приговор в отн. Подшивалова Н.А. по ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-171/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «20» июня 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района города Воронежа Затонских А.И.,

подсудимого Подшивалова Н.А.,

защитника – адвоката ВМКА Воронежской области Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Подшивалова Н.А., "Персональные данные" "Персональные данные", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подшивалов Н.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (преступление от 03.12.2010 г.), при следующих обстоятельствах: являясь немедицинским потребителем наркотических средств, и согласно заключения экспертов ГУЗ ВОНД от 13.05.2011 года, Подшивалов Н А., страдающий опийной наркоманией, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения для личного потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы в особо крупном размере, приобрел необходимые для изготовления экстракта маковой соломы вещества и средства: <данные изъяты>, и реализуя свой преступный умысел, 03.12.2010 года в период времени примерно с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, из вышеуказанных ингредиентов, путем смешивания, нагрева и выпаривания изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – экстракт маковой соломы в особо крупном размере объемом 250 миллилитров, массой в высушенном состоянии 5,3 граммов.

Незаконно изготовленное наркотическое средство – экстракт маковой соломы в особо крупном размере, объемом 250 миллилитров, массой 5,3 граммов в высушенном состоянии, Подшивалов Н. А. перелил в полимерную бутылку, и в период времени примерно с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут 03.12.2010 года незаконно хранил данное наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления в <адрес>, до момента изъятия сотрудниками милиции 03.12.2010 года.

03.12.2010 года, в период примерно с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут, сотрудниками милиции ОМ № 5 УВД по г. Воронежу при производстве с согласия ФИО1 осмотра <адрес>, была изъята одна полимерная бутылка с жидкостью общим объемом 250 миллилитров, которая, согласно справки эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ от 11.12.2010 года, а также заключения эксперта -го МРО ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от 04.03.2011 года, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой в высушенном состоянии 5,3 граммов, что относится к особо крупному размеру данного наркотического средства. На производство исследования было израсходовано 2,3 граммов наркотического средства в высушенном виде. На производство экспертизы израсходовано 0,1 грамма наркотического средства в высушенном виде. Всего на производство исследования и экспертизы израсходовано 2,4 граммов наркотического средства в высушенном виде.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 года № 990, экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 года № 990, особо крупным размером наркотического средства экстракт маковой соломы, является вес свыше 5 граммов.

Кроме того, Подшивалов Н.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (преступление от 19.01.2011 г.), при следующих обстоятельствах: являясь немедицинским потребителем наркотических средств, и согласно заключения экспертов ГУЗ ВОНД от 13.05.2011 года, Подшивалов Н А., <данные изъяты>, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения для личного потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы в особо крупном размере, приобрел необходимые для изготовления экстракта маковой соломы вещества и средства: <данные изъяты>, и реализуя свой преступный умысел, 19.01.2011 года в период времени примерно с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, из вышеуказанных ингредиентов, путем смешивания, нагрева и выпаривания изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – экстракт маковой соломы в особо крупном размере объемом 900 миллилитров, массой в высушенном состоянии 7,140 граммов.

Незаконно изготовленное наркотическое средство – экстракт маковой соломы в особо крупном размере, объемом 900 миллилитров, массой 7,140 граммов в высушенном состоянии, Подшивалов Н. А. перелил в две полимерные бутылки, и в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут 19.01.2011 года незаконно хранил данное наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления в <адрес>, до момента изъятия сотрудниками милиции 19.01.2011 года.

19.01.2011 года, в период примерно с 17 часов 50 минут до 19 часов 00 минут, сотрудниками милиции ОМ № 5 УВД по г. Воронежу при производстве с согласия Подшивалова Н. А. осмотра <адрес>, были изъяты две полимерные бутылки с жидкостью общим объемом 900 миллилитров, которая, согласно справки эксперта ЭКЦ Юго-Восточного УВДТ от 22.01.2011 года, а также заключения эксперта -го МРО ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от 04.03.2011 года, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой в высушенном состоянии 7,140 граммов, что относится к особо крупному размеру данного наркотического средства. На производство исследования было израсходовано 2,5 граммов наркотического средства в высушенном виде. На производство экспертизы израсходовано 0,2 грамма наркотического средства в высушенном виде. Всего на производство исследования и экспертизы израсходовано 2,7 граммов наркотического средства в высушенном виде.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 года № 990, экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 года № 990, особо крупным размером наркотического средства экстракт маковой соломы, является вес свыше 5 граммов.

Кроме того, Подшивалов Н.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (преступление от 18.02.2011 г.), при следующих обстоятельствах: являясь немедицинским потребителем наркотических средств, и согласно заключения экспертов ГУЗ ВОНД от 13.05.2011 года, Подшивалов Н А., страдающий опийной наркоманией, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения для личного потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы в крупном размере, приобрел необходимые для изготовления экстракта маковой соломы вещества и средства: <данные изъяты>, и реализуя свой преступный умысел, 18.02.2011 года в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, из вышеуказанных ингредиентов, путем смешивания, нагрева и выпаривания изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере объемом 1350 миллилитров, массой в высушенном состоянии 4,2 грамма.

Незаконно изготовленное наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере, объемом 1350 миллилитров, массой 4,2 грамма в высушенном состоянии, Подшивалов Н. А. перелил в две полимерные бутылки, и в период времени примерно с 18 часов 00 минут до 22 часов 20 минут 18.02.2011 года незаконно хранил данное наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта для личного потребления в <адрес>, до момента изъятия сотрудниками милиции 18.02.2011 года.

18.02.2011 года, в период примерно с 22 часов 20 минут до 23 часов 10 минут, сотрудниками милиции ОМ № 5 УВД по г. Воронежу при производстве с согласия Подшивалова Н. А. осмотра <адрес>, были изъяты две полимерные бутылки с жидкостью общим объемом 1350 миллилитров, которая, согласно справки эксперта МРО ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от 23.02.2011 года, а также заключения эксперта МРО ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от 20.04.2011 года, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой в высушенном состоянии 4,2 грамма, что относится к крупному размеру данного наркотического средства. На производство исследования было израсходован 1 грамм наркотического средства в высушенном виде. На производство экспертизы израсходован 1 грамм наркотического средства в высушенном виде. Всего на производство исследования и экспертизы израсходовано 2 грамма наркотического средства в высушенном виде.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 года № 990, экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 года № 990, крупным размером наркотического средства экстракт маковой соломы, является вес свыше 1 грамма до 5 граммов в высушенном виде.

Подшивалов Н.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Разинковой Т.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района г. Воронежа Затонских А.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Подшивалова Н.А.: по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) – преступление от 03.12.2010 г., т.к. он совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) – преступление от 19.01.2011 г., т.к. он совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) – преступление от 18.02.2011 г., т.к. он совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Подшивалову Н.А. суд учитывает как характер совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, по месту жительства директором <данные изъяты> характеризуется положительно, у врача психиатра на учёте не состоит, <данные изъяты>, ранее не судим, <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Подшивалову Н.А. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции от общества.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает Подшивалову Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подшивалова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) – преступление от 03.12.2010 г., ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) – преступление от 19.01.2011 г., ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) – преступление от 18.02.2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) – преступление от 03.12.2010 г. – 3 (три) года без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) – преступление от 19.01.2011 г. – 3 (три) года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) – преступление от 18.02.2011 г. - 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Подшивалову Н.А. назначить путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Подшивалову Н.А. считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Подшивалову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Подшивалова Н.А. возложить на УИИ Советского района города Воронежа, обязав Подшивалова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, являться в УИИ для регистрации 1 раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу после вступления приговора в законную силу: 1) изъятая 03.12.2010 г. в ходе осмотра места проживания Подшивалова Н.А. - <адрес>, одна полимерная бутылка емкостью 400 миллилитров с этикеткой <данные изъяты> с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой (с учетом израсходования на производство исследования и экспертизы) 2,9 граммов в высушенном состоянии (на производство исследования израсходовано 2,3 граммов наркотического средства в высушенном состоянии; на производство экспертизы израсходовано 0,1 грамма наркотического средства в высушенном состоянии, всего при производстве исследования и экспертизы израсходовано 2,4 граммов наркотического средства в высушенном состоянии); 2) изъятые 19.01.2011 г. в ходе осмотра места проживания Подшивалова Н.А. - <адрес>: одна полимерная бутылка емкостью 500 миллилитров с этикеткой <данные изъяты> с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой (с учетом израсходования на производство исследования и экспертизы) 1,98 граммов в высушенном состоянии (на производство исследования израсходовано 1,25 граммов наркотического средства в высушенном состоянии; на производство экспертизы израсходовано 0,1 грамма наркотического средства в высушенном состоянии, всего при производстве исследования и экспертизы израсходовано 1,35 граммов наркотического средства в высушенном состоянии); одна полимерная бутылка емкостью 500 миллилитров с этикеткой <данные изъяты> с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой (с учетом израсходования на производство исследования и экспертизы) 2,46 граммов в высушенном состоянии (на производство исследования израсходовано 1,25 граммов наркотического средства в высушенном состоянии; на производство экспертизы израсходовано 0,1 грамма наркотического средства в высушенном состоянии, всего при производстве исследования и экспертизы израсходовано 1,35 граммов наркотического средства в высушенном состоянии); 3)предметы, используемые при изготовлении, хранении и употреблении наркотических средств: одна металлическая кастрюля, одна металлическая кружка, одна полимерная бутылка емкостью 1500 миллилитров с жидкостью, три полимерные бутылки емкостью по 1000 миллилитров каждая с жидкостью; 4) изъятые 18.02.2011 г. в ходе осмотра места проживания Подшивалова Н.А. - <адрес>: одна полимерная бутылка емкостью 775 миллилитров с этикеткой <данные изъяты> с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой (с учетом израсходования на производство исследования и экспертизы) 1,2 граммов в высушенном состоянии (на производство исследования израсходовано 0,5 граммов наркотического средства в высушенном состоянии; на производство экспертизы израсходовано 0,5 граммов наркотического средства в высушенном состоянии, всего при производстве исследования и экспертизы израсходовано 1 грамм наркотического средства в высушенном состоянии), одна полимерная бутылка емкостью 775 миллилитров с этикеткой <данные изъяты> с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой (с учетом израсходования на производство исследования и экспертизы) 1 грамм в высушенном состоянии (на производство исследования израсходовано 0,5 граммов наркотического средства в высушенном состоянии; на производство экспертизы израсходовано 0,5 граммов наркотического средства в высушенном состоянии, всего при производстве исследования и экспертизы израсходовано 1 грамм наркотического средства в высушенном состоянии) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С.Власов.