приговор в отн. Трубанова В.А. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-230/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 2 августа 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И.,

защитника – адвоката Греховодовой К.С. представившей удостоверение и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трубанова В.А., "Порсональные данные", судимого:

- 05.06.2001 года Ленинским районным судом г. Воронежа по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 08.05.2002 года Левобережным районным судом г. Воронежа по п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору отменено и в соответствии с ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 30.10.2002 года Центральным районным судом г. Воронежа по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по настоящему делу и по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 08.05.2002 года назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожденного от отбывания наказания по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области от 24.09.2003 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 23 дня;

- 12.10.2004 года Центральным районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенная по приговору Центрального районного суда г. Воронежа от 30.10.2002 года, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначено 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- 09.12.2004 года Ленинским районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по настоящему делу и по приговору Центрального районного суда г. Воронежа от 12.10.2004 года назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 22.04.2008 года по постановлению Панинского районного суда Воронежской области от 21.04.2008 года условно-досрочно на 10 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трубанов В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

10.04.2011 года, примерно в 4 часа 15 минут Трубанов В.А. незаконно проник в помещение пиццерии «Время есть» ЗАО «Колос 4», расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ЗАО «Колос 4» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ветчину «Алексеевская» весом 6,170 кг стоимостью <данные изъяты>, колбаски кабаносси «Алексеевские» весом 2,436 кг. стоимостью <данные изъяты>, сыр «Маасдам» весом 0,418 кг. стоимостью <данные изъяты>, сыр «Мраморный» весом 0,286 кг. стоимостью <данные изъяты>, бисквит (корж) 2 упаковки стоимостью <данные изъяты> рублей, салями «Шарм» весом 6,366 кг. стоимостью <данные изъяты>, лимон весом 1,144 кг. стоимостью <данные изъяты>, грибы шампиньоны весом 3 кг. стоимостью <данные изъяты>, бананы весом 0,518 кг. стоимостью <данные изъяты>, лук зеленый весом 0,310 кг. стоимостью <данные изъяты>, укроп весом 0,172 кг. стоимостью <данные изъяты>, редис весом 0,502 кг. стоимостью <данные изъяты>, яблоки весом 0,672 кг. стоимостью <данные изъяты>, апельсины весом 1,434 кг. стоимостью <данные изъяты>, киви весом 0,272 кг. стоимостью <данные изъяты>, сигареты «Кемел» 37 пачек стоимостью <данные изъяты>, сигареты «Винстон» 5 пачек по цене <данные изъяты> за 1 пачку общей стоимостью <данные изъяты>, сигареты «Милд Севен» 12 пачек общей стоимостью <данные изъяты>, сигареты «Винстон XS» 11 пачек по цене <данные изъяты> за 1 пачку общей стоимостью <данные изъяты>, сигареты «Мальборо» в ассортименте 15 пачек общей стоимостью <данные изъяты>, сигареты «Кент 8» 8 пачек общей стоимостью <данные изъяты>, сигареты «Парламент» 12 пачек общей стоимостью <данные изъяты>; сигареты «Винстон» 4 пачки по цене <данные изъяты> за 1 пачку общей стоимостью <данные изъяты>, сигареты «Винстон» 1 пачка стоимостью <данные изъяты>, сигареты «Гламур» 1 пачка стоимостью <данные изъяты>, сигареты «Лючия» 5 пачек общей стоимостью <данные изъяты>, шоколад «Вдохновение» 9 штук общей стоимостью <данные изъяты>, сок «17» яблоко 2 литра общей стоимостью <данные изъяты>, сок «17» грейпфрут 2 литра общей стоимостью <данные изъяты>, сок «J7» апельсин 2 литра общей стоимостью <данные изъяты>, пиво «Холстен» объемом 0,5 литра в количестве 6 штук общей стоимостью <данные изъяты>, пиво «Гролш» объемом 0,33 литра в количестве 7 штук общей стоимостью <данные изъяты>, чай «Грейс Брекфаст тайм» 50 пакетиков общей стоимостью <данные изъяты>, чай «Грейс Ивнинг тайм» 25 пакетиков общей стоимостью <данные изъяты>, чай «Грейс Мелиса» 25 пакетиков общей стоимостью <данные изъяты>, чай «Грейс Жасмин» 25 пакетиков общей стоимостью <данные изъяты>, чай «Грейс Лесная земляника» 20 пакетиков общей стоимостью <данные изъяты> рубля, подсвечники декоративные стеклянные в комплекте со свечами в количестве 21 штука общей стоимостью <данные изъяты> рубля, 8 пакетов материальной ценности не представляющих, 200 г. сыра «Мраморный» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку «Кока-кола» стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылку шампанского стоимостью <данные изъяты>, а всего тайно похитил имущество, принадлежащего ЗАО «Колос-4» на общую сумму <данные изъяты>. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ЗАО «Колос-4» Трубанов В.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции вместе с подготовленным для выноса похищенным имуществом.

Подсудимый Трубанов В.А. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Трубанова В.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Трубанову В.А. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

<данные изъяты> у виновного, его явка с повинной, а также активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья Трубанова В.А., <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Вместе с тем, Трубанов В.А. <данные изъяты>, ранее судим. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого не применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ.

Кроме того, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Трубановым В.А. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание состояние здоровья, а также наличие у Трубанова В.А. смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трубанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, засчитав в него срок содержания Трубанова В.А. под стражей с 10.04.2011 года.

Меру пресечения Трубанову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- ветчину «Алексеевская», колбаски кабаносси «Алексеевские», сыр «Маасдам», сыр «Мраморный», бисквит, колбасу салями «Шарм», лимоны, грибы шампиньоны, бананы, лук зеленый, укроп, редис, яблоки, апельсины, киви, сигареты «Кемел», сигареты «Винстон», сигареты «Милд Севен», сигареты «Винстон ХS», сигареты «Мальборо», сигареты «Кент 8», сигареты «Парламент», сигареты «Винстон», сигареты «Винстон», сигареты «Гламур», сигареты «Лючия», шоколад «Вдохновение», сок «J7», пиво «Хольстен», пиво «Гролш», чай «Грейс Брекфаст тайм», чай «Грейс Игнинг тайм», чай «Грейс Мелиса», чай «Грейс Жасмин», чай «Грейс Лесная земляника», коробку с декоративными подсвечниками в комплекте со свечами, пакеты, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие и хранящиеся у ФИО1, оставить ему в пользование;

- черную куртку, черные джинсы, молоток, хранящиеся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, уничтожить;

- следы рук, дактокарту с оттисками пальцев и ладони, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Трубановым В.А., содержащимся под стражей в ФКУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов