приговор в отн. Новикова Ю.С. по п.п. `в,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



1-139/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «16» мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Гриднева О.Н.,

подсудимого Новикова Ю.С.,

защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Князевой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новикова Ю.С., "Персональные данные"1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Ю.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

01.02.2011 года примерно в 10 часов 30 минут Новиков Ю.С. находился на первом этаже подъезда <адрес>, где увидел выходящего из квартиры , расположенной на первом этаже подъезда <адрес>, и закрывающего входную дверь ранее ему не знакомого ФИО1 В этот момент 01.02.2011 года примерно в 10 часов 30 минут у Новикова Ю.С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя указанный преступный умысел, Новиков Ю.С. 01.02.2011 года примерно в 10 часов 30 минут, находясь на первом этаже подъезда указанного дома, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, подбежал к ФИО1 и с целью завладения чужим имуществом применил к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил ФИО1 за руку. Ограничивая последнего в возможности свободного передвижения, Новиков Ю.С. против воли ФИО1 завел его обратно в указанную выше квартиру, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище через незапертую входную дверь. Находясь в указанной квартире, на требование ФИО1 покинуть его квартиру, Новиков Ю.С. для устранения препятствия со стороны потерпевшего и облегчения завладения чужим имуществом применил к ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении ему не менее двух ударов кулаком в область грудной клетки, причинив физическую боль в области травматических воздействий. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Новиков Ю.С. 01.02.2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, открыто похитил из нее сотовый телефон «Samsung S 5620» с имей кодом , стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкокристаллический монитор «Асеr» с находящимся в комплекте сетевым шнуром, стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок «Proxima» с находящимся в комплекте сетевым шнуром и проводом для подключения системного блока к монитору, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые упаковал в обнаруженные на месте преступления две картонный коробки, стоимости для потерпевшего не имеющие, источник бесперебойного питания «Ippon 800», стоимостью <данные изъяты> рублей, жесткий диск «Toshiba», объемом 500 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную клавиатуру «А 4 Тech», стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь проводную «Асеr», стоимостью <данные изъяты> рублей, которые сложил в имеющийся при нем полимерный пакет, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Новиков Ю.С. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Гриднев О.Н. в судебном заседании, потерпевший в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Новикова Ю.С. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Новикову Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> вместе с тем, не судим, характеризуется положительно и удовлетворительно, учитывает смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимого, и считает возможным назначить подсудимому Новикову Ю.С. наказание в виде лишения свободы с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения в отношении Новикова Ю.С. ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Новикову Ю.С. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Новикова Ю.С. возложить на УИИ №2 МРУИИ №1 УФСИН РФ по Воронежской области, обязав Новикова Ю.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Новикову Ю.С. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку от сотового телефона, сотовый телефон «Самсунг S 5620», жидкокристаллический монитор, системный блок, две картонные коробки, источник бесперебойного питания, компьютерную клавиатуру, жесткий диск, компьютерную мышь, принадлежащие потерпевшему ФИО1 и хранящиеся у него, - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова