приговор в отн. Смольянинова А.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 11 марта 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н., подсудимого Смольянинова А.Ю., защитника Лебединской Т.Э., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего Смольянинова В.Ю., законного представителя потерпевшего – специалиста отдела опеки, попечительства и работы с молодежью Управы Советского района городского округа г. Воронеж Свиридовой А.Г., при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смольянинова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смольянинов А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

26.09.2010 в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Смольянинов А.Ю., находясь на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки со своими братом ФИО1 и сожительницей ФИО2 В ходе распития спиртного в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 00 минут 26.09.2010 между Смольяниновым А.Ю. и ФИО1 возникла словесная ссора, в ходе которой у Смольянинова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя указанный преступный умысел, Смольянинов А.Ю. 26.09.2010 в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, переместившись вместе со ФИО1 из кухни в коридор вышеуказанной квартиры, стал наносить последнему множественные прямые направленные удары кулаками рук в область живота, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: надрывов капсулы левой доли печени, ушиба поджелудочной железы, внутрибрюшного кровотечения, флегмоны брыжейки поперечно-ободочной кишки, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 16.12.2010, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Свои умышленные преступные действия Смольянинов А.Ю. прекратил после того, как ФИО1 перестал оказывать активное сопротивление.

Смольянинов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Канищев Р.Н., потерпевший ФИО1 и его представитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Смольянинова А.Ю. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смольянинова А.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Смольянинова А.Ю., который совершил тяжкое преступление, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, мнения потерпевшего и его представителя, просивших не лишать Смольянинова А.Ю. свободы, состояние здоровья Смольянинова А.Ю., обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить Смольянинову А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Судом рассматривался вопрос о возможности назначения Смольянинову А.Ю. наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, но, учитывая характер, конкретные обстоятельства совершения преступления и отсутствие исключительных обстоятельств, не нашел для этого оснований.

Суд считает исковые требования прокурора Советского района г. Воронежа о взыскании со Смольянинова А.Ю. компенсации морального вреда подлежащими частичному удовлетворению с учетом нравственных и физических страданий, причиненных потерпевшему преступлением, принципов разумности и справедливости, а также мнения потерпевшего ФИО1 и его представителя, просивших снизить сумму иска, предъявленного прокурором Советского района г. Воронежа в интересах потерпевшего ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смольянинова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смольянинову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Смольянинова А.Ю. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Смольянинова А.Ю. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смольянинову А.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Смольянинова А.Ю. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, частично удовлетворив исковые требования прокурора Советского района г. Воронежа.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного ФИО1 , хранящуюся в МУЗ «ГКБ СМП » - оставить в МУЗ «ГКБ СМП » по принадлежности, медицинскую карту амбулаторного больного ФИО1 , хранящуюся в МУЗ ГО г. Воронеж "Городская поликлиника ", - оставить в МУЗ ГО г. Воронеж "Городская поликлиника " по принадлежности, медицинскую карту амбулаторного больного ФИО1, медицинскую карту амбулаторного больного Смольянинова А.Ю., медицинские карты стационарного больного ФИО1 №№ , медицинскую карту стационарного больного Смольянинова А.Ю. , хранящиеся в ГУЗ "ВОКПНД", - оставить в ГУЗ "ВОКПНД" по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ