приговор в отн. Соколовского Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-239/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 1 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Долбина А.В.,

защитника – адвоката Разинковой Т.Ю. представившей удостоверение и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соколовского Н.Н., "Персональные данные", судимого:

- 24.10.2005 года Аннинским районным судом Воронежской области по ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 158, ч. 150, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 23.04.2008 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколовский Н.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, Соколовский Н.Н. примерно в сентябре 2010 года, находясь на берегу р. Дон <адрес>, более точное место и время в ходе дознания не установлено, увидел дикорастущее растение конопля и с целью дальнейшего личного потребления, умышлено, незаконно, собрал верхушечные части конопли, перенес их по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, где их высушил, измельчил и поместил в газетную бумагу, тем самым осуществляя незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 12,37 грамм в вышеуказанной квартире, а затем при себе, до 25.03.2011 года, когда около 16 часов у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в помещение дежурной части ОМ №5 УВД по г. Воронежу, расположенное по адресу: <адрес>, где примерно в 18 часов 25.03.2011 года в ходе личного досмотра, в одетой на нем куртке был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно справке эксперта от 26.03.2011 года и заключению эксперта от 19.05.2011 года является наркотическим средством марихуана, общей массой 12,37 грамма в высушенном виде, что является крупным размером.

Подсудимый Соколовский Н.Н. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Соколовского Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера наркотических средств суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции от 25.02.2011 года) и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года.

При назначении наказания Соколовскому Н.Н. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, в целом характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Соколовского Н.Н. содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, при назначении ему наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, Соколовский Н.Н. совершил преступное деяние, относящееся к категории средней тяжести, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и находит возможным при этом применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколовского Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Соколовского Н.Н. в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Соколовского Н.Н. возложить на ФКУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану весом 12,37 грамм в высушенном состоянии (фактический вес 12,18 грамм), хранящуюся в ОП №5 УМВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов