приговор в отн. Воробьева М.В. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-216\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «21» июля 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Воронежа Антипова А.А.,

подсудимого Воробьева М.В.

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Назаренко П.Н. представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Воробьева М.В., "Персональные данные""Персональные данные" ранее судимого: 1) 15.12.2006 г. судом Центрального района г. Воронежа по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 г.10 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося 14.10.2008 г. по отбытию срока –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воробьёв М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

28 мая 2011 года примерно в 22 часа 15 минут Воробьёв М.В., проходя у <адрес>, увидел ранее незнакомых ФИО2 и ФИО1., в левой руке у которого находилась барсетка. В этот момент у Воробьёва М.В. возник умысел на совершение в отношении ФИО1. открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Во исполнение своего преступного умысла, Воробьёв М.В. догнал ФИО2 и ФИО1., и рукой стал вырывать барсетку из руки последнего. Затем Воробьёв М.В., не отпуская барсетку, нанёс один удар левым предплечьем в левую область груди ФИО1., который испытывая физическую боль, потерял равновесие и упал спиной на дорогу, при этом разжав пальцы руки, в которой находилась барсетка. Воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению у ФИО1. подавлена, Воробьёв М.В. в присутствии ФИО2 открыто похитил, вырвав из руки ФИО1. барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой сотового оператора «ТЕЛЕ 2», стоимости не имеющей, сотовый телефон «Нокиа 1110», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой сотового оператора «ТЕЛЕ 2», стоимости не имеющей, флеш-накопитель, стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитный держатель для денежных купюр, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, металлический жетон , военный билет, карточка действий по тревоге, карточка телесного осмотра, карточка дозооблучения на имя ФИО1., календарь стоимости не имеющие, а всего имущества, принадлежащего ФИО1. на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб. С похищенным Воробьёв М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Воробьёв М.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Назаренко П.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г.Воронежа Антипов А.А., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Воробьёва М.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания Воробьёву М.В. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, так и данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>», по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих Воробьёву М.В. наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воробьёву М.В., суд, в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений, так как судимость от 15.12.2006 г. не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем, наказание необходимо назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Воробьёва М.В. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности Воробьёва М.В., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшего ФИО1., который в заявлении указал, что просит наказать Воробьёва М.В. в соответствии с законом.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о применении требований ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, однако оснований для этого не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воробьева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Воробьёву М.В. исчислять с 21 июля 2011 г., засчитав в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 02 июня 2011 г. по 20 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Воробьёву М.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Воронежской области.

Вещественные доказательства по настоящему делу, после вступления приговора в законную силу: барсетку, отрезок бумаги, флеш-накопитель, два сотовых телефона, магнитный держатель, хранящиеся у потерпевшего – передать в пользование потерпевшему ФИО1.; одежду Воробьёва М.В. (спортивная футболка и спортивные брюки) – передать Воробьёву М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Б.С.Власов.