1-247/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Воронеж «23» августа 2011 года Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И., подсудимого Макшева Даниила Игоревича, защитника – адвоката Адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Слободской В.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Ковалевой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Макшева Д.И., "Персональные данные" не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макшев Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени примерно с 20 часов 30 минут 12.02.2011 г. по 06 часов 00 минут 13.02.2011 г., Макшев Д.И., находился во дворе <адрес>, где обратил внимание на автомобиль ВАЗ 21061, <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО1 В этот момент у Макшева Д.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – данного автомобиля, стоимостью <данные изъяты> рублей. Реализуя указанный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макшев Д.И., в период времени примерно с 20 часов 30 минут 12.02.2011 г. по 06 часов 00 минут 13.02.2011 г., находясь у <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят неочевидный для окружающих лиц характер, действуя с корыстной целью, подошел к автомобилю ВАЗ 21061, <данные изъяты>, осмотрев который он обнаружил, что задняя левая дверь автомобиля не закрыта. Открыв заднюю левую дверь, Макшев Д.И. рукой через салон открыл изнутри запорное устройство на двери водителя, после чего с внешней стороны открыл водительскую дверь, через которую проник в салон автомобиля ВАЗ 21061, <данные изъяты>. Находясь в салоне указанного автомобиля, Макшев Д.И., используя отвертку, обнаруженную в салоне автомобиля, разобрал замок зажигания и, соединив провода замка зажигания напрямую, запустил двигатель автомобиля. Управляя автомобилем ВАЗ 21061 <данные изъяты>, Макшев Д.И. совершил его тайное хищение, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Макшев Д.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. 13.03.2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, Макшев Д.И. совместно с иным лицом (в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности) находились рядом с магазином «Магнит», расположенным по адресу: <адрес>, где их внимание привлек ранее знакомый иному лицу ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ.р., проходивший вместе со своей матерью ФИО2 мимо указанного магазина. В этот момент у Макшева Д.И., по предложению иного лица, возник преступный умысел на совместное с иным лицом совершение открытого хищения чужого имущества, находящегося у ФИО4, с применением в отношении последнего насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя указанный преступный умысел, Макшев Д.И., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, 13.03.2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь около магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, действуя по договоренности с иным лицом, встал в стороне от последнего, наблюдая за его действиями в ожидании момента, когда потребуется его участие в открытом хищении чужого имущества, находящегося у ФИО4 В это время иное лицо, окликнув ФИО4, подозвал его к себе. Макшев Д.И., в свою очередь, убедившись, что мать ФИО4 – ФИО2 зашла за угол <адрес>, также подошел к иному лицу и ФИО4, встав рядом с ними. Действуя согласно договоренности с Макшевым Д.И., иное лицо потребовало от ФИО4 передачи им находящихся у него денежных средств, а когда тот ответил, что денежных средств при нем нет, иное лицо потребовало от ФИО4 передачи им сотового телефона, на что ФИО4 вновь ответил отказом. Понимая, что ФИО4 добровольно не передаст им сотовый телефон, Макшев Д.И., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, схватил своей рукой за кисть руки ФИО4, причиняя физическую боль в области травматического воздействия, высказывая одновременно словесную угрозу о возможном причинении ему побоев в случае невыполнения их требования о передачи им сотового телефона. ФИО4, реально опасаясь о возможности применения к нему насилия, против своей воли передал Макшеву Д.И. принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Samsung GT-C 3010» с имей- кодом № стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш- карта «MicroCD» объемом памяти 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей и сим- карта оператора связи «Мегафон», стоимости для потерпевшей не имеющая. Достигнув желаемого результата, открыто похитив у ФИО4 сотовый телефон «Samsung GT-C 3010» с имей- № стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флеш- карта «Micro CD» объемом памяти 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей и сим- карта оператора связи «Мегафон», стоимости для потерпевшей не имеющая, а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей Макшев Д.И. и иное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему смотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Макшев Д.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 14.03.2011 г., примерно в 00 часов 05 минут, Макшев Д.И. совместно с иным лицом (в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности) находились во дворе <адрес>, где обратили внимание на автомобиль ВАЗ 21043, <данные изъяты>, принадлежащий ранее им незнакомому ФИО3 В этот момент у Макшева Д.И. совместно с иным лицом возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - автомобиля ВАЗ 21043 <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Реализуя указанный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макшев Д.И., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого вместе с инцым лицом 14.03.2011 г., примерно в 00 часов 05 минут, находясь во дворе <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они носят неочевидный для окружающих лиц характер, подошли к автомобилю ВАЗ 21043 <данные изъяты>, осмотрев который, обнаружили, что водительская дверь автомобиля не закрыта. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение указанного автомобиля, Макшев Д.И. открыл водительскую дверь и проник в салон, откуда открыл переднюю правую дверь, через которую в салон проникло иное лицо. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макшев Д.И. разобрал замок зажигания, соединил электрические провода замка зажигания напрямую и запустил двигатель автомобиля ВАЗ 21043 <данные изъяты>, после чего управляя указанным автомобилем, тайно похитив его, Макшев Д.И. начал движение на нем, во время которого двигатель автомобиля издал громкие звуки и заглох. Опасаясь, что владелец автомобиля мог услышать звуки двигателя, Макшев Д.И. и иное лицо покинули салон автомобиля, остановив его рядом с аркой <адрес>, намереваясь вернуться к автомобилю и завершить свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля ВАЗ 21043 <данные изъяты>. В продолжение преступного умысла, 14.03.2011 года, примерно в 01 час 00 минут, Макшев Д.И. и иное лицо с указанной целью вернулись во двор <адрес>, где обнаружили, что автомобиль ВАЗ 21043 <данные изъяты> находится на первоначальном месте и рядом с ним находятся ранее им незнакомые двое мужчин. Не выдавая своих намерений, Макшев Д.И. и иное лицо, не отказываясь от доведения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение автомобиля ВАЗ 21043 <данные изъяты>, покинули двор <адрес>, намереваясь вернуться позже. 14.03.2011 года, примерно в 01 час 35 минут, Макшев Д.И. и иное лицо вновь вернулись во двор <адрес>. Убедившись, что рядом с автомобилем ВАЗ 21043 <данные изъяты> никого нет, и их действия носят неочевидный для окружающих лиц характер, Макшев Д.И. и иное лицо вновь подошли к автомобилю ВАЗ 21043 <данные изъяты>. Обнаружив, что передняя левая дверь автомобиля вновь не закрыта, Макшев Д.И. с целью хищения указанного автомобиля вновь проник в салон, откуда открыл переднюю правую дверь, через которую в салон автомобиля проникло иное лицо. Находясь в салоне указанного автомобиля, Макшев Д.И., намереваясь тайно похитить автомобиль ВАЗ 21043 <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3 стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил бы последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, соединил напрямую провода замка зажигания, однако запустить двигатель ему не удалось, так как в моторном отсеке указанного автомобиля отсутствовал аккумулятор. В этот момент Макшев Д.И. и иное лицо увидели приближающихся к автомобилю двух мужчин. Опасаясь быть задержанными, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, Макшев Д.И. с места совершения преступления скрылся, а иное лицо при попытке скрыться было задержано посторонним гражданином. Подсудимый Макшев Д.И. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И., потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Макшева Д.И. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Макшеву Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который на учете у врача нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также семейное положение, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшим и потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимому, и считает возможным назначить подсудимому Макшеву Д.И. наказание в виде лишения свободы с применением требований ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения в отношении Макшева Д.И. ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания суд не находит. С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макшева Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ: - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Макшеву Д.И. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Макшеву Д.И. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением Макшева Д.И. возложить на ФБУ МР УИИ № 3 УФСИН РФ по Воронежской области, обязав Макшева Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Макшеву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ 21061, <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства № на данный автомобиль, принадлежащие потерпевшему ФИО1 и хранящиеся у него, - оставить у ФИО1; детализации телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле; сотовый телефон «Самсунг GT C 3010», флеш-карту, принадлежащие потерпевшей ФИО2 и хранящиеся у нее, - оставить у ФИО2; автомобиль ВАЗ 21043, <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на данный автомобиль, принадлежащие потерпевшему ФИО3 и хранящиеся у него, - оставить у ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий Л.Н. Винокурова