приговор в отн. Добросоцкого Д.Ю. по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-86/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 14 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Гриднева О.Н.,

защитника – адвоката Греховодовой К.С. представившей удостоверение и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов ,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО5

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Добросоцкого Д.Ю., "Персональные данные", судимого;

- 22.07.2009 года Советским районным судом г. Воронежа по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 11.12.2009 года постановлением Советского районного суда г. Воронежа испытательный срок, установленный вышеуказанным приговором до 1 года 3 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13.09.2010 года, примерно в 14 часов 30 минут Добросоцкий Д.О. со скамьи, расположенной напротив подъезда <адрес>, действуя с корыстной целью, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «LG KF 755» имей-код стоимостью <данные изъяты> рублей, в кожаном чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 29.09.2010 г. примерно в 19 часов 30 минут, Добросоцкий Д.О., находясь в раздевалке спортивного комплекса «Звездный», расположенного по адресу: <адрес>, сломал замок шкафчика для хранения вещей , откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил мужские брюки фирмы «Бленд» стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую футболку стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские туфли стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Нокиа Х3» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой сотового оператора «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаный чехол «Нокиа» для сотового телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, фронтальную съемную панель от автомагнитолы «Альпина SDS» стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаное портмоне «Петек» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; банковские карты <данные изъяты> пластиковую папку с водительским удостоверением, паспортом технического средства на автомобиль <данные изъяты>, свидетельством о регистрации данного транспортного средства, талоном техосмотра данного автомобиля, страховым свидетельством на него, информационной брошюрой для автомобиля, связкой ключей в количестве 5 штук, материальной ценности для потерпевшего не представляющих, а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Добросоцкий Д.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что преступления были совершены им при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Кроме признательных показаний подсудимого его виновность в инкриминируемых преступлениях полностью подтверждается следующими собранными и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что 13.09.2010 года примерно в 14 часов он вместе со своим знакомым ФИО3 во дворе <адрес> на лавочке распивали пиво. Примерно в 14 часов 30 минут он и ФИО3 отошли за трансформаторную будку, при этом он оставил на лавочке свой сотовый телефон «LG» слайдер. Возвращаясь назад, он увидел, что мимо лавочки проходил Добросоцкий и забрал его телефон. Спустя некоторое время он отыскал Добросоцкого, который заявил, что телефона не брал. После этого он ФИО1 по поводу кражи, в результате которой ему был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, обратился с заявлением в милицию. Впоследствии, он был приглашен следователем для участия в осмотре предметов, в ходе которого опознал похищенный у него сотовый телефон;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия о том, что 13.09.2010 года около 14 часов он вместе с ФИО1 сидели на лавочке во дворе домов по <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут он отошел в сторону трансформаторной будки и через некоторое время услышал, как ФИО1 ему крикнул, что какой-то парень украл его ФИО1 сотовый телефон. Он увидел, что действительно от них удалялся по дороге молодой человек. Когда они его догнали, то телефона при нем не обнаружили. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и ФИО1 написал заявление о краже сотового телефон (т.2 л.д.14-17);

- показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии о том, что ФИО11 передала ей в пользование сотовый телефон «LG», пояснив при этом, что этот телефон ФИО6 купил у Добросоцкого. Через некоторое время телефон был у нее изъят сотрудниками милиции (т.1 л.д.74-75);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в ходе предварительного следствия о том, что в сентябре 2010 года она встретилась с ФИО6, который подарил ей сотовый телефон «LG» слайдер, рассказав при этом, что он купил его у Добросоцкого Д.Ю.. Затем этот телефон она передала во временное пользование ФИО4, а позже он был у них изъят сотрудниками милиции (т.1 л.д.106-110);

- показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии о том, что в середине сентября 2010 года он купил у своего знакомого Добросоцкого Д.Ю. за <данные изъяты> рублей сотовый телефон «LG» слайдер. На следующий день он данный телефон подарил ФИО11, которая спустя некоторое время сообщила ему, что телефон оказался краденным (т.1 л.д.99-101);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия о том, что 13.09.2010 года днем он находился дома вместе со своим страшим братом Добросоцким Д.Ю.. К ним пришли двое незнакомых мужчин, один из которых спрашивал у <данные изъяты>, где сотовый телефон. После этого <данные изъяты> убежал, а пришедшая с работы мама ФИО5 вызвала милицию (т.1 л.д.112-115);

- показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что 29.09.2010 года примерно в 18 часов он приехал в спортивный комплекс, расположенный по адресу: <адрес>, прошел в мужскую раздевалку и положил в шкаф для хранения вещей свои брюки стоимостью <данные изъяты> рублей, футболку стоимостью <данные изъяты> рублей, туфли стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Нокиа Х3» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой мобильного оператора «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне «Петек» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковые карты <данные изъяты> пластиковую папку с документами на автомобиль <данные изъяты>, фронтальную съемную панель от автомагнитолы «Альппина SDS» стоимостью <данные изъяты> рублей, связку ключей в количестве 5 штук. Шкафчик он закрыл на ключ, после чего он пошел в тренировочный зал. Вернувшись в раздевалку примерно в 19 часов 45 минут, он обнаружил, что дверь в его шкафчике открыта и из него пропало указанное выше имущество. Ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей и является для него значительным. В процессе производства предварительного следствия он опознал похищенные у него мобильный телефон «Нокиа», чехол для него и портмоне;

- показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии о том, что 29.09.2010 года около 18 часов она вместе с мужем ФИО2 приехала в спортивный комплекс «Звездный», по адресу: <адрес>. Примерно через 2 часа в холле она встретила мужа, который ей сообщил, что у него в раздевалке вскрыт ящик, из которого похищены одежда, мобильный телефон, портмоне, связка ключей, панель от автомагнитолы, папка с документами (т.1 л.д.206-207);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного следствия о том, что она работает администратором в СК «Звездный» по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов 29.09.2010 года к ней подошел мужчина и сообщил, что у него из шкафчика раздевалки похищены вещи (т.2 л.д.12-13);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия о том, что в начале октября 2010 года от своей дочери ФИО5 и от внука Добросоцкого Д.Ю. он узнал, что в конце сентября 2010 года внук совершил кражу имущества из раздевалки СК «Звездный», по адресу: <адрес>, в том числе мобильного телефона «Нокиа» (т.1 л.д.202-203);

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что о совершенных ее сыном Добросоцким Д.Ю. кражах чужого имущества ей стало известно от сотрудников милиции. Затем сын подтвердил ей, что он действительно совершил указанные в обвинительном заключении преступления;

- материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО1 о хищении у него мобильного телефона «LG KF 755» стоимостью <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.37);

- протоколами осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> (т.1 л.д.38-39, т.2 л.д.167-170);

- протоколами выемки у ФИО4 сотового телефона «LG KF 755» IMEI и его осмотра (т.1 л.д.77-78, 85-87);

- вышеуказанным вещественным доказательством (т.1 л.д.98);

- заявлением ФИО2 о хищении у него 29.09.2010 в период времени с 18 часов до 20 часов из раздевалки спорткомплекса «Звездный» по <адрес> принадлежащего ему имущества (т.1 л.д.129);

- протоколом осмотра места происшествия - помещения мужской раздевалки , расположенного в спортивном комплексе «Звездный» по адресу: <адрес> (т.1 л.д.130-134);

- протоколом выемки у Добросоцкого Д.О. сотового телефона «Нокиа Х3» IMEI , кожаного чехла для него, кожаного портмоне «Петек» (т.1 л.д.176-179);

- протоколом выемки у ФИО2 ценника на брюки «Бленд», гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Нокиа Х3» IMEI , письма интернет - магазина, квитанции об оплате (т.1 л.д.195-196);

- протоколом осмотра изъятых предметов и документов (т. 1 л.д.213-214);

- вышеназванными вещественными доказательствами, приобщенными к материалам дела (т.1 л.д. 222, 223, 229);

- заявлением Добросоцкого Д.О. о совершенной им краже имущества у ФИО2 (т.1 л.д.154);

- актом от 25.10.2010 года, согласно которому Добросоцкий Д.О. наркоманией не страдает (т.2 л.д.85);

- заключением психолого-психиатрической экспертизы от 21.10.10 , согласно которому Добросоцкий хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а у него выявлены <данные изъяты>. Он мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.102-104).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает виновность Добросоцкого Д.О. установленной и квалифицирует его действия следующим образом:

- по преступлению совершенному в отношении ФИО1, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению совершенному в отношении ФИО2, по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Добросоцкому Д.О. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Явка с повинной Добросоцкого Д.О., его несовершеннолетний возраст, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого, у которого <данные изъяты>, а также тот факт, что обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного заседания установлено не было.

Преступления совершены Добросоцким Д.О. в период испытательного срока назначенного по приговору Советского районного суда г. Воронежа от 22.07.2009 года, вместе с тем, учитывая, что <данные изъяты>, а также с учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, на основании ч. 6.2 ст. 88 УК РФ повторно применить ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого, по мнению суда, возможно без реального отбывания им наказания.

В связи с тем, что Добросоцкий Д.О. является несовершеннолетним, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч. 6.1 ст. 88 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Добросоцкого Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ назначить ему следующее наказание:

- по преступлению совершенному в отношении ФИО1, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по преступлению совершенному в отношении ФИО2, по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Добросоцкому Д.О. окончательное наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Добросоцкому Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Добросоцкого Д.О. два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Добросоцкого Д.О. возложить на ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области.

Приговор Советского районного суда г. Воронежа от 22.07.2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Добросоцкому Д.О.., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- сотовый телефон «LG KF 755» имей-код , принадлежащий и хранящийся у ФИО1, передать ему в пользование;

- сотовый телефон «Нокиа Х3», хранящийся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, принадлежащий ФИО2, уничтожить;

- кожаное портмоне, принадлежащее и хранящиеся у ФИО2, передать ему в пользование;

- ценник на брюки «Бленд», тарификацию соединений, гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Нокиа Х3», письмо интернет – магазина, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов