приговор в отн. Курбакова Е.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№1-47/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 2 марта 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Бегина Р.М.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В.,

защитника – адвоката Богдановой Н.А. представившей удостоверение и ордер адвокатской конторы «Стуков и Партнеры» ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курбакова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого:

- 23.01.2004 года Ленинским районным судом г. Воронежа по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

- 26.11.2004 года Советским районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 28.02.2007 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кубраков Е.Н. являющийся немедицинским потребителем наркотических средств и <данные изъяты>, имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства героина в особо крупном размере, 29.09.2010 года, в период времени примерно с 10 часов 30 минут до 11 часов, используя платежный терминал, не установленному следствием лицу в качестве оплаты за героин перечислил на номер электронного кошелька платежной системы <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего в ходе телефонного разговора с не установленным следствием лицом, получил сведения о месте приобретения героина. Затем, 29.09.2010 года примерно в 11 часов 45 минут, в сообщенном не установленным следствием лицом месте – замаскированном в почве левого дальнего угла предподъездной площадки пятого подъезда <адрес>, Кубраков Е.Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 8,862 грамма, которое поместил в находившуюся при нем сумку и незаконно хранил без цели сбыта примерно до 11 часов 55 минут 29.09.2010 года. Однако 29.09.2010 года, в период времени с 11 часов 55 минут до 13 часов 35 минут, у <адрес> указанное наркотическое средство у Кубракова Е.Н. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Воронежской области. Согласно справке об исследовании от 04.10.2010 года и заключению эксперта от 29.11.2010 года, вещество, изъятое у Кубракова Е.Н., является наркотическим средством героин массой 8,862 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Кубраков Е.Н. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кубракова Е.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размера наркотических средств суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года.

При назначении наказания Кубракову Е.Н. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления Кубраковым Е.Н., является обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме этого суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, состоящего на диспансерном учете в облнаркодиспансере с диагнозом <данные изъяты>, а также <данные изъяты>

Вместе с тем, Кубраков Е.Н., обвиняется в совершении тяжкого преступления, отличающегося повышенной степенью общественной опасности, ранее судим. В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Несмотря на наличие смягчающего обстоятельства, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого не применяет правила, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Кубраковым Е.Н. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание наличие у Кубракова Е.Н. смягчающего обстоятельства, а также имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбакова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 02.03.2011 года.

Меру пресечения Кубракову Е.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство – героин массой 8,682 грамма, фрагмент полимерного пакета и отрезок липкой ленты, внутри которых вышеуказанное наркотическое средство находилось, извещение экспрессоплат от 29.09.2010 года на сумму <данные изъяты> рублей, хранящиеся в УФСКН России по Воронежской области, уничтожить;

- детализацию входящих и исходящих телефонных соединений по номеру телефона , CD диск с файлом с детализацией входящих и исходящих телефонных соединений по номеру телефона , хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кубраковым Е.Н., содержащимся под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов