приговор в отн. Шеститко Е.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



У/д №1-215723/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «22» июля 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Гриднева О.Н.,

подсудимого Шеститко Е.В.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Кудаева Д.А., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Шеститко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шеститко Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

23.01.2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, Шеститко Е.В. пришел в квартиру , к своим соседям ФИО1 и ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>, где они стали распивать спиртные напитки. 23.01.2011 года, примерно в 17 часов 00 минут Шеститко Е.В. ушел к себе в квартиру , расположенную по адресу : <адрес>.

23.01.2011 года, примерно в 21 час 45 минут домой к Шеститко Е.В. пришла ФИО1, которая сообщила, что ФИО2 ведет себя агрессивно и причинил ей телесные повреждения. Для разрешения указанного конфликта, Шеститко Е.В. вместе со своим братом ФИО3 вновь пришел в квартиру ФИО2 и ФИО1 по адресу: <адрес>, где в адрес ФИО2 стал высказывать претензии относительно поведения последнего и, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО2 не менее двух ударов кулаком в область головы, причинив ему физическую боль в области травматических воздействий, после чего потребовал от ФИО2 сесть в кресло, расположенное в комнате. Когда ФИО2 выполнил требование Шеститко Е.В. и сел в кресло, 23.01.2011 года, примерно в 21 час 55 минут у Шеститко Е.В. на почве сложившихся к этому моменту личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Реализуя указанный преступный умысел, 23.01.2011 года, примерно в 21 час 55 минут Шеститко Е.В., находясь в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, действуя с прямым умыслом, взял в правую руку лежащий на диване нож и, согнув руку в локтевом суставе, движением руки сверху вниз от себя умышленно нанес ФИО2 указанным ножом не менее одного удара в область спины слева, причинив последнему своими действиями телесное повреждение в виде раны на задней поверхности грудной клетки слева, в проекции 6-го межреберья по лопаточной линии, с отходящим от нее раневым каналом, который проникает в грудную полость и повреждает на своем пути легкое в нижней доле, которое согласно заключения эксперта квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В этот момент ФИО3, присутствующий во время совершения преступления в указанной квартире, вырвал нож из рук Шеститко Е.В. и выбежал с ним из квартиры, после чего преступные действия Шеститко Е.В. были прекращены.

Шеститко Е.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Кудаевым Д.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Советского района г.Воронежа Гриднев О.Н., потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шеститко Е.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания Шеститко Е.В. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, так и данные о личности подсудимого, который не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> по месту жительства администрацией РЭП характеризуется положительно, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими Шеститко Е.В. наказание, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шеститко Е.В., судом не установлено, в связи с чем, наказание необходимо назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Шеститко Е.В. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшего ФИО2, который на наказании, связанном с реальным лишением свободы не настаивает, т.к. они примирились с подсудимым.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шеститко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Шеститко Е.В. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Шеститко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Шеститко Е.В. возложить на УИИ Советского района г. Воронежа, обязав Шеститко Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, являться в УИИ для регистрации 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: нож – уничтожить, рубашку – передать потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: Б.С. Власов.