приговор в отн. Рукасова М.В. по п.п.`б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



1-242/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «18» августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Негробовой М.А.,

подсудимого Рукасова М.В.,

защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Симоновой Л.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ковалевой Ю.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рукасова М.В., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рукасов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27.01.2011 года примерно в 18 часов 00 минут Рукасов М.В. находился во временно арендуемой им квартире по адресу: <адрес>, номер дома и квартиры в ходе следствия не установлены, когда испытывая материальные затруднения, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ранее ему знакомому ФИО1, из металлического сейфа, находящегося в помещении автосервиса по адресу: <адрес>, где он ранее работал автослесарем.

Реализуя преступный умысел, Рукасов М.В. 27.01.2011 года примерно в 21 час 00 минут прибыл к автосервису, расположенному по адресу: <адрес>. Обнаружив, что в боксах указанного автосервиса горит свет, чтобы остаться незамеченным, Рукасов М.В. стал ожидать, когда помещение автосервиса покинут все работники.

27.01.2011 года примерно в 23 часа 10 минут, дождавшись, когда работники автосервиса покинули указанное помещение, а сторож занимается уборкой снега на прилегающей территории, Рукасов М.В., действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят неочевидный для окружающих характер, через незапертые ворота одного из боксов незаконно проник в помещение указанного выше автосервиса, где с полки верстака, находящегося в боксе, взял газовый разводной ключ и неустановленный следствием предмет, намереваясь их использовать для открытия входной двери в кабинет офиса, расположенного в помещении указанного автосервиса, и металлического сейфа.

Убедившись, что сторож продолжает чистить снег на прилегающей территории и его действия для сторожа продолжают оставаться незамеченными, Рукасов М.В., находясь внутри помещения указанного автосервиса, при помощи газового ключа взломал замок на двери кабинета офиса, являющегося помещением, после чего, незаконно проник внутрь.

В офисном помещении Рукасов М.В. принесенным неустановленным металлическим предметом взломал замок металлического сейфа, который является иным хранилищем, находящегося внутри настольного шкафа, открыв дверцу которого, незаконно проник в него и тайно похитил оттуда денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля и цифровой фотоаппарат «Canon Power Shot A80» с серийным номером , стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Поместив похищенное имущество в карман своей одежды, Рукасов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Рукасов М.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Негробова М.А., потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рукасова М.В. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Рукасову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, и считает возможным назначить подсудимому Рукасову М.В. наказание в виде лишения свободы с применением требований ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения Рукасову М.В. более мягкого наказания и применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рукасова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Рукасову М.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Рукасова М.В. возложить на ФБУ МР УИИ № 2 УФСИН РФ по Воронежской области, обязав Рукасова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Рукасову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: дверную ручку замка с цилиндровым механизмом запирания, - уничтожить, детализацию, хранящуюся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле, цифровой фотоаппарат и гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего – оставить у потерпевшего ФИО1, газовый ключ – передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова