приговор в отн. Гринберга С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-174/2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 22 июня 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г. Воронежа Немкина Ю.А., подсудимого Гринберга С.А., защитника Корниенко Н.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гринберга С.А., "Персональные данные", ранее судимого:

20.12.2007г. Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

06.02.2008г. Ленинским районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 20.12.2007г., к окончательному наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 18.12.2009г. по отбытии срока наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гринберг С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Гринберг С.А., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея умысел на совершение тяжкого преступления - незаконных приобретения, хранения без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства - героина в особо крупном размере, 10.12.2010г., примерно, с 11.28 час., на территории <адрес> с целью приобретения наркотических средств для личного потребления у неустановленного лица, обладая информацией о порядке оплаты указанному лицу денежных средств за приобретаемое наркотическое средство, используя терминал, перечислил неустановленному лицу в качестве оплаты за героин денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на номер электронного кошелька платежной системы <данные изъяты>

Далее, 10.12.2010г., примерно, в 12.02 час. Гринберг С.А. в ходе телефонного разговора с неустановленным лицом получил сведения о месте приобретения героина, после чего в тот же день, примерно, в 12.40 час. в сообщенном неустановленным лицом месте, а именно: в отверстии, находящемся в стене между выступом в потолке и дверным проемом справа при входе в подъезд <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 2,828 грамма, продолжая преступные действия, поместил вышеназванное наркотическое средство в правый передний нижний карман куртки, одетой на нем, и незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, примерно, до 12.50 час. 10.12.2010г.

10.12.2010г. в период с 12.50 час. до 13.40 час. в автомобиле ВАЗ – 2107 белого цвета, <данные изъяты>, у <адрес> у Гринберга С.А. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Воронежской области.

Согласно справке об исследовании от 16.12.2010г. и заключению эксперта от 18.02.2011г. ЭКЦ УФСКН России по Воронежской области, вещество, изъятое 10.12.2010г. у Гринберга С.А., является наркотическим средством – героином, массой 2,828 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., в редакции постановления Правительства РФ от 08.12.2010г. № 990, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).

Гринберг С.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Немкин Ю.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гринберга С.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гринберга С.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гринберга С.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что Гринберг С.А. ранее неоднократно судим и вновь совершил тяжкое преступление, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Гринбергу С.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая, что Гринберг С.А. вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, что в совокупности с обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить Гринбергу С.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть без применения правил назначения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Гринбергу С.А. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гринберга С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гринбергу С.А. исчислять с 22.06.2011г.

Меру пресечения Гринбергу С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ «ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области», взяв его под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 2,748 грамма (на производство исследования и экспертизы израсходовано 0,080 гр.), хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Воронежской области, - уничтожить, отрезок полимерной ленты, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, - уничтожить, детализацию входящих, исходящих соединений абонентского номера - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /ПОДПИСЬ/ М.Т.САЛИГОВ