приговор в отн. Урсу Д.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



№1-31/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 9 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Гриднева О.Н.,

защитника – адвоката Слободской В.В. представившей удостоверение и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Урсу Д.А., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

07.11.2010 года, примерно в 3 часа Урсу Д.А. на автомобиле <данные изъяты>, двигаясь по автодороге «Курск-Саратов» и опасаясь ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не отреагировал на требования сотрудника милиции остановиться. После этого Урсу Д.А. доехал до автозаправки «Лукойл», расположенной на 213 км. автодороги «Курск-Саратов», оставил там вышеуказанный автомобиль и отправился к себе домой по адресу: <адрес>, откуда опасаясь ответственности за совершенное административное правонарушение, примерно в 9 часов 50 минут 07.11.2010 года, позвонил в милицию и умышленно сообщил заведомо для него ложные сведения об угоне автомобиля <данные изъяты> от <адрес>. 7 ноября 2010 года, примерно в 11 часов 10 минут, Урсу Д.А., находясь в <адрес>, действуя с прямым умыслом, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в совершении преступления по ст. 306 УК РФ, собственноручно составил письменное заявление, в котором он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 3 часов до 9 часов 07.11.2010 года от <адрес> расположенного по <адрес> совершили угон <данные изъяты>, сообщив, таким образом, о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Письменное заявление, составленное Урсу Д.А., в 15 часов 07.11.2010 года было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОМ №5 УВД по г. Воронежу под от 07.11.2010 года. В ходе проведенной проверки по заявлению установлены обстоятельства, указывающие на заведомую ложность сделанного Урсу Д.А. заявления о совершенном в отношении него преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ, в связи с чем, по факту неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты>, ОМ №5 УВД по г. Воронежу 09.11.2010 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Подсудимый Урсу Д.А. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Урсу Д.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Урсу Д.А. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Явка с повинной Урсу Д.А., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также принимает во внимание и тот факт, что обстоятельств отягчающих наказание, по делу не установлено.

При таком положении суд считает необходимым назначить Урсу Д.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Урсу Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения Урсу Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства , паспорт транспортного средства , водительское удостоверение на имя Урсу Д.А. и доверенность на управление транспортным средством от 28.05.2010 года, хранящиеся у Урсу Д.А., оставить ему в пользование;

- материал от 09.11.2010 года, хранящийся при уголовном деле, оставить в уголовном деле;

- книгу учета сообщений о происшествиях ОМ №5 УВД по г. Воронежу, хранящуюся у свидетеля ФИО1, оставить ей в пользование.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов