приговор в отн. Чепелева В.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-260/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «31» августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Негробовой М.А.,

подсудимого Чепелева В.И.,

защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Банникова Р.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чепелева В.И., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепелев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

24.05.2011 года примерно в 18 часов 00 минут Чепелев В.И. по приглашению ранее ему знакомой ФИО1 приехал на территорию домовладения по <адрес>, принадлежащего ранее ему не знакомому ФИО2, где в это время компания ранее ему не знакомых людей отмечала день рождения.

24.05.2011 года примерно в 20 часов 00 минут Чепелев В.И. уехал домой, забыв в доме указанного домовладения принадлежащую ему папку с документами.

24.05.2011 года примерно в 23 часа 00 минут Чепелев В.И., обнаружив, что в доме ФИО2 забыл принадлежащую ему папку с документами, вернутся к указанному дому, и, когда на стук в дверь дома никто не открыл, Чепелев В.И. при отсутствии жильцов дома без цели хищения, выбив ударом ноги входную дверь, проник в <адрес>.

24.05.2011 года примерно в 23 часа 05 минут у Чепелева В.И., который находился в указанном доме, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного дома. С этой целью Чепелев В.И., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный для окружающих характер, 24.05.2011 года примерно в 23 часа 05 минут, находясь в указанном доме, тайно похитил из комнаты с пола музыкальный центр «ДЭУ АСД 6060», стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с двумя акустическими колонками, который завернул в отрезок ткани «Гобелен», стоимостью <данные изъяты> рублей, находившейся на диване в кухне; из ящика на полу в кухне – электродрель «Омакс», стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель «Интерскол», стоимостью <данные изъяты> рублей; из-под шкафа на кухне – вентилятор вытяжной «ВВФ 112 М», стоимостью <данные изъяты> рублей, вентилятор вытяжной «ВВФ 112 М», стоимостью <данные изъяты> рублей, которые поместил спортивную сумку «Акубенс», стоимостью <данные изъяты> рублей, похищенную с кресла в комнате. Тайно похитив имущество ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, Чепелев В.И. с перечисленным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Чепелев В.И. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Негробова М.А. в судебном заседании, потерпевший в заявлении указали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чепелева В.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Чепелеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, на учете у врача-нарколога не состоит, характеризуется положительно, вину признал, раскаивается в содеянном, учитывает семейное положение, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, и состояние здоровья членов его семьи, учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, и считает возможным назначить подсудимому Чепелеву В.И. наказание в виде лишения свободы с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения Чепелеву В.И. более мягкого наказания и применения требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чепелева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Чепелеву В.И. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Чепелева В.И. возложить на УИИ №1 ГУМР УИИ №2 УФСИН РФ по Воронежской области, обязав Чепелева В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Чепелеву В.И. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: музыкальный центр «ДЭУ АСД 6060» с двумя акустическими колонками, дрель «Омакс», дрель «Интерскол», спортивная сумка, отрезок ткани «Гобелен», 2 вытяжных вентилятора «ВВФ 112 М» в корпусе серебристого и в корпусе светло-серого цвета, принадлежащие потерпевшему ФИО2 и хранящиеся у него, - оставить у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова