приговор в отн. Хныкина А.А. по п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ



У/д №1-218723/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «20» июля 2011 года

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Гриднева О.Н.,

подсудимого Хныкина А.А.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Князевой Е.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Хныкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хныкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

07.12.2010 года, примерно в 20 часов 00 минут Хныкин А.А., находясь на остановке общественного транспорта «ул.Заводская», расположенной по Ленинскому проспекту г.Воронежа, встретил ранее знакомых ФИО1 и ФИО2, с которыми прошел в кафе, расположенное неподалёку от остановки общественного транспорта «ул. Заводская», где стали совместно распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков в кафе, примерно в 23 часа 00 минут, 07.12.2010 года, Хныкин А.А. вспомнил, что ранее он видел на территории ООО «База на Холмистой», расположенной по адресу: <адрес>, часть которой арендует по устной договоренности ФИО потерпевшего, автомобиль <данные изъяты>, компрессор и зарядное устройство, принадлежащие ФИО потерпевшего В этот момент, у него возник умысел на тайное хищение автомобиля <данные изъяты>, компрессора и зарядного устройства. Для достижения свой преступной цели, Хныкин А.А. решил проследовать на территорию ООО «База на Холмистой», расположенной по адресу: <адрес>, при этом пояснив ФИО1 и ФИО2, что его бывший работодатель ФИО потерпевшего попросил его перегнать автомобиль <данные изъяты> и перевести инструменты. После чего, Хныкин А.А. предложил ФИО1 и ФИО2 составить ему компанию, не ставя их в известность, относительно его преступных целей. ФИО1 и ФИО2 согласились с предложением Хныкина А.А., и примерно в 23 часа 00 минут, 07.12.2010 года покинув кафе, проследовали на остановку общественного транспорта «ул. Заводская», расположенной по Ленинскому проспекту г. Воронежа, где сев в маршрутное такси, доехали до остановки общественного транспорта «ул. Газовая» г.Воронежа. От остановки общественного транспорта «ул. Газовая», они прошли к территории ООО «База на Холмистой», расположенной по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа проникли на вышеуказанную территорию, часть которой арендует по устной договоренности ФИО потерпевшего, и у которого Хныкин А.А. ранее работал без заключения трудового договора.

Реализуя указанный преступный умысел, примерно в 23 часа 30 минут, 07.12.2010 года, Хныкин А.А. действуя с корыстной целью, убедившись, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого совместно с ФИО2 и ФИО1 подошел к припаркованному автомобилю <данные изъяты> регион, дверь которого была открыта. Хныкин А.А., как и предполагал, обнаружил в замке зажигания ключ, которым завел двигатель и пригласил сесть в кабину ФИО1 и ФИО2 После того, как ФИО1 и ФИО2 сели в кабину автомобиля <данные изъяты>, Хныкин А.А. покинул кабину данного автомобиля и с целью тайного хищения компрессора и зарядного устройства проследовал к металлической будке, которая находилась в непосредственной близости от автомобиля <данные изъяты> регион, расположенной на территории ООО «База на Холмистой» по адресу: <адрес>, оборудованной дверью с навесным замком, предназначенной для временного хранения материальных ценностей.

Во исполнения единого преступного умысла, Хныкин А.А., 07.12.2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь на территории ООО «База на Холмистой» по адресу: <адрес>, действуя с корыстной целью, убедившись, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, при помощи обнаруженного на месте совершения преступления фрагмента неустановленного металлического предмета, повредил навесной замок, находящийся на входной двери указанного сооружения, принадлежащего ФИО потерпевшего, являющееся иным хранилищем, откуда тайно похитил зарядное устройство для аккумулятора УЗПУ- М -12/24-15, стоимостью <данные изъяты> рублей и компрессор «F 205», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО потерпевшего, которые поместил в кузов автомобиля «<данные изъяты>. Затем Хныкин А.А., сев в кабину вышеуказанного автомобиля, проехал к воротам, которые закрывались на навесной замок и выйдя из автомобиля, взяв находившийся в кузове фрагмент неустановленного металлического предмета, который он уже использовал для вскрытия навесного замка будки, повредил навесной замок, находящийся на воротах, после чего с места преступления Хныкин А.А. скрылся на похищенном автомобиле «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в кузове зарядным устройством для аккумулятора УЗПУ- М -12/24-15, стоимостью <данные изъяты> рублей и компрессором «F 205», стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащих ФИО потерпевшего, причинив ему материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей и распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Хныкин А.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Князевой Е.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Советского района г.Воронежа Гриднев О.Н., потерпевший ФИО потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Хныкина А.А. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Хныкину А.А. суд учитывает как характер совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, так и данные о личности подсудимого, который не судим, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хныкину А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими Хныкину А.А. наказание, суд признаёт раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, явку с повинной, наличие <данные изъяты> у виновного, в связи с чем, наказание необходимо назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Хныкину А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции от общества.

Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку преступление, которое совершил Хныкин А.А., относится к категории тяжких преступлений и отличается повышенной степенью общественной опасности. Назначение другого вида наказание суд считает нецелесообразным.

С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств, совершённого преступления, суд не применяет в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшего ФИО потерпевшего, который в своем заявлении указал, что просит назначить Хныкину А.А. наказание на усмотрение суда.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хныкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Хныкину А.А. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Хныкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением Хныкина А.А. возложить на МРУИИ Железнодорожного района г. Воронежа, обязав Хныкина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, являться в МРУИИ для регистрации 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль «КАМАЗ», свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи от замка зажигания, компрессор, зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшего – передать потерпевшему ФИО потерпевшего; замок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: Б.С. Власов.