приговор в отн. Морозова Д.В. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-200\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «15» июля 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Сырова В.В.,

подсудимого Морозова Д.В.,

защитника – адвоката ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Д.В., "Персональные данные", ранее судимого: 1) 11.10.2004 г. судом Советского района г. Воронежа по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося 04.04.2006 г. УДО по постановлению Семилукского районного суда Воронежской области от 03.04.2006 г. УДО на неотбытый срок 6 мес. 8 дней; 2) 01.11.2006 г. судом Советского района г. Воронежа по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 г.3 мес. лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда Советского района г. Воронежа от 11.10.2004 г. в виде 3-х месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию 2 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием в ИК особого режима, освободившегося 24.02.2009 г. по отбытию срока –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Морозов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

22.01.2011 года, примерно в 23 часов 30 минут, Морозов Д.В. находился у <адрес>, где его внимание привлек ранее не знакомый ФИО1, стоящий за последним киоском торгового ряда, расположенного вдоль <адрес>, находящийся примерно в 5 метрах от торца <адрес>.

В этот момент у Морозова Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО1

Реализуя указанный преступный умысел, Морозов Д.В., 22.01.2011 года, примерно в 23 часов 30 минут, подошел сзади к стоящему за последним киоском, торгового ряда, расположенного вдоль <адрес>, находящийся примерно в 5 метрах от торца <адрес> ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, действуя с корыстной целью, для облегчения завладения чужим имуществом применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанеся ФИО1 один удар кулаком в область головы, от чего последний потерял равновесие и упал на землю.

После чего, Морозов Д.В., продолжил наносить по лежащему на земле ФИО1 многочисленные удары кулаками в область головы и тела, причиняя ему физическую боль в области травматических воздействий. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Морозов Д.В. открыто похитил из карманов одежды у ФИО1: сотовый телефон «Nokia N73» с имей- кодом стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим- карта оператора связи «Теле 2» материальной стоимости не имеющая и флеш- карта «Micro CD» объемом памяти 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаный кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего гр. ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Морозов Д.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Морозов Д.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Разинковой Т.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Советского района г.Воронежа Сыров В.В., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Морозова Д.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания Морозову Д.В. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, так и данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, администрацией ЖЭУ по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим Морозову Д.В. наказание, суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Морозову Д.В., суд, в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений, так как судимости от 11.10.2004 г. и от 01.11.2006 г. не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в связи с чем, наказание необходимо назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Морозова Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности Морозова Д.В., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который в заявлении указал, что просит наказать Морозова Д.В. в соответствии с законом.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о применении требований ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, однако оснований для этого не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морозова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Морозову Д.В. исчислять с 15 июля 2011 г., засчитав в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 11 февраля 2011 г. по 14 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Морозову Д.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Воронежской области.

Вещественные доказательства по настоящему делу, после вступления приговора в законную силу: детализацию соединений абонента с сим-картой на , детализацию соединений с сим-картой на , кассовый чек на сотовый телефон, товарный чек на сотовый телефон – хранить при деле; одежду Морозова Д.В. (чёрная куртка, чёрные брюки) – передать Морозову Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Б.С.Власов.