приговор в отн. Зайцевой Е.В. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



1-257/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 29 августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Негробовой М.А.,

подсудимой Зайцевой Е.В.,

защитника – адвоката ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зайцевой Е.В., "Персональные данные", не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцева Я.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

14.05.2011 года примерно в 00 часов 05 минут Зайцева Я.В. находилась у себя дома по адресу: <адрес>, когда у нее возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ранее ей знакомой ФИО1, из <адрес>, с применением в отношении последней насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя указанный преступный умысел, Зайцева Я.В. вместе с ранее ей знакомыми ФИО2 и ФИО3, не осведомленными о ее преступных намерениях, по просьбе Зайцевой Я.В.14.05.2011 года примерно в 01 час 30 минут прибыли по адресу: <адрес>, дверь в которую открыла ФИО1 Пройдя в указанную квартиру, Зайцева Я.В., действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, которые носили очевидный для окружающих лиц и потерпевшей характер, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, для подавления воли потерпевшей к сопротивлению и облегчения завладения чужим имуществом, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, рукой нанесла один удар в область лица ФИО1, причинив ей физическую боль в области травматического воздействия, после чего, потребовала от ФИО1 передачи ей денежных средств, а когда последняя ответила отказом, продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовала от ФИО1 передачи ей телевизора, находящего в квартире. Не оказывая противодействия Зайцевой Я.В., ФИО1, опасаясь применения в отношении нее насилия со стороны Зайцевой Я.В., против своей воли указала последней местонахождение телевизора.

14.05.2011 года примерно в 01 час 30 минут Зайцева Я.В. с тумбочки из комнаты <адрес> открыто похитила телевизор марки «Sony», модель G 21W 1, с/н , причинив своими действиями ФИО1 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Передав похищенный телевизор ФИО1, Зайцева Я.В. указала последней на необходимость перенести его в салон автомобиля ВАЗ 21101, <данные изъяты>, припаркованного около <адрес>, под управлением ФИО3 Опасаясь физического воздействия со стороны Зайцевой Я.В., ФИО1 против своей воли перенесла принадлежащий ей телевизор «Sony», модель G 21W 1, с/н , в салон указанного автомобиля, после чего, под управлением ФИО3 на указанном автомобиле Зайцева Я.В., ФИО1 и ФИО2 проследовали к дому по <адрес> где похищенный Зайцевой Я.В. телевизор «Sony», модель G 21W 1, с/н , перенесли в ее квартиру по адресу: <адрес>. Похищенным имуществом Зайцева Я.В. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Зайцева Я.В. согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Негробова М.А., потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зайцевой Я.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Зайцевой Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает данные о личности подсудимой, которая не судима, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется положительно, вину признала, раскаивается в содеянном, учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшей, и потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимой, и считает возможным назначить подсудимой Зайцевой Я.В. наказание в виде лишения свободы с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также ст.73 УК РФ, т.е. условно, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения в отношении Зайцевой Я.В. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает подсудимой Зайцевой Я.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцеву Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Зайцевой Я.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Зайцевой Я.В. возложить на ФБУ МР УИИ № 3 УФСИН РФ по Воронежской области, обязав Зайцеву Я.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически не реже 1 раза в месяц являться в инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Зайцевой Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: телевизор марки «Сони», хранящийся у потерпевшей ФИО1 – оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано ею в течение 10 дней с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова