приговор в отн. Барановой С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-78/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 29 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Салигов М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В., подсудимой Барановой С.А., защитника Титовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барановой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баранова С.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Баранова С.А., являясь немедицинским потребителем наркотических средств и, согласно заключению экспертов ГУЗ ВОНД от 06.07.2010 пагубно употребляющая курительные смеси (препараты), содержащие в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно, пренебрегая указанными запретами и ограничениями, имея умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта для личного потребления смеси наркотического средства - <данные изъяты>, в особо крупном размере, обладая информацией о том, что другое лицо, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, незаконно сбывает смесь наркотического средства - <данные изъяты>, на территории Советского района г.Воронежа, в период с неустановленного времени до, примерно, 13 часов 30 минут 21.05.2010, приняла решение незаконно приобрести у другого лица смесь наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, и незаконно хранить данную смесь для личного потребления.

Осуществляя задуманное, в период времени, примерно, с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут 21.05.2010 Баранова С.А., находясь у <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта для личного потребления у другого лица два полимерных пакетика со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 0,94 грамма в высушенном состоянии, что относится к особо крупному размеру смеси данного наркотического средства. В качестве оплаты за сбытые два полимерных пакетика со смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 0,94 грамма, Баранова С.А. осталась должна лицу, у которого приобрела смесь наркотического средства, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за каждый полимерный пакетик со смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>

Незаконно приобретенную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере, общей массой 0,94 грамма в высушенном состоянии, Баранова С.А. в период времени, примерно, с 13 часов 30 минут до 20 часов 35 минут 21.05.2010 незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного потребления.

21.05.2010 в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, по факту которого возбуждено уголовное дело , была задержана Баранова С.А., у которой в ходе производства личного обыска в ОМ № 5 УВД по г.Воронежу, расположенном по адресу: <адрес> в период времени примерно с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут 21.05.2010, были изъяты два полимерных пакетика со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 0,94 грамма в высушенном состоянии.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области от 28.05.2010, в двух полимерных пакетиках, изъятых 21.05.2010 в ходе производства личного обыска Барановой С.А., находится смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,94 грамма в высушенном состоянии, что относится к особо крупному размеру смеси данного наркотического средства. На производство экспертизы израсходовано 0,36 грамма смеси наркотического средства в высушенном виде.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 № 990, <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 № 990, особо крупным размером наркотического средства - <данные изъяты>, является вес свыше 0,05 грамма.

Баранова С.А. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержала свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Мелентьев И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Барановой С.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Барановой С.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой Барановой С.А., которая совершила тяжкое преступление, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, вместе с тем, ранее не судима, вину в совершении преступления полностью признала и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание Барановой С.А., отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд считает возможным назначить Барановой С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд считает возможным не назначать Барановой С.А. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Барановой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Баранову С.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Барановой С.А. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Барановой С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Воронежу: картонный отрезок с цветной иллюстрацией коричневого цвета и надписью «DIAMANA», как изъятый 21.05.2010 в ходе личного обыска ФИО1, данной картонной упаковкой обернут полимерный пакетик со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии 0,5 грамма (на производство экспертизы израсходовано 0,18 граммов смеси данного наркотического средства); картонный отрезок с цветной иллюстрацией зеленого цвета и надписью «MILITARY MIX AK», картонный отрезок с цветной иллюстрацией желтого цвета и надписью «GAITY exotic mix», картонный отрезок с цветной иллюстрацией темно-зеленого цвета и надписью «TORNADO GOLD», картонный отрезок с цветной иллюстрацией и надписью «exotic mix Jah Rush POWER 18 +», картонный отрезок с цветной иллюстрацией и надписью «DRAGON», как изъятые 22.05.2010 в ходе обыска в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>; картонный отрезок с цветной иллюстрацией и надписью «exotic mix Jah Rush ULTRA 18 +», как изъятый в ходе обыска 22.05.2010 в <адрес>; мобильный телефон «NOKIA N95 » IMEI: с сим-картой сети «ТЕЛЕ2» с абонентским номером , мобильный телефон «NOKIA 1209» IMEI: , с сим-картой сети «Билайн» с абонентским номером: как изъятые 21.05.2010 в ходе производства личного обыска ФИО1; два картонных отрезка с цветной иллюстрацией коричневого цвета и надписью «DIAMANA», с цветной иллюстрацией и надписью «exotic mix Jah Rush POWER 18 +», которыми обернуты два полимерных пакетика, в которых находится смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой в высушенном состоянии 0,94 грамма (на производство экспертизы израсходовано 0,36 грамма смеси данного наркотического средства), изъятые 21.05.2010 в ходе личного обыска Барановой С.А.; бумажный сверток белого цвета с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета в измельченном виде, полимерный пакетик; восемь самозакрывающихся полимерных пакетиков, картонный отрезок с цветной иллюстрацией коричневого цвета и надписью «DIAMANA», изъятые 21.05.2010 в ходе обыска в жилище Барановой С.А. по адресу: <адрес>; мобильный телефон «SAMSUNG SGH-C130», IMEI: , с сим-картой сети «ТЕЛЕ2» с абонентским номером , изъятые 10.10.2010 в ходе производства выемки у Барановой С.А.; мобильный телефон «NOKIA 1208» IMEI: , с сим-картой сети «ТЕЛЕ2» с абонентским номером , изъятые 21.05.2010 г. в ходе производства личного обыска Барановой С.А., хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ