ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенное по адресу: <адрес>, где при личном досмотре, примерно, в 19 час. 10 мин. 10.10.2010 в его одежде был обнаружен и изъят бумажный сверток в веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно справке эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 14.10.2010 и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 13.12.2010, является наркотическим средством – марихуаной, массой 9,25 грамма в высушенном состоянии, что относится к крупному размеру данного наркотического средства. На проведение исследования и экспертизы было израсходовано 0,36 грамма вещества.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером марихуаны является вес от 6,0 и более грамма.

Зозуля Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Гриднев О.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зозуля Ю.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зозуля Ю.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Зозуля Ю.В. ранее судим и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Зозуля Ю.В. вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным назначить Зозуля Ю.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зозуля Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зозуля Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Зозуля Ю.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Зозуля Ю.В. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 8,89 грамма (на проведение исследования и экспертизы израсходовано 0,36 грамма вещества), хранящееся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ