приговор в отн. Филатова В.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ



У/д №1-148723/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «23» мая 2011 года

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Воронежа Гриднева О.Н.,

подсудимого Филатова В.В.,

защитника – адвоката ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Маршевой С.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Филатова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, работающего без трудового договора <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

03.12.2010 г. примерно в 16 часов 00 минут Филатов В.В., находясь в помещении салона сотовой связи «Цифросеть», расположенном по адресу: <адрес> увидел лежащий на витрине сотовый телефон «LG GS 290 black», принадлежащий ИП ФИО2 который решил открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что его действия носят открытый характер, 03.12.2010 г., примерно в 16 часов 00 минут, находясь в помещении салона сотовой связи «Цифросеть», расположенном по адресу: <адрес>, Филатов В.В. разбил рукой стекло витрины, после чего взял находившийся на витрине сотовый телефон «LG GS 290 black», имей , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ИП ФИО2 и, держа его в своей руке, направился к выходу из указанного салона, игнорируя требования ФИО4 вернуть похищенное. С похищенным имуществом Филатов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а именно 03.12.2010 г., примерно в 16 часов 40 минут, продал его ранее незнакомому ФИО3, находясь в помещении цветочного павильона по <адрес>. Своими умышленными действиями Филатов В.В. причинил ИП ФИО2.» незначительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Филатов В.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Разинковой Т.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района г.Воронежа Гриднев О.Н., представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Филатова В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Филатову В.В. суд учитывает как характер совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства и регистрации участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филатову В.В., судом не установлено

Обстоятельствами, смягчающими Филатову В.В. наказание, суд признаёт раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, явку с повинной, в связи с чем, наказание необходимо назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить Филатову В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Суд, придя к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку преступление, которое совершил Филатов В.В., относится к категории преступлений средней тяжести. Назначение другого вида наказание суд считает нецелесообразным.

Суд при назначении наказания учитывает мнение представителя потерпевшего ФИО1, которая в своем заявлении указала, что гражданский иск заявлять не желает и просит назначить Филатову В.В. наказание на усмотрение суда.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филатова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Филатову В.В. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения Филатову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Контроль за поведением Филатова В.В. возложить на МРУИИ Ленинского района г.Воронежа, обязав Филатова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, являться в МРУИИ для регистрации 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: упаковочную коробку, гарантийный талон на сотовый телефон «LG GS 290 black», имей , сотовый телефон «LG GS 290 black», имей , в корпусе черного цвета, хранящиеся у представителя потерпевшей ФИО1, оставить ей в пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: Б.С. Власов.