приговор в отн. Яковлева Д.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-193/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 27 июля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Воронежа Сырова В.В.,

подсудимого Яковлева Д.Ю.,

защитника – адвоката ВМКА адвокатской консультации Советского района

г. Воронежа Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Елизаровой Л.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева Д.Ю., "Персональные данные"

"Персональные данные", несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Д.Ю. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, страдая опийной наркоманией, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - ацетилированный опий в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, владея технологией изготовления наркотического средства из семян растения рода мак, при неустановленных дознанием обстоятельствах, Яковлев Д.Ю. приобрел необходимые для изготовления ацетилированного опия средства: <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотических средств, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, 31.03.2011 г. в период времени примерно с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, находясь в лесополосе, прилегающей к <адрес>

<адрес>, Яковлев Д.Ю. с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем смешивания и выпаривания ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, в крупном размере, массой 0,590 грамма в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство Яковлев Д.Ю. умышленно, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, поместил в полимерный шприц объемом 10 мл, который положил в правый карман куртки, осуществляя тем самым незаконное хранение незаконно изготовленного наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, до момента изъятия сотрудниками милиции 31.03.2011 года.

31.03.2011 года примерно в 21 час 20 минут у <адрес> Яковлев Д.Ю. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу:

<адрес>, где при личном досмотре примерно в 21 час 30 минут 31.03.2011 года при нем в одежде был обнаружен и изъят полимерный шприц объемом 10 мл с жидкостью коричневого цвета объемом 5 мл, которая согласно справке эксперта ЭКЦ 4-й межрегиональный отдел

от 12.05.2011 года является наркотическим средством – ацетилированным опием. Общая масса наркотического средства в жидкости с учетом вещества, израсходованного при проведении экспертизы составила 0,590 грамма.

Согласно справке эксперта ЭКЦ 4-й межрегиональный отдел от 12.05.2011 года и заключению эксперта ЭКЦ 4-й межрегиональный отдел

от 31.05.2011 года представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством- ацетилированным опием, массой 0,590 грамма, с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования составляет 0,5782 грамма в высушенной виде. Общая масса израсходованного ацетилированного опия составляет 0,1298 грамма в высушенном виде.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02 2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» вес 0,590 грамма наркотического средства ацетилированный опий, относится к крупному размеру наркотического средства.

Яковлев Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Советского района г.Воронежа Сыров В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Яковлева Д.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Яковлева Д.Ю. суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, так и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства директором <данные изъяты> участковым уполномоченным милиции и по месту работы положительно (л.д. 107, 111, 113), привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 122-123), <данные изъяты>, на учете в ВОКПНД не состоящего, <данные изъяты> (л.д. 50).

Суд признает смягчающими наказание Яковлева Д.Ю. обстоятельствами полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева Д.Ю., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яковлева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по настоящему делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – ацетилированный опий, весом 0,4484 грамма, - уничтожить (л.д.46).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.И. Демиденков