приговор в отн. Быстрова О.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «12» августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Воронежа Нечаевой А.В.,

подсудимого Быстрова О.Ю.,

защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Слободской В.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Быстрова О.Ю., "Персональные данные", судимого:

1)             20.11.2007 года приговором Советского районного суда г.Воронежа по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы,

2)             10.01.2008 года приговором Советского районного суда г.Воронежа по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 07.07.2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быстров О.Ю. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, владея технологией изготовления наркотического средства из семян растения рода мак, при неустановленным дознанием обстоятельствах, Быстров О.Ю. приобрел необходимые для изготовления раствора экстракта маковой соломы вещества и средства: <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотических средств, 18.03.2011 года, находясь в лесополосе за МУЗ ГКБ СМП г. Воронежа, расположенной по адресу: <адрес>, Быстров О.Ю. помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем смешивания и выпаривания ингредиентов, умышленно, осознавая, что изготовление наркотических средств является незаконным, изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере, массой 3,2 г в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство Быстров О.Ю. перелил в одну полимерную емкость, объемом 990,0мл, которую поместил в полимерный пакет, и, осознавая, что хранения наркотических средств является незаконным, хранил при себе, без цели сбыта для личного потребления, до момента изъятия сотрудниками милиции 18.03.2011 года.

18.03.2011 года примерно в 12 часов 00 минут у <адрес> Быстров О.Ю. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Воронежу по адресу: <адрес> где при личном осмотре примерно в 12 часов 10 минут 18.03.2011 года из полимерного пакета, находящегося в его руке, была обнаружена и изъята полимерная емкость, объемом 990,0 мл, с жидкостью объемом 480,0 мл, которая согласно справки УТ МВД России по ЦФО ЭКЦ 4-й межрегиональный отдел от 24.03.2011 года является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы (в пределах чувствительности используемых методов). Общая масса наркотического средства в жидкости в бутылке и в фольгированном свертке составила 3,2 г в высушенном виде. На проведение исследования израсходовано 0,002 г вещества в высушенном виде.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы эксперта 4-й МРО ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от 23.05.2011 года представленная на экспертизу жидкость, объемом 476,7 мл (соответствует 3,178 г в высушенном состоянии) находящаяся в полимерной бутылке и вещество, находящееся в фольгированном свертке, массой 0,02 г, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, общей массой 3,198 г, с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы. Из указанной массы на проведение экспертизы израсходовано 0,0006 г вещества.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», крупным размером экстракта маковой соломы является вес от 1 и более грамма.

Подсудимый Быстров О.Ю. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Советского района г. Воронежа Нечаева А.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Быстрова О.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Быстрову О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, и вновь совершил умышленное преступление, характеризуется и положительно, и отрицательно, <данные изъяты>, учитывает наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого наказания и применения требований, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, ст.73 УК РФ, суд не находит, т.к. его исправление не возможно без реального отбывания наказания. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, а также состояние здоровья <данные изъяты>, а также учитывая, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, суд полагает возможным назначить Быстрову О.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, не применяя правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ Быстров О.Ю. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быстрова О.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Быстрову О.Ю. избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ «СИЗО № 1 УФСИН России по Воронежской области», взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Быстрову О.Ю. исчислять с 12.08.2011 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 3,1774 гр. (с учетом того, что общий вес составил 3,2 гр., но на проведение экспертизы израсходовано 0,002 гр., вещества, а при производстве исследования израсходовано 0,0206 гр. вещества), хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УМВД РФ по г. Воронежу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова