приговор в отн. Шлипп В.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-114/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 4 мая 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Воронежа Новикова А.Н.,

защитника – адвоката Солонниковой С.В. представившей удостоверение и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шлипп В.О., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шлипп В.О. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

25.08.2010 года примерно в период времени с 16 часов 15 минут до 18 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, Шлипп В.О. с помощью предметов посуды и приспособлений, путем смешивания и выпаривания ингредиентов, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, массой 1,303 грамма в высушенном состоянии, которое поместил в две полимерные емкости объемом 0,5 литра каждая, и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в вышеуказанной квартире. 25.08.2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 10 минут в ходе производства осмотра места происшествия кв.<адрес> сотрудниками милиции у Шлипп В.О. были обнаружены и изъяты две полимерные емкости объемом 0,5 литра каждая с мутной жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно справке эксперта и заключению эксперта является наркотическим средством – дезоморфином, массой 1,303 грамма в высушенном состоянии, что относится к крупному размеру.

Кроме того, Шлипп В.О. 29.10.2010 года примерно в период времени с 10 часов до 11 часов, находясь в <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, путем смешивания и выпаривания ингредиентов, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, массой 0,550 грамм в высушенном состоянии, которое поместил в полимерный шприц объемом 10 мл. и полимерную бутылку объемом 0,5 литра, осуществляя тем самым его незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления. 29.10.2010 года примерно в 18 часов у <адрес>, Шлипп В.О. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в УПМ №51 ОМ №5 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: <адрес>, где при личном досмотре, 29.10.2010 года, примерно в 18 часов 15 минут, в находившемся у него в руке полимерном пакете были обнаружены и изъяты: полимерная емкость объемом 0,5 литра с мутной жидкостью светло-коричневого цвета объемом 150 мл., которая согласно справке эксперта и заключению эксперта является наркотическим средством – дезоморфин массой 0,451 грамм в высушенном состоянии. Кроме того у Шлипп В.О. был изъят полимерный шприц объемом 10 мл. с мутной жидкостью светло-коричневого цвета объемом 0,5 мл., которая согласно справке эксперта и заключению эксперта является наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,099 грамма в высушенном состоянии. Общая масса дезоморфина составила 0,550 грамма в высушенном виде, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Шлипп В.О. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шлипп В.О. следующим образом:

- по преступлению совершенному 25.08.2010 года, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по преступлению совершенному 29.10.2010 года, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера наркотических средств суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции от 25.02.2011 года) и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства и характер совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется в целом положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Суд также принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также состояние здоровья Шлипп, <данные изъяты>

При таком положении суд считает необходимым назначить Шлипп В.О. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шлипп В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по преступлению совершенному 25.08.2010 года, по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 180 часов обязательных работ;

- по преступлению совершенному 29.10.2010 года, по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 180 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Шлипп В.О. окончательное наказание – 220 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: две полимерные бутылки емкостью 0,5 литра каждая, наркотическое средство дезоморфин массой 1,303 грамма (фактический вес составляет 0,048 грамм), один полимерный шприц объемом 10 мл., полимерную бутылку емкостью 580 грамм с этикеткой «Крот», полимерную бутылку, наркотическое средство – дезоморфин весом 0,099 грамм, наркотическое средство – дезоморфин массой 0,451 грамма в высушенном состоянии (при проведении исследования израсходовано 0,090 грамма и 0,250 грамм вещества от каждого объекта, при проведении экспертизы израсходовано 0,009 грамм вещества и 0,200 грамм вещества от каждого объекта), хранящиеся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов