приговор в отн. Чикина А.П., Сафошкиной Е.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



№1-111/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 26 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Гриднева О.Н.,

защитников – адвокатов Шувариной Д.Е. и Кузнецовой И.Э., представивших соответственно удостоверения , и ордера адвокатской консультации Советского района г. Воронежа , ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чикина А.П., "Персональные данные", судимого:

- 27.09.2010 года Ленинским районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

Сафошкиной Е.В., "Персональные данные", судимой:

- 12.05.2008 года мировым судьей судебного участка №4 Советского района г. Воронежа по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;

- 18.03.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Коминтерновского района г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №283-ФЗ от 30.12.2006 года) к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев;

- 19.04.2010 года мировым судьей судебного участка №4 Центрального района г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; приговор мирового судьи судебного участка №4 Советского района г. Воронежа от 12.05.2008 года постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чикин А.П. и Сафошкина Е.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с 7 часов 30 минут 20.12.2010 года до 16 часов 30 минут 21.12.2010 года Чикин А.П. и Сафошкина Е.В. находились у своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>. После совместного распития спиртного ФИО1 предложил Чикину А.П. и Сафошкиной Е.В. покинуть его квартиру. Выйдя из квартиры и увидев, что ФИО1 не запер за ним входную дверь, Чикин и Сафошкина решили тайно похитить чужое имущество в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув для этого в жилище. Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Чикин и Сафошкина в указанный период времени через незапертую входную дверь без разрешения владельца квартиры незаконно проникли в жилище - <адрес>, откуда совместно, тайно от спящего ФИО1 похитили телевизор «Samsung» с/н стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «Daewoo PMQ 2057» c/н стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок от компьютера «Торнадо» SA860GT-X2-44250 стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор «Samsung 710пР» с/н стоимостью <данные изъяты> рублей, стационарный телефонный аппарат «Panasonic» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 компьютерные колонки «Genius ZJEJ » общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, с которым с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб.

Подсудимые Чикин А.П. и Сафошкина Е.В. согласились с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитниками, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чикина А.П. и Сафошкиной Е.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Чикину А.П. и Сафошкиной Е.В. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного ими преступления, данные о личности каждого подсудимого, которые вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются в целом удовлетворительно.

Наличие <данные изъяты> у Чикина А.П.; явка с повинной Сафошкиной Е.В., ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание. При этом суд не признает наличие <данные изъяты> обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку она лишена родительских прав. Вместе с тем, суд не принимает во внимание указание в обвинительном заключении о наличии в действиях Сафошкиной Е.В. рецидива преступлений, поскольку в соответствии с п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Помимо этого, суд учитывает состояние здоровья подсудимых, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Вместе с тем, Чикин и Сафошкина состоят на учете в облнаркодиспансере по поводу употребления нарскотических средств, ранее судимы, в связи с чем, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку их исправление невозможно без реального отбывания наказания.

В связи с тем, что Чикин и Сафошкина совершили тяжкое преступление, условные осуждения, назначенные: Чикину А.П. по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 27.09.2010 года и Сафошкиной Е.В. по приговорам мировых судей участка №1 Коминтерновского и участка №4 Центрального районов г. Воронежа от 18.03.2010 года и 19.04.2010 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

При определении вида исправительного учреждения подсудимым суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Чикиным А.П. и Сафошкиной Е.В. преступления, и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, учитывая наличие у Сафошкиной Е.В. смягчающих обстоятельств, суд при назначении ей наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и имущественное положение Чикина А.П. и Сафошкиной Е.В., наличие смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чикина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чикину А.П. условное осуждение, назначенное ему по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 27.09.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное Чикину А.П. по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 27.09.2010 года в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Чикину А.П. – 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, засчитав в него срок содержания Чикина А.П. под стражей с 10.01.2011 года.

Меру пресечения Чикину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Признать Сафошкину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сафошкиной Е.В. условное осуждение, назначенное ей по приговорам мировых судей участков №1 Коминтерновского и №4 Центрального районов г. Воронежа от 18.03.2010 года и 19.04.2010 года соответственно.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное Сафошкиной Е.В. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Коминтерновского района г. Воронежа от 18.03.2010 года в виде 2 месяцев лишения свободы и по приговору мирового судьи судебного участка №4 Центрального района г. Воронежа от 19.04.2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Сафошкиной Е.В. – 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, засчитав в него срок содержания Сафошкиной Е.В. под стражей с 21.12.2010 года.

Меру пресечения Сафошкиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/3 УФСИН России по Воронежской области.

Приговор мирового судьи судебного участка №4 Советского района г. Воронежа от 12.05.2008 года в отношении Сафошкиной Е.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, телевизор «Samsung» с/н , телевизор «Daewoo PMQ 2057» c/н , системный блок от компьютера «Торнадо» SA860GT-X2-44250, монитор «Samsung 710пР» с/н , две компьютерные колонки «Genius ZJEJ », принадлежащие и хранящиеся у ФИО2, после вступления приговора в законную силу, передать ей в пользование.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Чикиным А.П. и Сафошкиной Е.В., содержащимся под стражей соответственно в ФБУ ИЗ-36/1 и ФБУ ИЗ-36/3 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитников.

Председательствующий В.В. Платонов