приговор в отн. Сабурова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-249/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 19 августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н.,

защитника – адвоката Слободской В.В. представившей удостоверение и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сабурова С.В., "Персональные данные" судимого,

- 16.09.2005 года Советским районным судом г. Воронежа по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; постановлением Президиума Воронежского областного суда от 14.02.2007 года данный приговор изменен, действия Сабурова С.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ему назначено окончательное наказание 3 года 4 месяца лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменений; постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от 16.01.2008 года освобожден 21.01.2008 года от отбывания наказания условно-досрочно на 11 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сабуров С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, Сабуров С.В. 28.04.2011 года точное время и место в ходе дознания не установлено, находясь в лесополосе, расположенной около <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, путем смешивания и выпаривания ингредиентов, умышлено незаконно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере массой 0,54 грамма в высушенном состоянии и набрал его в полимерный шприц объемом 5 миллилитров, который поместил в карман куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до 28.04.2011 года, когда примерно в 17 часов 30 минут у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в ПМ ОМ №5 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: <адрес>, где при личном досмотре, примерно в 17 часов 45 минут 28.04.2011 года, в кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный шприц объемом 5 миллилитров с жидкостью коричневого цвета, которая, согласно справки эксперта от 22.05.2011 года и заключению эксперта от 19.07.2011 года является наркотическим средством – ацетилированным опием общей массой 0,54 грамма в высушенном виде, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Сабуров С.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сабурова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера наркотических средств суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции от 25.02.2011 года) и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. В этой связи, при назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, Сабуров С.В. характеризуется положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

При таком положении суд считает необходимым назначить Сабурову С.В. наказание в виде лишения свободы и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Сабуровым С.В. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сабурова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сабурову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Сабурова С.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Сабурова С.В. возложить на ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с ацетилированным опием массой 0,54 грамма (фактический вес 0,35952 грамма), хранящийся в ОП №5 УМВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов