приговор в отн. Попова С.В., Чудинова А.С. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



1-243/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «10» августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Негробовой М.А.,

подсудимых Попова С.В. и Чудинова А.С.,

защитников – адвокатов ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер , и Титовой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попова С.В., "Персональные данные", не судимого,

и

Чудинова А.С., "Персональные данные", судимого 19.04.2010 года приговором Ленинского районного суда г. Воронежа по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов С.В. и Чудинов А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

13.05.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Попов С.В.и Чудинов А.С. находились во дворе <адрес>, где распивали спиртные напитки. В это время они обратили внимание, как из 3-го подъезда <адрес> вышли ранее им визуально знакомые ФИО1 и ФИО2, которые проживают в квартире указанного дома.

13.05.2011 года примерно в 19 часов 20 минут Попов С.В., достоверно зная, что ФИО1 и ФИО2 проживают в указанной выше квартире, с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище – <адрес>, вступил в преступный сговор с Чудиновым А.С., распределив между собой преступные роли. По предварительной договоренности, Попов С.В., согласно отведенной ему роли должен был через незакрытую форточку окна незаконно проникнуть в квартиру и совершить тайное хищение чужого имущества, а Чудинов А.С. должен был стоять на углу дома и наблюдать за появлением посторонних лиц, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Попова С.В.

Попов С.В., получив согласие Чудинова А.С. на совершение хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в составе группы лиц по предварительному сговору и заручившись его поддержкой, 13.05.2011 года примерно в 23 часа 00 минут совместно с последним с целью хищения чужого имущества подошли к 3-му подъезду указанного выше дома.

Действуя из корыстных побуждений, согласно распределенным преступным ролям, в отсутствие собственника и иных посторонних лиц, убедившись, что за ними никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, 13.05.2011 года примерно в 23 часа 00 минут Попов С.В. через незакрытую форточку окна незаконно проник в указанное выше жилище, где с пола в коридоре указанной квартиры тайно похитил ноутбук «Fujitsu Siemens», стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с зарядным устройством, компьютерную мышь «Genius», стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку от ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Чудинов А.С. в это время стоял около <адрес>, наблюдая за появлением хозяев квартиры и посторонних лиц, чтобы в случае опасности предупредить Попова С.В.

С похищенным имуществом Попов С.В. и Чудинов А.С. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Попов С.В. и Чудинов А.С. согласились с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали своё ходатайство в суде, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Негробова М.А. в судебном заседании, потерпевшая ФИО1 в своем заявлении указали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Попова С.В. и Чудинова А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Попову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>», по месту жительства характеризуется положительно, участковым удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Попов С.В. вину признал, раскаивается в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшей и потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимому, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, и считает возможным назначить подсудимому Попову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением требований ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения Попову С.В. более мягкого наказания и применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания Чудинову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Чудинов А.С. вину признал, раскаялся в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшей и потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимому, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, участковым удовлетворительно, вместе с тем, судим, совершил преступление в период испытательного срока, <данные изъяты>, и считает необходимым назначить Чудинову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения Чудинову А.С. более мягкого наказания и применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку его исправление не возможно без реального отбывания наказания.

Поскольку Чудинов А.С. совершил преступление по настоящему приговору в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 19.04.2010 года, суд в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменяет Чудинову А.С. условное осуждение по указанному приговору и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Чудинов А.С. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чудинова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чудинову А.С. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 19.04.2010 года и окончательно назначить Чудинову А.С. наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив к наказанию по настоящему приговору частично в виде 6 (шести) месяцев не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от 19.04.2010 года – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чудинову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ «СИЗО № 1 УФСИН РФ по Воронежской области», взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Чудинову А.С. исчислять с 10.08.2011 года.

Признать Попова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Попову С.В. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением Попова С.В. возложить на ФБУ МР УИИ № 3 УФСИН РФ по Воронежской области, обязав Попова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Попову С.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ноутбук, зарядное устройство, сумку от ноутбука, инструкцию по эксплуатации и руководство пользователя для ноутбука, мышь, принадлежащие потерпевшей ФИО1 и хранящиеся у нее, - оставить у ФИО1; толстовку и джинсы, принадлежащие Попову С.В. и хранящиеся у него, - оставить у Попова С.В.; зажигалку-фонарик, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано ими в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова