приговор в отн. Мельник В.Н. по ч. 3 ст. 30, п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



У/д №1-217723/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «28» июля 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В.,

подсудимого Мельник В.Н.,

защитника- адвоката ВМКА Титовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Мельник В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельник В.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

23.04.2011 года примерно в 15 часов 10 минут, Мельник В.Н. проходил мимо магазина «Профиль» ИП «Хазель В.М.», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, 23.04.2011 года примерно в 15 часов 10 минут Мельник В.Н., зная о том, что в выходной день вышеуказанный магазин работает по сокращённому графику, дождавшись, когда продавец покинет помещение магазина, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия неочевидны для окружающих, имеющимся при нём неустановленным предметом открыл входную дверь в помещение вышеуказанного магазина, после чего незаконно проник в помещение, откуда с полки стола тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, а также сотовый телефон «Нокиа Е71+» имей код , стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с картой памяти и зарядным устройством к данному телефону, с сим-картой, стоимости для потерпевшей не имеющей, принадлежащие ФИО2, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный ущерб, а всего Мельник В.Н. похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца Мельник В.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками <данные изъяты>

Мельник В.Н. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Титовой Т.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г.Воронежа Мелентьев И.В., потерпевшая ФИО1, потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мельник В.Н. по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, учитывая, что не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из обвинения подсудимого Мельник В.Н. квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Мельник В.Н. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение, т.е. отсутствует фактическое причинение ущерба гражданину, кроме того, государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьев И.В. просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. Мельник В.Н. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение, т.е. отсутствует фактическое причинение ущерба.

При определении вида и меры наказания Мельник В.Н. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими Мельник В.Н. наказание, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельник В.Н. не имеется, в связи, с чем наказание следует назначить с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Мельник В.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции от общества.

Суд, придя к выводу о назначении наказания Мельник В.Н. в виде лишения свободы считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает возможным не применять к Мельник В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении меры наказания подсудимому Мельник В.Н. суд также учитывает мнение потерпевших, которые меру наказания оставляют на усмотрение суда.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мельник В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Мельник В.Н. считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Мельник В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Мельник В.Н. возложить на УИИ Советского района Г. Воронежа, обязав Мельник В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, являться в УИИ для регистрации 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: три отрезка ленты с откопированными следами пальцев рук – хранить при деле; денежные билеты банка России в сумме <данные изъяты> руб. – передать в пользование потерпевшей ФИО1; сотовый телефон и зарядное устройство – передать в пользование потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: Б.С. Власов.